Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Андрей Липин, ЦБ РФ: «Граждане и бизнес привыкли к высокой инфляции»

Заместитель директора Департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Андрей Липин рассказал РБК Юг, почему снизилась инфляция в стране, что влияет на потребительские цены на Кубани и когда может снизиться ключевая ставка
Фото: Заместитель директора Департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Андрей Липин
Фото: Заместитель директора Департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Андрей Липин

— Как выглядела ситуация с инфляцией в ушедшем году? Оправдались ли прогнозы? Что повлияло на динамику цен?

— В 2015 году мы говорили, что к декабрю 2017 года придем к инфляции в 4%. Поэтому последний месяц ушедшего года стал достаточно важной вехой. Как вы помните, в 2014 году упали цены на нефть и были введены санкции. Эти два фактора оказали очень негативное влияние на российскую экономику. Резко ослабился рубль. Все это привело к росту инфляции, темпы которой увеличились до 16-17%.

Тогда Банк России начал политику снижения инфляции и стабилизации экономики. В конце прошлого года инфляция в России снизилась до рекордно низкого уровня 2,5%. Она оказалась ниже прогноза во многом благодаря временным факторам. Один из них— снижение цен на плодоовощную продукцию в результате хорошего урожая. Эффект от этого временного фактора закончится в первой половине текущего года.

— Что еще повлияло на уровень инфляции?

— Второй фактор связан с влиянием курса. Цены на нефть находятся на достаточно высоком уровне благодаря продленному соглашению ОПЕК. Рубль укрепляется, импорт дешевеет, рост стоимости непродовольственных товаров замедляется. Мы ожидаем, что эффект ослабнет в I квартале 2018 года, так как рубль ведет себя достаточно устойчиво.

Дополнительное влияние оказывает снижение цен на мировом рынке. Согласно прогнозам товаропроизводителей, в следующем году цены на мировом рынке продовольствия также не будут расти, а непродовольственные товары удержатся на прежнем уровне за счет курса.

— Т.е. идет замедление роста цен на все группы товаров?

— Что у нас не замедляется, так это услуги. В среднем по стране рост цен на услуги составляет примерно 4%, что соответствует нашей цели.

— С чем связана такая ситуация с услугами?

— Умеренный рост цен в этом сегменте связан с индексацией. Часть услуг относится к нерегулируемым, часть — к регулируемым. В случае с последними принято решение, что средневзвешенный рост цен на них составляет около 4%. Притом, что некоторые из них могут дорожать больше, некоторые — меньше.

Нерегулируемая часть растет в цене неравномерно. По некоторым видам услуг стоимость индексируется на уровень инфляции, по другим из-за инвестиционных программ инфраструктурных монополий (ЖКХ, РЖД и пр.) делаются дополнительные надбавки к тарифу.

— Как выглядит ситуация в Краснодарском крае? И какие факторы влияют на рост цен в регионе?

— В целом, динамика по всем регионам у нас одна и та же. Если инфляция снижается, то в среднем то же самое происходит и во всех субъектах Федерации. Есть какие-то временные колебания, но никто не выбивается из общего тренда.

Повышенный уровень инфляции в регионе может быть связан в частности, с высоким спросом. Например, рост инфляции в сфере туристических услуг означает, что спрос выше предложения. Представители бизнеса понимают, что эта та точка, куда можно зайти — например, построить гостиницу, создать инфраструктуру. Сейчас есть определенность как по росту цен, так и по кредитной процентной ставке. Инвестор сможет реализовывать свои планы и расширить предложение услуг. В результате спрос и предложение на рынке станут более сбалансированными, что будет способствовать снижению инфляционного давления.

По словам заместителя начальника Южного ГУ Банка России Александра Гостева, динамика индекса потребительских цен в Краснодарском крае схожа с общероссийской. Годовая инфляция в ноябре 2017 года по отношению к ноябрю прошлого года составила 2,6% (при общероссийском уровне 2,5%).

На результат повлиял повышенный потребительский спрос. Кубань является инвестиционно привлекательным регионом, входит в топ-10 по темпам роста экономики и вызывает повышенный интерес с точки зрения места отдыха и постоянного проживания. За последние пять лет число отдыхающих увеличилось на 50%, отмечается постоянный миграционный приток.

В итоге уровень инфляции оказался несколько выше по сравнению со средним уровнем по стране. Прежде всего, из-за цен на услуги, которые растут опережающими темпами — если в регионе фиксируют показатель в 5,6%, то в целом по стране — 4,3%.

— Какие прогнозы по инфляции можно сделать на 2018 год? Что повлияет на динамику цен? Какие инфляционные риски присутствуют?

— Мы ожидаем, что в ближайшем будущем внешние условия будут достаточно благоприятные. Мы прогнозируем рост экономики России в 2018 году на уровне потенциала — порядка 1,5-2%, а инфляцию – вблизи 4%.

— Что произойдет в дальнейшем с ключевой ставкой? Как это скажется на банковском секторе?

— Центральный банк допускает снижение ключевой ставки, но его степень, скорость, шаг и точки будут зависеть от того, как будет развиваться экономическая ситуация в дальнейшем. Если не будет никаких неожиданных событий, мы сможем достичь в ближайшие годы долгосрочных ставок на уровне 6-7%.

В то же время, мы видим некоторые риски. Прежде всего, сохраняется внешнеэкономический риск: падение цен на нефть, ослабление рубля и, как следствие, удорожание импорта. Тем не менее инфляция в 2019-2020 годах сохранится на уровне около 4%.

Второй риск — дисбаланс на рынке труда. У нас он не очень мобилен как с точки зрения перемещения между регионами, так и смены видов деятельности. Если где-то начнется бурный экономический рост выше потенциального уровня, то возникнет спрос на трудовые ресурсы. Закрыть эту потребность будет возможно повышением заработных плат, привлечением мигрантов, что, соответственно, приведет к росту издержек. А это будет иметь проинфляционный эффект. Пока рынок труда у нас находится в равновесии.

Также важным является потребительское поведение населения. Оно сейчас постепенно уходит от сберегательной модели, которая характерна для стагнации и снижения экономического роста. Когда падение экономики останавливается - происходит переход к потребительской модели: люди начинают больше тратить, брать кредиты. Если в результате экономический рост окажется значительно выше потенциального, то это также окажет влияние на инфляцию. Поэтому мы следим за плавностью перехода от одной модели к другой.

— Какие еще риски могут повлиять на отсрочку снижения ключевой ставки?

— Еще одним фактором являются инфляционные ожидания населения. Пока они находятся на повышенном уровне. Снижение и стабилизация инфляционных ожиданий — это долгий процесс. Все экономические агенты, граждане и представители бизнеса, привыкли к высокой инфляции. Требуется пожить в иных условиях, чтобы привыкнуть к низким темпам роста цен. Пока же любые временные колебания цен могут привести к росту инфляционных ожиданий.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Краснодар
На бывшей площадке Merсedes заработает завод китайских авто Бизнес, 15:02
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Недвижимость, 15:02
Стоимость квартир в Краснодаре в 2 раза превысила цены на ИЖС в пригороде Краснодар, 15:01 
Мосгорсуд отменил один штраф Михаилу Светову по иноагентской статье Политика, 14:58
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ Политика, 14:58
Минобороны отчиталось об уничтожении пункта управления командования ВСУ Политика, 14:55
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем Pro, 14:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком Pro, 14:51
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Спорт, 14:44
На Кубани поголовье племенного молочного КРС выросло на 10% в 2023 году Краснодар, 14:43 
Трехдневный пожар в здании биржи в Копенгагене. Фоторепортаж Общество, 14:43
Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора Политика, 14:39
Бывший вице-мэр Москвы перейдет на работу в «Сбер» Финансы, 14:37
Адвокат оценила шансы на раздел имущества Лерчек и ее мужа без суда Общество, 14:37