Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Елена Клещенко: «Перинатальный центр в Краснодаре обновится к 2021 году»

Главный врач Детской краевой клинической больницы Елена Клещенко, рассказала о работе перинатального центра и о строительстве нового корпуса
Елена Клещенко: «Перинатальный центр в Краснодаре обновится к 2021 году»

— Из федерального бюджета выделены средства на строительство нового корпуса. Какие проблемы позволит решить новый объект?

— Количество детского населения растет — на сегодняшний день это уже больше 1 млн 300 человек. К сожалению, дети не перестают болеть, а тех площадей, которые были, нам не хватало.

При поддержке администрации Краснодарского края и минздрава нам удалось попасть в федеральную программу по строительству и реконструкции детских больниц и детских отделений. Мы оказались первыми в этом списке, потому что к тому времени уже был готов проект, который прошел госэкспертизу, была выделена земля.

При строительстве перинатального центра часть зданий была снесена, поэтому нам приходилось ютиться в стесненных условиях, что вызывало нередко нарекания и жалобы со стороны наших пациентов. Но теперь мы оптимистично смотрим в будущее, потому что в 2021 году корпус должен быть сдан.

— Сколько будет мест в детской краевой больнице после сдачи объекта?

— Больше 800. Мы рады этому событию. Для нас очень важно, чтобы дата введения в эксплуатацию была именно 2021 год, потому что жить в таких условиях не всегда комфортно.

— Что планируется в новом корпусе? Появятся ли новые отделения?

— В новом корпусе планируются хирургические отделения, две большие реанимации, одна реанимация для взрослых детей, пациентов с соматической хирургической патологией. Будет открыта реанимация с большим количеством мест для новорожденных, для детей, имеющих различные пороки развития, требующие хирургического лечения.

Самое главное, что при строительстве этого корпуса будет предусмотрено отдельно стоящее отделение для детей, страдающих раком, различными злокачественными заболеваниями. Будет предусмотрен и дневной стационар для наших пациентов.

Кроме того, мы планируем заняться пересадкой костного мозга. Поэтому будет отделение на 6 коек для пересадки костного мозга и станция криоконсервации, где мы будем хранить эти клетки.

— Не возникнет ли дефицит кадров для новых отеделений детской краевой больницы?

— Мы сейчас уже озадачены этим вопросом, поэтому заранее расписали обучение наших специалистов в центре Дмитрия Рогачева. У нас есть договоренность с руководителем этого центра, они примут нас на стажировку на рабочее место. Это и медсестры, и врачи, и врачи-реаниматологи, и окулисты — очень много специалистов.

Мы даже привлекаем для обучения специалистов из взрослого краевого онкодиспансера. Перед пересадкой костного мозга есть особая процедура облучения, и специалисты из краевого диспансера с готовностью откликнулись на предложение ее изучить. Кубанские специалисты пойдут на стажировку и обучатся этой методике, которая применяется непосредственно перед пересадкой костного мозга.

В центре Дмитрия Рогачева очень большая команда, обучение расписано до 2021 года. Стажировка будет проходить по 4-6 месяцев, мы будем группами отправлять специалистов, которые будут смотреть и обучаться этим методикам.

— Можно ли сказать, что с 2021 года краевая больница будет работать уже в другом статусе?

— Да. У нас появятся новые высокотехнологичные методы лечения для особой категории пациентов, которые помогут им выживать и изменят качество жизни и ее продолжительность.

— Как перемены в работе скажутся на программе по выхаживанию недоношенных детей?

— Я все время говорю, что когда строился перинатальный центр, перед ним стояли определенные задачи. Это место, где должны рождаться недоношенные дети, дети с задержкой внутриутробного развития, а также имеющие любые врожденные пороки развития.

За год через реанимацию для новорожденных в перинатальном центре проходят 700-800 пациентов, количество доношенных среди них не превышает 15%. Это дети, которые имеют врожденные пороки развития, но беременность доносилась до конца. Мы ждали их рождения, чтобы сразу по возможности оказать помощь. Если женщина требует каких-то особых медицинских мероприятий, мы переводим ее во взрослый госпиталь, где ей могут оказать помощь.

— Многие женщины со всего Краснодарского края хотят рожать именно в перинатальном центре. Но мест нет. Кем они заняты?

— У нас 22 родов в день, из них 7-8 детей попадает в реанимацию. Потому что у нас лежат женщины с подтекающими околоплодными водами — когда начинаются роды, то ребенок рождается весом в 700-900 г. И таких детей выхаживаем. Поэтому вся реанимация заполнена. На 18 койках у нас иногда бывает и 29 пациентов, потому что все женщины из районов края с проблемными беременностями и с различными с угрозами попадают к нам.

Младенческая смертность в крае за 8 месяцев составляет 3,5 промилле, хотя российский показатель около пяти. Мы гордимся этим показателем. Его, конечно, сложно удерживать, потому что, к сожалению, женщины не становят здоровее.

Я не думаю, что у нас значительно растет число преждевременных родов, но так как они концентрируются в основном в Краснодаре, то, конечно, нам удается держать хорошие показатели.

— Перинатальный центр или роддом — это уже финальный этап. А как обстоят дела в сопровождении будущих мам во время беременности?

— Существуют женские консультации, где женщина, узнав о своей возможной беременности, отправляется к специалистам. Ее осматривают, определяют срок гестации, выявляют различные риски, которые могут существовать при данной беременности. И тогда женщины, имеющие риск рождения особенных детей, направляются на консультацию и в перинатальный центр, и в медико-генетическую консультацию.

В нашем перинатальном центре работает так называемый пренатальный консилиум, куда отправляют беременных женщин с различными угрозами рождения детей с особенностями. К сожалению, бывают ситуации, когда мы понимаем, про пролонгирование данной беременности бессмысленно, потому что есть категория заболеваний (в т.ч. генетических), которые имеют очень плохой прогноз для жизни и здоровья детей. И тогда уже семья принимает решение.

— Какие проблемы в последнее время чаще всего возникают у беременных женщин?

— К сожалению, не всегда наши женщины ведут здоровый образ жизни. Уже научно доказан факт, что риск развития судорожных состояний у детей прямо пропорционален количеству выкуренных сигарет. Не сам факт курения, а каждая последующая сигарета приближает твоего ребенка к развитию таких состояний. Кроме того, мы часто забываем, что пассивное курение приравнивается к активному.

Конечно, важен образ жизни наших женщин, ранняя постановка на учет, выполнение всех рекомендаций специалистов и взвешенная оценка всего, что происходит вокруг. Но мне кажется, что в Краснодарском крае дела обстоят достаточно неплохо.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Краснодар
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении Общество, 20:00
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле Инвестиции, 19:54
В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны Общество, 19:46
Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения Политика, 19:35
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18
СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского Политика, 19:11
Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае Бизнес, 19:05
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Спорт, 19:03
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже Инвестиции, 18:59