Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0
Эксклюзив

Платонов: аграрии юга РФ должны выращивать больше экзотических культур

Адыгея и Кубань способны закрыть до 50% импорта чая в РФ
Руководитель Академии развития субтропического сельского хозяйства Андрей Платонов — о возможностях выращивания миндаля, питахайи и чая на Юге
Фото: из личного архива А. Платонова
Фото: из личного архива А. Платонова

Изменения климата, потребность в новых культурах и развитие отечественного рынка стимулируют аграриев к экспериментам. Так, в Сочи уже появились теплицы с бананами, а в Дагестане — плантации миндаля. Генеральный директор АНО «Академия развития субтропического сельского хозяйства», председатель общественного движения «Российские субтропики» Андрей Платонов рассказал, как климатические изменения меняют подход к АПК, где на Юге выращивают кофе и какие экзотические культуры перспективны для выращивания хозяйствами.

От огурцов к маракуйе

— Насколько климат юга РФ пригоден для выращивания таких культур, как маракуйя, фейхоа или манго?

— Действительно, потепление климата влияет не только на выращивание тропических культур, таких как бананы, маракуйя и питахайя, но и на выращивание субтропических. В качестве примера могу привести Турцию. Раньше мы все удивлялись и говорили, насколько продвинута агротехника в этой стране, однако, когда мы стали разбираться с этим вопросом, получилось следующее: потепление настигло Турцию и Средиземноморское побережье раньше, и им стало тяжелее выращивать овощи. В результате они обратили внимание на тропические культуры.

Аналогичный расклад мы наблюдаем и на юге России. Если некоторое время назад на территории Сочи можно было выращивать огурцы и помидоры в открытом грунте, то сейчас это практически невозможно: культуры сгорают. Мы находимся в том переломном моменте, когда должны для себя поменять технику выращивания привычных культур и начинать отрабатывать технологии по тропическим в Сочи, субтропическим — в Краснодарском крае, Адыгее, Дагестане и Крыму. Аграрии в новых условиях могут научиться не просто выращивать, но и получать достойный, хороший урожай новых культур.

— Какие экзотические культуры наиболее перспективны для выращивания в открытом грунте юга России? Например, сейчас в Сочи уже выращивают бананы.

— Под словами «выращивание бананов» мы подразумеваем изучение технологий производства тропических культур для создания тропического земледелия в России. Чем быстрее мы будем это развивать, проводить исследования и закладывать экспериментальные посадки, тем быстрее удастся заменить импорт. Например, мы на 100% можем обеспечить себя инжиром.

Потепление позволяет расширить площади возделывания и получать достаточно хороший урожай орехоплодных, например, фундука. Некоторые хозяйства в Дагестане и Крыму уже начали выращивать фисташки и миндаль, появляются целые плантации.

Мы можем закрыть ориентировочно 50% импорта чая, если будем выращивать его в Краснодарском крае и Республике Адыгея. Для этого нужно изучить резервы чаепригодных земель, которые сегодня очень хорошо справляются с потеплением, заложить около 20 тыс. га плантаций.

Аналогичная ситуация — по киви, хурме и фейхоа. Если максимально развивать площадки в Сочи, сможем сократить или закрыть импорт фейхоа из Азербайджана и Армении.

Выработать устойчивость

— Насколько экзотические культуры устойчивы к рискам, которые присущи югу России?

— Мы заложили три экспериментальные теплицы для выращивания тропических культур. Рядом с ними у нас имеются маточные насаждения субтропических культур. Есть большое количество промышленных плантаций, и с первых дней закладки бананов, папайи и других культур мы стали проводить исследования с биопрепаратами и другими веществами, разработанными учеными, чтобы понять, как ответить на засуху, недостаток влаги, жаркий климат и чрезмерное увлажнение.

Хозяйства, которые уже работают с экзотическими культурами, также заложили экспериментальные теплицы. На севере Кубани и в Ростовской области они обработали небольшие площади своими веществами. Согласно предварительным расчетам, там, где обработаны культуры экспериментальными препаратами, урожайность составила 40–45 ц/га. Это в три раза больше, чем на соседних полях, где была засуха и не было обработки. Это вселяет уверенность, что мы отработаем новые технологии, которые позволят нам максимально нивелировать влияние внешних факторов.

Толчок туризму и науке

— Какие смежные отрасли могут получить импульс для развития вместе с ростом производства экзотических культур?

— Один из проектов, который мы сейчас отрабатываем, — взаимодействие наших аграриев с представителями сферы образования. Высаживание уникальных экзотических растений будет помогать и детям, и взрослым изучать и биологию, и географию, причем не только нашей страны, но и стран привычного произрастания таких культур. Мы надеемся, что этот проект поможет молодым людям определиться с профессией, посвятить себя агрономии, биологии, механизации выращивания экзотических культур.

Помимо этого, это даст толчок развитию агротуризма, который напрямую связан с выращиванием экзотических культур. Они интересны туристам: гости хотят провести день-другой на экскурсиях и посмотреть, как растут фрукты, принять участие в полевых работах.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:01
Все новости Краснодар
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 05 дек, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 05 дек, 23:24