Перейти к основному контенту
РИФ-2018 в Сочи ,  
0 

Евкуров: «Инвестфорум в Сочи — эффективная площадка для диалога»

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в интервью РБК Юг рассказал об опыте участия республики в сочинском инвестфоруме и в других аналогичных мероприятиях в России и за рубежом
Евкуров: «Инвестфорум в Сочи — эффективная площадка для диалога»

— Какие проекты Республика Ингушетия представляла на Российском инвестиционном форуме-2017?

— В этом году Ингушетия на инвестиционном форуме в Сочи подписала соглашения о реализации 6 инвестиционных проектов на сумму более 9 миллиардов рублей. Это проект по созданию агропромышленного комплекса по производству и переработке мяса бройлеров на 6 млрд рублей; строительство многофункционального спортивно-развлекательного комплекса с аквапарком на 1,1 млрд рублей; 18-этажного жилого комплекса (630 млн рублей); оптово-складского логистического комплекса (952 млн рублей); торгово-развлекательного центра (250 млн рублей) и возведения комплекса по переработке твердых бытовых отходов (282 млн рублей).

— На какой стадии реализации они находятся по итогам года?

— Все эти проекты успешно стартовали. Инвесторам для реализации своих проектов предоставлены земельные участки и оказывается вся необходимая помощь.
Так, для строительства агропромышленного производственного комплекса по производству и переработке мяса бройлеров мощностью 16,4 тыс. тонн в убойном весе в год, ООО «Стандарт» выделен земельный участок площадью 207 га в Малгобекском районе.

— Как вы можете оценить опыт участия Ингушетии в сочинском инвестфоруме?

— Инвестиционный форум в Сочи за годы своего существования стал представительной площадкой для предметного, конструктивного диалога между властью, предпринимательским и экспертным сообществами.

Ингушетия в числе российских регионов традиционно принимает участие в данном форуме и достойно представляет свой регион. Например, мы смогли показать, что республика может внести свой вклад в деле импортозамещения. Для нас это положительный результат, и в дальнейшем мы надеемся расширить сферу деятельности нашей республики в этом направлении.

— Какие проекты, представленные Ингушетией на инвестфоруме в Сочи, были самыми успешными за все время сотрудничества?)

— Самыми успешными проектами, представленными в Сочи, по моему мнению, являются проекты по строительству завода по производству алюминиевых радиаторов, завода по производству полиэтиленовых труб, закладка садов интенсивного типа, гостиница в г. Магас. Реализация данных объектов позволило создать 670 рабочих мест.

— Какие проекты Ингушетия представит на Российском инвестиционном форуме в 2018 году? Поменялся ли за год подход к формированию инвестиционного «портфеля» республики?

— В настоящее время нами подготовлен предварительный перечень проектов для подписания на Российском инвестиционном форуме в 2018 году.

Подход к формированию инвестиционного «портфеля» республики не поменялся. С учетом удачного опыта, хотим и дальше поддерживать проекты направленные на импортзамещения, создание условий для развития рыночной инфраструктуры.

— В каких еще российских инвестиционных и экономических форумах участвует республика? Что это дает региону?

— Помимо инвестиционного форума в Сочи, Ингушетия также участвует в Петербургском международном экономическом форуме, Международном экономическом саммите «Россия – Исламский мир: KazanSummit». Кроме того, имея положительную практику и возможность презентации потенциала республики в сфере импортозамещающих товаров и услуг, республика принимает участие в специализированной выставке «Импортозамещение».

Положительная сторона участия в данных форумах заключается в развитии сотрудничества между бизнес-сообществами регионов, в продвижении российских инициатив среди ключевых представителей международных деловых и официальных кругов, расширении производства, увеличении рабочих мест соответственно, а с ними и снижение безработицы, и дальнейшее увеличение материального благосостояния населения.

— Полезно ли для республики участие в международных форумах за рубежом? Какие из них оказались наиболее эффективными?

— Несомненно, участие в международных форумах за рубежом имеет большое значение для любого региона, в частности, для нашей Ингушетии. Наша республика является молодой, поэтому необходима кропотливая работа с целью презентации экономического потенциала и продвижения наших товаров и услуг.

Вместе с тем, важно отметить, что не всегда получается участвовать в подобного рода зарубежных мероприятиях ввиду ограниченности бюджетные средств.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Краснодар
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
46% жителей ЮФО планируют воспользоваться ипотечным кредитом в 2024 году Краснодар, 17:40 
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13