Перейти к основному контенту
Иностранный бизнес на Кубани ,  
0 

Посол Финляндии: «На Кубани перспективны АПК и строительная сфера»

Посол Финляндии в России Микко Хаутала рассказал РБК Краснодар, почему Финляндия может быть интересна для кубанских стартапов и какие сферы интересны финским компаниям в Краснодарском крае
Посол Финляндии: «На  Кубани перспективны АПК и строительная сфера»

— Какова цель визита финской делегации в Краснодарский край? Были ли запланированы подписания каких-либо соглашений?

— У нас две основные цели. Прежде всего, это ознакомление нашего бизнеса с Краснодарским краем и его потенциалом. В составе делегации 13 человек — представители компаний, которые уже работают на российском рынке, и тех, кто впервые попал в Краснодар. Вторая цель — культурная программа и ознакомление местных жителей с финской культурой. В рамках визита делегации будет показан финский фильм.

В этот раз не было запланировало подписания соглашений о реализации каких-либо крупных проектов. Задача нашего визита — лучше понять потенциал региона, получить нужные контакты и дать возможность нашим компаниям вести переговоры.

Всего в России сейчас работает около 1 тыс. компаний с участием финского капитала. Это очень много, если соотнести с численностью населения Финляндии. Наша страна является крупным инвестором, наши бизнесмены вложили в экономику РФ уже более13 млрд евро. В частности, только компания Fortum уже инвестировала около 5 млрд евро, планирует продолжить развитие и строить ветропарки в соседней Ростовской области.

Финские компании в основном работают в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Москве. Но мы считаем, что должны присмотреться к Югу России, регионы которого для нас не так знакомы, как север страны.

— Представители отраслей экономики приехали в составе делегации?

— В первую очередь, это строительный сектор. Мы серьезно работаем в Ростове-на-Дону. В частности, вчера там открыли большой жилой комплекс, который был построен финской компанией «ЮИТ».

Второй важный сегмент — это пищевая промышленность. У нас очень сильный производитель модульных решений для компаний из этого сектора. Еще в делегации представитель IT-компании, которая занимается разработкой платежных терминалов. Например, наши решения используются в московском место.

В Краснодаре также работает финская компания «Упонор», которая выпускает решения для управления микроклиматом в помещениях.

— Какие отрасли в Краснодарском крае вы рассматриваете в качестве приоритетных и наиболее перспективных?

— Я считаю, что здесь в приоритете сельское хозяйство и пищевая промышленность. Также в Краснодарском крае достаточно большие города, поэтому будут востребованы интеллектуальные решения для городской сферы.

В целом экономика в Краснодарском крае развивается хорошо, город и в целом регион ориентируются на будущее. И нас есть, что предложить Кубани.

— Как санкции, по вашему мнению, влияют на экономический климат и активность финских инвесторов?

— Те финские компании, которые уже присутствовали на российском рынке, продолжили работать, несмотря на введение санкций. Тех, которые ушли, было очень мало. И причиной послужил характер бизнеса — так, фирмы-импортеры были вынуждены прекратить свою деятельность по очевидным причинам.

Непредсказуемость ситуации и невозможность предсказать, как будут развиваться события, конечно, влияет на общую инвестиционную атмосферу и может побудить инвесторов менять планы. Например, из-за опасности усиления санкционного давления в ближайшем будущем часть компаний может принять решение отложить реализацию проекта на несколько месяцев, например.

— Дочерняя компания финской Fortum в 2017 году выиграла конкурс инвестпроектов по строительству объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии в Краснодарском крае. Есть ли у вас данные, когда компания начнет реализацию проекта?

— Пока касательно Краснодарского края у меня сведений нет. Но мы знаем, что Fortum только недавно открыл первый в России ветропарк в Ульяновской области, также в ближайшее время планируется реализация проекта в Ростовской области.

— Насколько развит торговый оборот между Краснодарским краем и Финляндией?

— Нам сложно дать оценки по экспорту, так как в нашей статистике не выделяется отдельно, в какой регион России отправляется продукция. И даже в целом непросто понять, какие объемы продукции доставляются в России из Финляндии — часть товаров ввозится через другие страны, часть финских компаний работают в других государствах.

Но я полагаю, что товарооборот между Кубанью и Финляндией находится на достаточно низком уровне. Я думаю, мы должны увеличивать этот показатель. Я вижу в Краснодарском крае большой потенциал, здесь развито сельское хозяйство, промышленность, есть курорты.

— Инвестируют ли российские или, в частности, кубанские предприниматели, в финскую экономику? Какие возможности есть для местных бизнесменов?

— Я думаю, что прямых инвестиций из Краснодарского края в Финляндию пока поступало мало. Но многие российские компании уже используют нашу страну как путь на европейский рынок.

Финляндия — это лучшая площадка для молодых стартапов. С нашей помощью те фирмы, которые находят успешную идею и разработали хороший продукт, могут довольно быстро выйти на международный уровень. В Финляндии создана хорошая среда, предоставлены удобные условия финансирования, появилась отдельная стартап виза. Все это позволяет владельцам молодых компаний в очень быстром режиме получить визу, вид на жительство и все условия для выхода на европейский рынок.

По данным администрации региона, в настоящий момент в Краснодарском крае зарегистрированы три предприятия с иностранными инвестициями из Финляндии. Товарооборот с начала года составил $ 104млн.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00