Перейти к основному контенту
Иностранный бизнес на Кубани ,  
0 

Посол Финляндии: «На Кубани перспективны АПК и строительная сфера»

Посол Финляндии в России Микко Хаутала рассказал РБК Краснодар, почему Финляндия может быть интересна для кубанских стартапов и какие сферы интересны финским компаниям в Краснодарском крае
Посол Финляндии: «На  Кубани перспективны АПК и строительная сфера»

— Какова цель визита финской делегации в Краснодарский край? Были ли запланированы подписания каких-либо соглашений?

— У нас две основные цели. Прежде всего, это ознакомление нашего бизнеса с Краснодарским краем и его потенциалом. В составе делегации 13 человек — представители компаний, которые уже работают на российском рынке, и тех, кто впервые попал в Краснодар. Вторая цель — культурная программа и ознакомление местных жителей с финской культурой. В рамках визита делегации будет показан финский фильм.

В этот раз не было запланировало подписания соглашений о реализации каких-либо крупных проектов. Задача нашего визита — лучше понять потенциал региона, получить нужные контакты и дать возможность нашим компаниям вести переговоры.

Всего в России сейчас работает около 1 тыс. компаний с участием финского капитала. Это очень много, если соотнести с численностью населения Финляндии. Наша страна является крупным инвестором, наши бизнесмены вложили в экономику РФ уже более13 млрд евро. В частности, только компания Fortum уже инвестировала около 5 млрд евро, планирует продолжить развитие и строить ветропарки в соседней Ростовской области.

Финские компании в основном работают в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Москве. Но мы считаем, что должны присмотреться к Югу России, регионы которого для нас не так знакомы, как север страны.

— Представители отраслей экономики приехали в составе делегации?

— В первую очередь, это строительный сектор. Мы серьезно работаем в Ростове-на-Дону. В частности, вчера там открыли большой жилой комплекс, который был построен финской компанией «ЮИТ».

Второй важный сегмент — это пищевая промышленность. У нас очень сильный производитель модульных решений для компаний из этого сектора. Еще в делегации представитель IT-компании, которая занимается разработкой платежных терминалов. Например, наши решения используются в московском место.

В Краснодаре также работает финская компания «Упонор», которая выпускает решения для управления микроклиматом в помещениях.

— Какие отрасли в Краснодарском крае вы рассматриваете в качестве приоритетных и наиболее перспективных?

— Я считаю, что здесь в приоритете сельское хозяйство и пищевая промышленность. Также в Краснодарском крае достаточно большие города, поэтому будут востребованы интеллектуальные решения для городской сферы.

В целом экономика в Краснодарском крае развивается хорошо, город и в целом регион ориентируются на будущее. И нас есть, что предложить Кубани.

— Как санкции, по вашему мнению, влияют на экономический климат и активность финских инвесторов?

— Те финские компании, которые уже присутствовали на российском рынке, продолжили работать, несмотря на введение санкций. Тех, которые ушли, было очень мало. И причиной послужил характер бизнеса — так, фирмы-импортеры были вынуждены прекратить свою деятельность по очевидным причинам.

Непредсказуемость ситуации и невозможность предсказать, как будут развиваться события, конечно, влияет на общую инвестиционную атмосферу и может побудить инвесторов менять планы. Например, из-за опасности усиления санкционного давления в ближайшем будущем часть компаний может принять решение отложить реализацию проекта на несколько месяцев, например.

— Дочерняя компания финской Fortum в 2017 году выиграла конкурс инвестпроектов по строительству объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии в Краснодарском крае. Есть ли у вас данные, когда компания начнет реализацию проекта?

— Пока касательно Краснодарского края у меня сведений нет. Но мы знаем, что Fortum только недавно открыл первый в России ветропарк в Ульяновской области, также в ближайшее время планируется реализация проекта в Ростовской области.

— Насколько развит торговый оборот между Краснодарским краем и Финляндией?

— Нам сложно дать оценки по экспорту, так как в нашей статистике не выделяется отдельно, в какой регион России отправляется продукция. И даже в целом непросто понять, какие объемы продукции доставляются в России из Финляндии — часть товаров ввозится через другие страны, часть финских компаний работают в других государствах.

Но я полагаю, что товарооборот между Кубанью и Финляндией находится на достаточно низком уровне. Я думаю, мы должны увеличивать этот показатель. Я вижу в Краснодарском крае большой потенциал, здесь развито сельское хозяйство, промышленность, есть курорты.

— Инвестируют ли российские или, в частности, кубанские предприниматели, в финскую экономику? Какие возможности есть для местных бизнесменов?

— Я думаю, что прямых инвестиций из Краснодарского края в Финляндию пока поступало мало. Но многие российские компании уже используют нашу страну как путь на европейский рынок.

Финляндия — это лучшая площадка для молодых стартапов. С нашей помощью те фирмы, которые находят успешную идею и разработали хороший продукт, могут довольно быстро выйти на международный уровень. В Финляндии создана хорошая среда, предоставлены удобные условия финансирования, появилась отдельная стартап виза. Все это позволяет владельцам молодых компаний в очень быстром режиме получить визу, вид на жительство и все условия для выхода на европейский рынок.

По данным администрации региона, в настоящий момент в Краснодарском крае зарегистрированы три предприятия с иностранными инвестициями из Финляндии. Товарооборот с начала года составил $ 104млн.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Краснодар
В Минфине заявили о планах закрыть лазейки по неуплате НДФЛ Экономика, 13:59
Кадры ударов по диверсантам около границы России Политика, 13:59
Как стать спикером и продвигать бизнес, выступая на деловых мероприятиях Pro, 13:58
Вучич фразой «невероятно, на что я способен» ответил на данные о Кушнере Политика, 13:50
Бах заявил о растущей агрессии к МОК со стороны российского правительства Спорт, 13:49
Прокуратура Нидерландов ответила на вопрос об экстрадиции Промеса из ОАЭ Спорт, 13:46
Как побыстрее вселиться в новую квартиру и получить кэшбэк 7% РБК и ПИК, 13:45
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
При обстреле Лисичанска пострадали шесть квартир в девятиэтажке Политика, 13:43
Минобороны заявило о взятии под контроль Орловки в ДНР Политика, 13:43
Минобороны сообщило об авиаударе по диверсантам близ границ Политика, 13:32
В Москве новостройки на котловане оказались на 16% дешевле готовых Недвижимость, 13:31
Бах не исключил повторения скандала с саблисткой Харлан на Олимпиаде Спорт, 13:31
Блогер Лерчек подала на развод после закрытия уголовного дела Общество, 13:31
Умер тренер клуба КХЛ и бойфренд Соболенко. Чем запомнился Кольцов Спорт, 13:30