Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Василий Швец: «Говорить, что Анапа не ощутила влияние санкций, неверно»

Как санкции и режим закрытого неба на Юге сказались на турпотоке, сколько объектов энотуризма появится в будущем и что подготовят для гостей курорта к 2023 году, РБК Краснодар рассказал мэр Анапы Василий Швец
Фото: пресс-служба мэрии Анапы
Фото: пресс-служба мэрии Анапы

— На своей инаугурации в 2020 году вы заявили о намерении удвоить бюджет Анапы в течение пяти лет. Как удается выполнить стратегический план?

— За прошедшие два года бюджет Анапы вырос на 3,7 млрд рублей и впервые превысил 9 млрд рублей. Это на 60% выше планового показателя 2020 года. Два года подряд мы входим в тройку лидеров среди муниципалитетов Кубани по качеству управления финансами. У нас сохраняется хорошая динамика, и я не сомневаюсь, что все намеченные планы мы воплотим в жизнь.

— Какой результат у летнего туристического сезона 2022 года в Анапе? Выросли ли показатели по сравнению с прошлым годом?

— Только по официальным данным, за курортный сезон Анапу посетило свыше 3 млн туристов, а всего с начала года — около 3,5 млн. И это далеко не финальные цифры. Сезон продолжается, только сейчас он бархатный. Что касается турпотока, то по сравнению с прошлым годом, несмотря на все вызовы этого непростого года, он вырос на 5%.

— Как на туристический сезон повлияли санкции против России и режим ограничения полетов?

— Говорить, что мы совсем не почувствовали влияния санкций, было бы неверно. Особенно это касается начала сезона, когда из-за закрытого аэропорта фиксировалось небольшое снижение турпотока, но уже к июлю показатели не только вернулись к уровню прошлогодних, но и выросли.
Пик загрузки санаторно-курортного и гостиничного комплекса выпал на июль и август — заполняемость составила более 90%. Многие туристы предпочли приехать на своих машинах — для их удобства мы проработали альтернативные способы транспортной логистики.

Кроме того, с июня запустили около 140 автобусных междугородних рейсов — в два раза больше, чем в прошлом году. Были и дополнительные по направлениям: Ялта, Сочи, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Черкесск, Астрахань и так далее.

И конечно, главной логистической сетью стал железнодорожный транспорт. Ежедневно на наш вокзал приезжали порядка 10 тысяч туристов. Количество поездов увеличилось практически до 20. Основными направлениями были Москва, Петербург, Красноярск, Екатеринбург, Мурманск и другие крупные города. Также добавилось около 40 пар сезонных летних поездов из разных регионов.

Многие наши объекты размещения наладили сотрудничество с туроператорами по организации трансферов для туристов из Сочи, Минеральных Вод и других удобных по логистике городов с аэропортами. Как видим, все это в совокупности дало хороший позитивный эффект.

— Каким будет анапский бархатный сезон в 2022 году? Сколько гостей примет курорт?

— Бархатный сезон в Анапе прекрасен всегда. И мы традиционно насыщаем его событийными мероприятиями, чтобы наши гости насладились не только теплыми сентябрьскими днями, но и яркой культурной программой. С 20 по 30 сентября на нашей территории пройдет знаменитый международный кинофестиваль «Киношок», первые масштабные «Горгиппийские игры», мероприятия, посвященные 79-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. А в октябре будет праздник молодого вина.
Гостей ждем немало: сейчас в Анапе работают более 1,5 тыс. объектов размещения, и на бархатный сезон прогнозируется загрузка до 80%. Почти как летом.

— В своем выступлении на ВЭФ президент Путин объявил о необходимости создания всесезонных курортов на Черноморском и Азовском побережье, чтобы ежегодно там могли отдохнуть до 10 млн туристов. Хватит ли номерного фонда, или нужно расширение? Есть ли возможность создать дополнительную инфраструктуру?

— Анапа — круглогодичный курорт. И мы продолжаем развиваться в направлении всесезонности — у нас для этого есть все. Каждый год мы расширяем рамки сезона, показываем, что отдыхать на Юге России комфортно и интересно в любое время года. Обычно в это время средняя заполняемость наших санаториев и гостиниц не более 60%, так что у Анапы высокий потенциал, чтобы увеличить турпоток. У нас огромное количество отелей и здравниц круглогодичного цикла, с каждым годом их становится больше, они расширяют свои возможности и предоставляют все больше услуг для отдыха в так называемый низкий сезон.

— Что подготовят в Анапе к следующему летнему сезону? Как изменится инфраструктура?

— Все больше наших объектов размещения проходят классификацию по присвоению категорий. Так, по сравнению с прошлым годом число 3-звездочных отелей в Анапе увеличилось со 141 до 172, 4-звездочных — с 36 до 42. Также на курорте работают 4 «пятерки». И этот курс мы продолжим.
Кроме того, в этом сезоне у нас стало больше на четыре классифицированных пляжа, теперь в Анапе 18 «синих» флагов, четыре «зеленых» и пять «желтых». Два пляжа имеют международную категорию «Голубой флаг».
Наша задача — сделать так, чтобы отдыхающие чувствовали себя у нас максимально комфортно и безопасно. В этом году запустили более 500 интеллектуальных видеокамер — все подключены к системе «Безопасный город». Охватили всю курортную зону — пляжи, набережную, скверы, прогулочные маршруты. И к следующему сезону будем расширять эту сеть, «заводить» в нее наши курортные поселки — в первую очередь отдых должен быть безопасным.

Также в сезон 2023 года зайдем с новыми общественными пространствами. Буквально на днях мы открыли новый сквер 85-летия Краснодарского края в Супсехе, еще три парка откроем в Гостагаевской, Витязево, Виноградном — все эти сельские территории пользуются популярностью среди туристов. Еще один парк Крещения Руси строим в городе. И это программа-минимум. Улучшать городскую среду, делать более комфортными, зелеными и благоустроенными курортные территории — наша постоянная задача.

— Энотуризм на Кубани с каждым годом развивают все больше. Каким спросом он пользуется у гостей и жителей Анапы?

— Для Анапы энотуризм — одно из главных и перспективных направлений. Сейчас у нас 23 виноградарских предприятия и свыше 30 винодельческих фермерских хозяйств. Семь крупных винзаводов ежегодно производят почти 1,5 млн декалитров вина. Анапские винодельни входят в многочисленные маршруты российского агротуризма, в том числе «Винные дороги Боспорского царства».

В 2021 году наши «Виноградники Гай-Кодзора» вошли в список лучших винодельческих предприятий мира, а винодельня гравитационного типа «Скалистый берег», которая открыла двери для туристов этим летом, получила признание в категории «промышленная архитектура» на международном конкурсе World Architecture Festival. Все наши винодельни самобытные, аутентичные. Есть, например, «Винная деревня» в кантри-стиле, есть современные — «Скалистый берег», шато Гай-Кодзор и многие другие. Все они предлагают туристу интереснейшие экскурсии, дегустации.

Кроме этого, всех наших виноделов вместе с лучшими винодельнями Юга России мы объединяем на традиционных эногастрономических ярмарках. Они проходят в центре Анапы, собирают десятки тысяч гостей. Все это сопровождается музыкой, познавательными и развлекательными мероприятиями для детей и взрослых. В прошлом году такая ярмарка прошла в рамках фестиваля «Аморефест». Тогда же, кстати, мы провели первый в России винный марафон. В этом году эногастрономической ярмаркой мы открывали сезон. Как я говорил ранее, еще одно подобное мероприятие планируем провести в октябре и посвятить сбору урожая и первому молодому вину.

В будущем таких событийных мероприятий будет еще больше, есть отклик, есть запрос от туриста, и мы, как винодельческая территория и как южный центр виноделия, должны представлять отрасль в лучшем виде.

— Какие объекты винного туризма могут появиться в ближайшем будущем?

— В скором времени в Анапе появится крупнейший центр энологического туризма. Его возводит группа компаний «Ариант» в поселке Виноградном на месте легендарного СПК им. Ленина, который дал стране 31 Героя социалистического труда. Первые объекты уже открыты — это гастромолл и современный стадион, а в перспективе здесь появятся винодельческий комплекс, туристический центр, конгресс-холл, концертная площадка, музей. Уверен, это будет очень востребованная точка притяжения.

Будет масштабирован проект «Винная деревня» рядом со станицей Гостагаевской. Там планируется добавить к существующей инфраструктуре смотровую площадку, ресторан, большую площадь для проведения концертов и массовых мероприятий, прогулочную аллею, зону отдыха и другие объекты.
Активно развивается виноградарство в крестьянских хозяйствах. Объемы закладки, конечно, небольшие в сравнении с предприятиями, но ежегодно регистрируются новые фермерские хозяйства, на их базе появляются мини-винодельни. В общем, процесс возрождения виноградарства и виноделия идет, и достаточно активно.

— Какие прогнозы можно сделать по туристическому сезону в 2023 году?

— Сегодня в принципе сложно что-то далеко прогнозировать. Все мы зависим как от эпидемиологической, так и внешнеполитической обстановки. Но тем не менее рассчитываем только на благоприятное развитие событий и планируем принять туристов уж точно не меньше, чем в этом году. А с учетом темпов развития внутреннего туризма и возможного возобновления работы аэропортов, думаю, показатели турпотока будут намного выше. По крайней мере, мы начинаем подготовку к следующему сезону уже сейчас и сделаем все возможное, чтобы он также прошел на самом высоком уровне.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20