Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Мэр Анапы: «Наша главная цель — добиться статуса ведущего курорта Кубани»

Глава администрации Анапы Юрий Поляков в интервью РБК Юг рассказал о планах по развитию курорта и о диверсификации экономики муниципалитета

— Каким стал 2017 год для Анапы — как для курорта и как для крупного муниципалитета?

— Откровенно говоря, уходящий год оказался непростым и насыщенным событиями, но в то же время — успешным по целому ряду направлений.

За 10 месяцев 2017 года достигнут рост практически по всем направлениям социально-экономического развития (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Оборот крупных и средних предприятий базовых отраслей экономики составил 26,373 млрд рублей, темп роста здесь 102,1%. Самый высокий рост показателей отмечен в сельском хозяйстве — в 4,5 раза, в инвестиционной сфере мы выросли в 4,2 раза.

Объем услуг, оказанных предприятиями санаторно-курортного комплекса, составил 5,9 млрд рублей (108,2 % к уровню прошлого года). За 11 месяцев Анапа встретила 3,78 млн гостей, а также 890 тысяч однодневных туристов. И это далеко не предел возможностей градообразующей отрасли.

Не достигнут пока предел возможностей и в формировании доходной части бюджета. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев ставит четкую задачу: оптимизировать всю работу в муниципалитетах. Что это значит? Нужно иметь понимание, где мы неправильно тратим деньги, и сохранить их, чтобы направить на реально необходимые нужды.

Предстоит решить не менее серьезные задачи и в области градостроительной политики. Анапе не хватает школ и детских садов, других социальных объектов. Эту ситуацию необходимо переломить, и первые шаги уже сделаны. Мы ведем переговоры с застройщиками и четко ставим вопрос: муниципалитету нужны помещения для почтовых отделений, кабинетов врача общей практики, опорных пунктов полиции и так далее. Некоторые строительные компании уже выразили готовность развивать свой бизнес в рамках социальной ответственности и работать в интересах города и его жителей.

— Как, на ваш взгляд, должна развиваться курортная сфера Анапы — с учетом конкуренции не только с Турцией, но и с другими курортам Кубани?

— В будущем году нас ждет очень ответственный курортный сезон, который нужно провести на новом уровне. Уже сегодня ведется подготовительная работа на всех направлениях. Например, мы освободили песчаные пляжи от незаконных торговых конструкций. Чистые и обустроенные пляжи должны стать нашим достоянием, это без преувеличения лицо курорта.

Незаконную торговлю будем искоренять как явление, для этого есть все необходимые рычаги и поддержка правоохранительных органов. До минимума сократим количество точек на набережной, которая должна быть уютной и удобной для людей прогулочной зоной, а не рынком.

Курорт обязан привлекать гостей новинками. Мы уже объявили конкурс на новый облик въездных стел, а недавно на встрече с молодежью была озвучена еще одна интересная идея — провести конкурс оригинальных малых архитектурных форм. Администрация города обязательно поддержит это начинание.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

— Анапа традиционно воспринимается как летний курорт. Что делается для увеличения турпотока в межсезонье?

— Это всего лишь стереотип, Анапа давно уже стала по-настоящему всесезонным курортом. Если говорить о зимнем периоде, то у нас во время него работают110 предприятий отрасли (47 здравниц, 63 отеля и гостиницы), на 23 из них сформированы праздничные новогодние туры. Кроме того, 15 различных однодневных экскурсионных маршрутов вошли в спецпредложение «Школьные туры», действующее с октября по апрель.
Наш курорт знаменит своим бальнеологическим потенциалом, уникальными природными факторами, мощным санаторно-курортным комплексом, живописными пейзажами. Мы ждем гостей и в предстоящие праздничные дни, и в любое время года. А к следующему лету готовим много интересных новинок.

— Должна ли экономика Анапы стать более диверсифицированной, чтобы снизить зависимость от курортной индустрии? Какие перспективные отрасли экономики имеет смысл развивать в городе?

— Говорить о зависимости нашей экономики от курортной индустрии неправильно. К примеру, доля налоговых поступлений от курортной отрасли составляет в бюджете муниципального образования только 19%.

Вместе с тем, содействуя развитию других отраслей экономики, мы должны четко помнить, что наша главная цель — добиться статуса ведущего курорта Краснодарского края. Поэтому приоритеты будут отдаваться развитию тех отраслей, результаты деятельности которых положительно повлияют и на развитие курортной индустрии.

Необходимо развивать такие отрасли экономики, как сельское хозяйство и пищевая промышленность — мы просто обязаны в полной мере использовать уникальные климатические особенности нашего района. Это поможет более полно удовлетворить потребности жителей и гостей курорта за счет местной продукции, а также будет способствовать развитию агротуризма.

Другим важным условием обеспечения комфортного отдыха я считаю развитие потребительской сферы.

В то же время, важный вопрос — дифференциация курортного кластера. Это предполагает, например, развитие новых лечебных направлений (грязелечение, бальнеолечение и другие) и повышение востребованности санаториев и здравниц за пределами традиционного курортного сезона.

Кроме того, нужно работать над созданием комфортных условий как для семейного, так и для молодежного отдыха. Разумеется, с обязательным обеспечением высокого качества услуг во всех ценовых сегментах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47