Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Анна Невзорова: Девелоперы должны участвовать в формировании среды города

Руководитель группы компаний «Метрополис» Анна Невзорова в интервью РБК ТВ Юг — о застройке курортных территорий, трендах в организации городского пространства и облике Сочи будущего
Анна Невзорова: Девелоперы должны участвовать в формировании среды города

— В Сочи продолжается разработка нового генплана. Одной из проблем обозначена нехватка соцобъектов, культурных и образовательных учреждений. Есть потребность в зеленых зонах, скверах. Должны ли застройщики, на ваш взгляд, принимать участие в таких проектах?

— Застройщики обязаны в этом принимать участие. Они получают очень большой запрос от покупателей квартир и гостиничных номеров, от тех, кто просто приезжает и отдыхает в санаториях и гостиницах. Застройщики знают потребность, они это все видят. Поэтому у них есть возможность сформировать ту среду, которая пойдет на пользу и их квадратному метру, и городу в целом. Тебе город дает заработать, но ты должен с городом и поделиться. Ты должен свою частичку обязательно в нем оставить.

Форм обратной связи сейчас много по поводу благоустройства и строительства соцобъектов. Сейчас достаточно государственных механизмов. Это и льготное кредитование под строительство соцобъектов — ты можешь построить и получить льготный кредит в случае выкупа объекта государством. Можно подготовить просто проекты благоустройства, которые потом реализуются городом с привлечением муниципального, краевого и федерального финансирования.

— Если мы говорим о генплане Сочи, на ваш взгляд, какие основные проблемы он должен решить?

— Новый генплан учитывает социальную напряженность в Сочи, транспортные развязки, коммунальную инфраструктуру, которой сейчас не хватает. Численность населения города увеличилась, об этом говорят данные переписи населения. Поток туристов многомиллионный, и наш город с этим не справляется. Но всему есть предел. Я считаю, что должен быть определенный баланс, мы не можем стать только образовательным городом. Основная наша функция — это курортный город. Надо развивать все в гармонии — и социальную инфраструктуру, и курортную. Сейчас задел есть. Возможно, это будет обеспечено с помощью определенных зон: застройки на жилые кварталы, на санаторно-курортное лечение и обслуживание, на социальные проекты.

— По вашему мнению, достаточно ли зеленых зон в Сочи?

— Возможно, на данный момент зеленых зон достаточно. Но надо задаться вопросом: а в каком они состоянии? Общаясь с нашими экспертами, это и Союз архитекторов, и РГО, и экологический совет, и градостроительный совет, мы видим запрос на реконструкцию этих зеленых зон. Ранее все экскурсоводы нам говорили, что был посыл — город-сад с уникальной инфраструктурой зеленых насаждений. Мы стараемся переработать существующие зеленые зоны и создать новые, учитывая нашу историю, чтобы сделать старое, но с новым посылом.

— Какие основные тренды сейчас можно выделить в части организации городского пространства?

— На данный момент, чтобы организовать определенную зеленую зону, элемент благоустройства или парковое пространство, самое главное — получить обратную связь. Мы стали практиковать семинары. Собираем всех пользователей территории, которые находятся поблизости, привлекаем экспертов, горожан разных возрастов, чтобы каждый высказался. Делаем соотношение плюсов и минусов, потребность людей, и только по этой потребности формируется техническое задание на проектирование. После проектирования мы обязательно проводим публичные слушания для того, чтобы люди посмотрели, высказали свою точку зрения, возможно, что-то убрали или добавили. После этого уже готовим проект. И когда этот проект выходит, мало когда возникают вопросы, почему вы так сделали. Все прекрасно понимают, почему.

— Набережная, очевидно, основная точка притяжения туристов. В Сочи долгое время оставалось проблемой ее массовая застройка торговыми точками. Стоит ли сокращать их количество?

— Во всем должен быть баланс. Я считаю, что на территории должно быть три кита–общепит, торговля и просто благоустроенная территория. Тогда она экономически и физически будет обязательно жить. Территория не может сама по себе существовать и тянуть только муниципальные деньги из бюджета для ее обслуживания.

— Но проблема существует?

— Проблема существует, и той реконструкцией набережной пляжа «Маяк», которую мы сделали в 2021 году, убрав заборы, убрав аквапарк, мы полностью открыли территорию. Сделали дублирующую набережную с видом на море, с местами отдыха, с комфортной зоной для детей, для взрослых, с комнатой матери и ребенка, общественными туалетами, зоной Wi-Fi. В этом году мы сделали большую анимационную программу, где люди могли прийти и с утра до позднего вечера себя занять.

— Каким вы видите облик Сочи будущего?

— Очень сложно ответить на этот вопрос. Смотря на наших детей, мы не совсем понимаем, какой запрос нужен будет им. Все наши проекты уникальны, они отвечают запросам и современного общества, но и имеют отсылку к истории. Все, что сейчас делается, все делается для будущих поколений. Мы смотрим далеко вперед. Мы сейчас для города разрабатываем стратегию до 2032 года, чтобы понять, куда наш город будет двигаться. Это как подниматься по лестнице, она не может прерваться и уйти в никуда. Мы должны постепенно двигаться в одном направлении, в развитие нашего города для того, чтобы сохранить нашу уникальную природу.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
РБК ТВ Юг: Новые линии трамвая в Краснодаре повышают цену жилья на 20% Краснодар, 06:50 
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55