Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

Руслан Воруков: «Мы втрое увеличили объемы строительства жилья»

Генеральный директор СК «Семья» Руслан Воруков — о ситуации в отрасли в 2022 году и перспективах ближайших лет

В 2022 году спрос на жилье в Краснодаре переориентировался на внутренний рынок. Недвижимость в краевом центре приобретали в основном жители региона. При этом доля ипотечных продаж продолжала расти. О ситуации в отрасли и итогах года для компании рассказал генеральный директор СК «Семья» Руслан Воруков.

— 2022 год не был спокойным для строительной отрасли. Каким он стал для вашей компании, как изменились объемы строительства?

— Год стал для нас знаковым — в первую очередь в связи с запуском новых проектов. Стартовали два объекта комплексного освоения территории — один на Западном обходе Краснодара на восемь домов, площадью 67 тыс. кв. метров жилья. В нем мы уже приступили к строительству первых домов и детского сада, а также строим школу совместно с коллегами по рынку. Второй проект тоже в Краснодаре, в районе станицы Елизаветинской, на 300 тыс. кв. метров жилья. На участке площадью 70 га будут построены 34 дома, досугово-деловой центр, школа и три детских сада. Первые социальные объекты — школу и детский сад — уже возводим.

Сегодня компания строит в общей сложности 540 тыс. кв. метров. Так что уже сейчас можно говорить, что в 2022 году мы втрое увеличили объемы по сравнению с 2021-м. Причем в ноябре, по статистике «Единого ресурса застройщиков», мы стали первыми по выводу квадратных метров на рынок в стране. И поднялись на 40 позиций в федеральном рейтинге. Сейчас компания занимает 23-е место по объему строительства в стране.

«Спрос сохраняется»

— Были ли серьезные колебания спроса на недвижимость? Ощутили ли вы это на продажах жилья в своих объектах?

— Да, спрос был неравномерным, волнообразным. Но он так или иначе всегда был, и сегодня тоже сохраняется. Как и раньше, люди хотят покупать жилье в ипотеку на выгодных условиях. И низкая ставка — это сегодня не просто одно из преимуществ, а едва ли не главный аргумент в пользу выбора того или иного застройщика. Поэтому, конечно, мы использовали все возможности для продаж, благодаря чему каких-либо ощутимых просадок не было.

— Изменилось ли соотношение в покупках жилья населением Краснодарского края и людьми из других регионов России?

— У нас и раньше доля иногородних покупателей была не настолько большой, как у некоторых других застройщиков. Не более 15%. На черноморских курортах, к примеру, она может достигать 40%. Поскольку там недвижимость приобретают в основном для отдыха в летние месяцы.

В структуре наших продаж в этом году доля покупателей из других регионов сократилась, спрос перетек на внутренний рынок Краснодарского края. К примеру, квартиры в нашем комплексе бизнес-класса в центре Краснодара покупали в основном местные жители. Цель простая — улучшить жизненные условия, быть ближе к культурной и деловой части города, не проводить много времени в дороге.

А еще в этом году на Краснодар обратили внимание сочинцы. На курорте, как известно, стоимость квадратного метра уже в несколько раз превышает краснодарскую, и они выбирают краевой центр. Примерно тем же руководствуются и жители районов Краснодарского края и Крыма. Покупают для себя, для детей на будущее, поскольку понимают, что недвижимость в Краснодаре всегда будет перспективной и привлекательной.

«Все больше людей покупают жилье для себя»

— Какие еще параметры, помимо расположения, сегодня важны покупателям жилья?

— В этом году одним из главных критериев стал размер ежемесячного платежа. И в этом плане покупатели готовы поступиться расположением — при условии, что недвижимость будет более доступной. Если раньше количество тех, кто приобретает квартиру как инвестицию и для личного пользования было примерно равно, то сейчас большинство людей покупают именно для жизни. Чтобы получить большую жилплощадь и комфорт.

Но, конечно, это не означает, что не нужно думать о качестве жилья. Мы постоянно работаем над продуктом и средой, делаем упор на технологии «умного дома». Создаем пространства для общения людей, детские игровые и коворкинги, посещать которые жители могут бесплатно. Используем современные подходы к благоустройству территории, стараемся сделать планировочные решения более функциональными. Современный жилой проект состоит из множества нюансов, среди которых нет ни одного неважного.

— Какие квадратуры, планировки и другие параметры жилья сегодня пользуются особенно большим спросом?

— В прошлом году больше 70% продаж в наших комплексах пришлось на одно- и двухкомнатные квартиры — примерно поровну. В 2022-м мы продавали немного больше двухкомнатных, но в целом структура спроса не изменилась. Трудно говорить о каком-то усредненном портрете покупателя. Люди очень разные, жизненные ситуации и потребности у каждого свои.

В сегменте «бизнес» по большей части покупают для собственного проживания, и это двухкомнатные квартиры площадью от 60 кв. метров, а также трехкомнатные или пентхаусы. На будущее, для детей-студентов или как инвестицию рассматривают студии и однокомнатное жилье в центре.

Комфорт-класс — это прежде всего продажи двухкомнатных квартир от 45 до 57 кв.метров. У этой категории покупателей в качестве вложения денег сегодня наиболее востребована недорогая недвижимость — студии 18–23 кв.метра либо однокомнатные 28–30 кв.метров.

«Мы занимаемся градостроительством»

— Объекты компании в основном находятся на территории Краснодара, где продолжает действовать ряд градостроительных ограничений. Как вы их учитываете в своих проектах? Каковы требования к инфраструктуре, в том числе социальной?

— Как мне кажется, сегодня уже нет смысла говорить о жилых комплексах как о чем-то отдельном. Речь скорее о создании жилого пространства — в самом широком понимании. А значит, и девелоперы не просто возводят дома, а в полном смысле занимаются градостроительной деятельностью. Мы приглашаем экспертов рынка региона и страны — проектные бюро, архитектурные, дизайнерские агентства, компании сферы благоустройства. Они помогают с поиском лучших решений, чтобы проект гармонично вписывался в окружающие микрорайоны и пространства.

Строго следуем новым правилам и нормам, соблюдаем коэффициент плотности застройки и высотности зданий. К примеру, в микрорайоне «Теплые Края» 65% домов — 9-этажные, и лишь 35% имеют 12, 16 или 18 этажей.

Если говорить о социальных объектах, то мы теперь строим не только в рамках нормы, а с запасом. К примеру, в новом проекте возводим школу на 1800 мест, а не на 1400. И к самому проектированию стали подходить иначе, планируя все так, чтобы дома и социальные объекты вводились в строй одновременно либо детсады и школы сдавались в эксплуатацию чуть раньше. Потому что люди не должны годами ждать комфортной жизни. Они должны сразу получить все, что необходимо.

— Какова сегодня средняя цена квадратного метра в жилых комплексах компании? Как она менялась в течение 2022 года?

— За 2022 год цена квадрата выросла на 12–14% по отношению к началу года. В жилых комплексах класса «комфорт» стоимость квадратного метра сейчас составляет 110 тыс. рублей. В бизнес-классе стоимость «квадрата» составляет порядка 170 тысяч. И все-таки рост цен на жилье в Краснодаре в этом году не был таким стремительным, как в 2021-м.

«Роль ипотеки увеличилась»

— На протяжении последних лет именно ипотека во многом стимулировала спрос на жилье. Сохранилась ли эта тенденция и в 2022 году?

— Ипотека не просто осталась одним из самых важных инструментов. Доля сделок с ее использованием у нас выросла на 15 процентных пунктов и составила порядка 90%. Конечно, это позволило сохранить доступный платеж за квартиру даже в условиях нестабильных доходов у населения. И здесь уже не так важно, жилье какой площади люди приобретают, — все хотят видеть максимально выгодный ежемесячный взнос. Правда, есть ограничение в виде максимальной суммы займа 6 млн рублей. Учитывая уровень цен, сегодня эта сумма уже недостаточна для многих покупателей. Считаем, что показатель для Кубани необходимо увеличить до столичного уровня — 12 млн рублей.

— Каковы ожидания компании от конца 2022 года и начала 2023-го? Планирует ли она наращивать объемы строительства — если да, то какие факторы этому способствуют?

— Основное — это продолжение строительства трех комплексных проектов, которые включают в себя 47 домов. Хотя, конечно, будем запускать и новые объекты, заручившись поддержкой нашего партнера ДОМ.РФ. Сейчас прорабатываем и готовим к старту еще два проекта в Краснодаре, на участках 77 и 55 га. Разумеется, оба предусматривают несколько детских садов и школ. В Новороссийске тоже готовится очень крупный проект на полмиллиона квадратных метров, также с комплексным развитием территории.

Из глобального — продолжим работать над своим продуктом, мастер-планированием. У нас большой земельный банк, который мы активно осваиваем. Для этого нужны кадры, поэтому мы работаем над созданием собственного проектного бюро, привлекаем талантливых специалистов.

Главная цель остается прежней — создавать актуальные для кубанских городов самодостаточные микрорайоны. В таком ключе сегодня развивается строительный рынок региона, и это курс, которым движется наша компания.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
На Кубани поставки риса из Италии и Турции выросли в 4,5 раза в 2024 году Краснодар, 19:44 
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
На субсидирование промпредприятий Кубани направят более 1,8 млрд руб. Краснодар, 18:48