Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Андрей Коробка: «Аграриям Кубани надо уходить от монокультур»

Хватит ли Кубани риса, что будет с сегментом в ближайшие годы и как аграриям избежать колебаний цен на рынке зерна, рассказал вице-губернатор Андрей Коробка
Андрей Коробка
Андрей Коробка (Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства Краснодарского края)

— В целом 2022 год оказался удачным для АПК Кубани в плане погодных условий и сбора урожая. Наибольшие опасения, насколько я понимаю, вызывает рис. Что происходит с этой культурой и какие итоги ожидаются?

— Пока мы не видим проблем по текущей ситуации. Все 92 тыс. га посевов находятся в хорошем состоянии. Разве что есть опасения из-за погодных условий во время уборки тех 30 тыс. га, которые мы сеяли в последнюю очередь. Речь о тех рисосеющих хозяйствах, которые обслуживаются Федоровским гидроузлом. Убирать мы их будем в конце октября и, возможно, в экстремальных условиях. Сейчас это единственный фактор риска, который может повлиять на качество и количество урожая риса.

Напомню, весной мы были настроены очень скептически. Но сегодня, даже несмотря на то что проблема, по сути, еще не закрыта, ситуация вполне контролируема. Мы ее не отпускаем — постоянно на связи с рисосеющими хозяйствами, еженедельно проводим оперштабы по координации работы.

— Что делается для решения проблемы в долгосрочной перспективе?

— Сегодня ведутся предпроектные работы для строительства нового гидроузла — определяется место, строительная конструкция, стоимость и, самое главное, сроки. Мы очень ждем решения этого вопроса. Для Краснодарского края как для рисосеющего региона это важно — рисовые чеки должны в полном объеме засеваться, а главное — заливаться. Если в течение трех-четырех лет туда не будет поступать вода, то произойдет засоление и эти земли выйдут из рисового севооборота. Надеемся, что до 2024 года этот вопрос решится.

— Как решается вопрос с посевами риса, пока ведутся работы по проектированию и строительству постоянной дамбы?

— Проблем здесь нет. Мы контактируем со всеми рисовыми хозяйствами, знаем все будущие планы. Многие зависят от подачи воды — это высокомаржинальная культура. Сейчас главный вопрос в том, сможет ли «Кубаньмелиоводхоз» в следующем году гарантированно обеспечить подачу воды на территории, которые в этом году не засевались? Это уже вопрос функционирования временной дамбы, сможет ли она выдержать или нет. До апреля 2023 года у профильных специалистов будет время изучить его и проработать возможность бесперебойной подачи воды на рисовые чеки.

— Вы говорите, что урожай риса будет неплохим, но все равно меньше, чем в предыдущие годы. Скажется ли это на отпускных ценах?

— Потребитель даже не заметит. При собранном урожае порядка 650–700 тыс. тонн мы полностью удовлетворяем потребности РФ. С учетом засева новых территорий в Крыму и в других регионах, Россия получит урожай риса порядка 900 тыс. тонн. К этому добавятся остатки, перешедшие с прошлого года. Баланс будет соблюден.

— Потребитель не заметит. А что насчет производителя? Меньше площади под рисом — меньше доходы. Нужна ли помощь рисосеющим хозяйствам?

— Те компании, которые не посеяли рис, заняли площади кукурузой и подсолнечником. У нас пустующих чеков очень мало. Выпадающих доходов практически нет. Да, это не тот доход, который можно было бы получить на рисе. Но в целом экономика предприятий остается более-менее нормальной.

— Приближается посевная кампания. С одной стороны, у нас растут цены на сырье, с другой — низкая отпускная цена. Не планируют ли производители зерна переориентироваться на другие культуры?

— В прошлом году пшеница была высокомаржинальной культурой. Цена доходила до 20 рублей при себестоимости 9–10 рублей, это практически кратный заработок. В этом году ситуация поменялась кардинально. Уже на протяжении двух лет мы говорим о том, что сегодня мы должны прийти к новым культурам, которые имеют возможность иметь экономический эффект и зарабатывать с одного гектара больше. Но ни в коем случае эти культуры не должны повлиять на сохранение плодородия, сохранение севооборота — они должны быть дополнительными.

Подсолнечник — высокомаржинальная культура, но в севообороте он должен составлять не более 10–12%. Поэтому мы про наращивание этой культуры точно не говорим, но мы говорим о такой культуре, как рапс. Она является естественным мелиорантом, высокомаржинальной культурой по одной простой причине — затраты меньше, экономический эффект гораздо выше. Плюс для нас как для региона очень выгодная культура — уборка идет в июне, и наши маслозаводы работают полноценно с июня, а не с августа. Эффективность этой культуры мультипликативная, соответственно, мы получаем дополнительный продукт, который можно продать внутри региона и экспортировать.

Мы рассматриваем другие масличные культуры, в том числе и лен, пряные культуры, которые сегодня востребованы. Все, что позволяет сегодня климат Краснодарского края выращивать, мы это будем делать. Энергообеспеченность сельхозтоваропроизводителей высокая, то есть возможно маневрировать между культурами. Но в первую очередь всегда идет севооборот. Нарушив один раз, можно прийти к тому, что появятся болезни, вредители, с которыми придется бороться, вносить дополнительные средства химической защиты, которые повлекут за собой затраты и не совсем качественную продукцию.

Мы нацелены на то, чтобы сегодня как раз рассматривать новые решения в растениеводстве. Например, люцерна — это хороший естественный мелиорант, из которого можно получать не только сено, не уступающее по доходности пшенице, но и дополнительно гранулу для кормов, для кролиководства, птицеводства, и это экспортоориентированный продукт, востребованный в других странах. Для этого у нас есть и семена, и вся необходимая техника кормозаготовительная. Необходимо построить современные цеха или заводы, которые будут перерабатывать и делать конечный современный продукт, и это как раз точки роста.

Сегодня нельзя рассматривать растениеводство как сиюминутную выгоду. Нужно держать сбалансированный севооборот. Там, где монокультура или две культуры, всегда бывают качели — что-то принесло доход, а потом убытки. К сожалению, эта несистемность порождает то, что хозяйство не имеет стратегии своего развития, инвестирования и постройки новых производств. Когда несколько культур — это снижение факторов риска погодных условий, политических и экономических условий, что позволяет нам быть более устойчивыми.

— Какая доля хозяйств Кубани не имеет стратегии развития и засевает монокультуры?

— Если брать по площади, то не более 5% в зоне риска из-за неправильного севооборота. В основном это небольшие фермерские хозяйства. Остальные 95% — у крупных предприятий. У них хватает компетенций, чтобы подготовить систему севооборота на много лет вперед. Эти предприятия не понесли существенных потерь, потому что они грамотно спланировали свою хозяйственную деятельность в части производства.

У кого в этом году были посевы рапса, сахарной свеклы, те смогут сбалансировать потери по зерну. В этом году пшеница не принесла никакого дохода, при продаже по 12 рублей и себестоимости в 9–10 рублей все уйдет на закладку следующего урожая с учетом инфляции и роста цен.

— Насколько критична ситуация с зерном на Кубани в настоящее время и есть ли проблема затоваривания? Какие варианты выхода из ситуации сейчас есть?

— Проблема с зерном глобальная в рамках всей страны. Сегодня в крае экспорт зерна меньше на 1,5 млн, почти в два раза. Даже Новороссийский терминал говорит, что отгрузили за прошлый месяц в три раза меньше, чем в прошлом году. Затоваривание всех терминалов сегодня имеет место, есть логистическая проблема, вопрос перевода денежных средств трейдерами, оплата за этот урожай. Это большие и глобальные проблемы, которые нужно будет решать. Но в принципе все наши аграрии имеют мощности по хранению.

— Что будет с небольшими хозяйствами, которые занимаются зерновыми?

— Вполне вероятно, что те, кто сеет монокультуру, рано или поздно либо войдут в состав крупных структур, либо пересмотрят свои планы и перейдут к более трудоемким и высокомаржинальным направлениям сельского хозяйства — овощеводству, теплицам, садоводству.

— Сейчас начинается посевная. Уже есть информация, что затраты на нее выросли на 20–30%. Что будет дальше? Продолжится ли рост цен?

— Наши аграрии приступают к севу в конце сентября, поэтому сейчас можно только прогнозировать. Но ориентируясь на те регионы, где посевная кампания уже началась, например в центральной полосе, видим, что некоторые сложности есть. Сегодня цены на удобрения выросли на 20%, из-за логистики их не хватает, осложнена доставка.

С учетом низкой цены на зерно, экономика предприятий по этой культуре не у всех складывается положительно, производители придерживают товар, растет затоваренность. В итоге денег не всегда хватает, и для экономии средств часть предприятий снижает норму внесения удобрений. Это увеличивает риски недополучения планового урожая, что приведет к дальнейшему росту цен. Поэтому я обращаюсь к хозяйствам: ни в коем случае нельзя экономить на удобрениях.

В сентябре очень вероятно, что расценки на удобрения вырастут еще на 10%. Если сейчас себестоимость пшеницы составляет 9–10 рублей, то в следующем году это будет уже 11–12 рублей за килограмм. Это при условии сохранения такой же урожайности. Если урожайность будет меньше, а затраты мы понесем больше, то себестоимость может быть еще выше.

— Как могут решаться вопросы с финансированием?

— К сожалению, в текущей ситуации хозяйства, занимающиеся выращиванием зерна, не смогут получить хорошую прибыль, так как разница между себестоимостью и отпускной ценой нивелируется ростом цен и необходимостью финансировать посевную кампанию.

Наш регион вышел с инициативой, чтобы банки кредитовали посевную под существующий урожай. Тем более мы начали торговать зерном на бирже, появились фьючерсы.

Качественная и своевременная посевная кампания — это очень важно. Продать зерно можно и позже, но удобрения мы потом туда никак не внесем по объективным причинам. Это основополагающий фактор, влияющий на дальнейшие показатели урожая.

— Еще одна проблема, которая остро встала в этом году, это замещение импорта в сфере сельскохозяйственной техники. Как обстоит дело в этом вопросе? Работает ли механизм параллельного импорта?

— С одной стороны, разрушились цепочки поставок, с другой — резко выросли цены. В тяжелой технике у нас 40% приходится на американский бренд John Deere. Их сегодня не ввозят, также как и детали, импорт полностью остановлен. Сроки доставки по схемам параллельного импорта увеличились до 2–4 месяцев, иногда до полугода. Запасные части выросли в 2–3 раза. То есть не вся техника может быть использована в полном объеме, возможны простои из-за поломок.

Запасной фонд деталей, который был сформирован у сельхозпроизводителей, уже на исходе. Такая ситуация и по свеклоуборочным, виноградоуборочным, горохоуборочным комбайнам, по всей остальной технике. Уборка в активной стадии, поэтому возникают вопросы, что дальше.

Такая же ситуация у нас и по комбайнам, и по всей остальной технике. Аграрии пока заняли выжидательную позицию, так как быстро найти альтернативу импорту не получится. Но в то же время покупать импорт, для которого у нас нет ремонтной базы и сервисного обслуживания, рискованно. Здесь мы ждем решения от Минпромторга РФ — будут ли заключаться соглашения, по которым техника будет поставляться. И разумеется, будет вестись параллельная работа нашими машиностроителями по производству тех или иных запчастей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 18 апр, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 18 апр, 23:12