Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

Людмила Чернова: «Сочинский стадион «Фишт» готов принять комиссию ФИФА»

Министр спорта Краснодарского края Людмила Чернова в интервью РБК Юг оценила готовность сочинского стадиона «Фишт» к проведению матчей Кубка конфедераций – 2017
Фото: championat.com
Фото: championat.com

Меньше четырех недель остается до старта первого для России домашнего Кубка конфедераций по футболу. Арены в четырех городах страны, которым предстоит принять матчи турнира, находятся в завершающей стадии подготовки к предстоящему Кубку конфедераций-2017.

Сочинский олимпийский стадион «Фишт», который примет три матча группового этапа Кубка конфедераций и один из полуфинальных поединков, в марте нынешнего года получил от комиссии Российского футбольного союза сертификат соответствия. Последним этапом подготовки арены к турниру станет получение допуска от комиссии ФИФА.

О подготовке стадиона «Фишт» к старту Кубка конфедераций, его работе на время турнира и эксплуатации перед Чемпионатом мира по футболу 2018г. в интервью агентству РБК Юг рассказала министр спорта Краснодарского края Людмила Чернова.

– Людмила Александровна, какие виды работ по подготовке сочинской арены к Кубку конфедераций-2017 ведутся в настоящее время – на последнем этапе подготовки стадиона «Фишт» к турниру?

– На сегодняшний день на арене уже завершены строительно-монтажные работы, предусмотренные проектно-сметной документацией в рамках реконструкции стадиона.

Сейчас в стадию завершения вошли работы по устройству временной инфраструктуры и временных сооружений стадиона: центра телевещания, центра билетирования, центра аккредитации, зоны размещения коммерческих партнеров, технологического центра IT, медиа-центра, центра логистики, центра волонтеров, центра стюардов и регионального операционного центра. Все эти строения являются временными, легковозводимыми и будут смонтированы к моменту проведения Кубка Конфедераций 2017 года.

– Какие замечания к стадиону «Фишт» были высказаны в ходе пятого инспекционного визита ФИФА? Готова ли арена получить акт соответствия от Международной федерации футбольных ассоциаций?

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

– Основные замечания Международной организации футбольных ассоциаций были направлены на улучшение зрительских сервисов, сервисов гостеприимства и безопасности. В частности, представители ФИФА выразили пожелания на реализацию дополнительных мер безопасности стадиона, в том числе по устройству дополнительных оградительных конструкций в зоне лож гостеприимства, барьерных сооружений и зон разделения потоков.

В части зрительских сервисов было обращено внимание на обустройство зон общественной торговли на территории стадиона в соответствии с требованиями ФИФА. Кроме того, высказаны пожелания по модернизации безбарьерной среды стадиона для доступа лиц с ограниченными возможностями.

Большая часть указанных мероприятий в настоящий момент выполнена. У нас есть полная уверенность в том, что стадион будет одобрен комиссией ФИФА.

– Какие недочеты удалось устранить с момента проведения первого тестового матча на стадионе «Фишт» – товарищеского поединка между национальными сборными России и Бельгии 28 марта 2017г.?

– После первого тестового матча на стадионе завершены работы по устройству общественной сети Wi-Fi для зрителей стадиона, а также строительно-монтажные работы по устройству билетно-пропускной системы. Стены в залах для разминки футболистов были обшиты мягким материалом в соответствии с требованиями ФИФА, также подготовлены медиа-столы на трибуне СМИ.

– Уже есть понимание того, какое количество точек питания, точек продажи сувенирной продукции и атрибутики будут работать на территории стадиона и на подходе к арене в дни матчей Кубка конфедераций-2017?

– Осуществлять обслуживание гостей и болельщиков в период проведения спортивных мероприятий на стадионе «Фишт» будут 4 ресторана, около 30 буфетов, а также 55 «лож гостеприимства». Вне пределов стадиона также будут организованы пункты общественного питания, меню которых будет включать широкий ассортимент блюд кубанской кухни.

Российским подразделением ФИФА, ответственным в части организации питания клиентской группы «Зрители и болельщики» на стадионах, осуществлен выбор оператора питания для обслуживания данной клиентской группы во время проведения матчей Кубка. Им стала компания ООО «АренаФудс», входящая в состав крупнейшего ресторанного холдинга «Шоколадница» и являющаяся эксклюзивным кейтеринговым оператором домашнего стадиона московского «Спартака» – «Открытие Арена».

– Какое число стюардов, волонтеров, сотрудников органов правопорядка и медицинских работников будут задействованы на матчах Кубка конфедераций на стадионе «Фишт»?

– Городских волонтеров на Кубок конфедераций в Сочи в 2017 году с учетом резерва будет 1130 человек. Количество волонтеров, привлекаемых оргкомитетом «Россия-2018» в городе Сочи на Кубок конфедераций в 2017 году, составит 1384 человека. Количество стюардов, которые будут задействованы на матчах Кубка конфедераций в Сочи, планируется на уровне 1320 человек.

Во время Кубка конфедераций для оказания медицинской помощи будут задействованы 86 специалистов медицинской инфраструктуры стадиона «Фишт» и 7 медицинских учреждений (2 для оказания амбулаторной медицинской помощи и 5 – стационарной). Дополнительно приобретено 20 автомобилей скорой помощи класса «С», необходимые медицинские изделия и лекарственные препараты. По окончании чемпионата автомобили скорой помощи перейдут муниципальным образованиям Краснодарского края.

– Есть ли уже понимание того, как будет эксплуатироваться арена в период после завершения Кубка конфедераций-2017 и до старта чемпионата мира по футболу 2018 года?

– В период после завершения Кубка конфедераций планируется использование «Фишта» как многофункционального комплекса для проведения спортивных соревнований различного уровня. Затем арена будет использоваться в соответствии с рекомендациями ФИФА и АНО «Организационный комитет «Россия-2018».

Первый тестовый матч на стадионе «Фишт» после реконструкции арены к Кубку конфедерации-2017 и ЧМ-2018 между национальными сборными России и Бельгии, прошел 28 марта, завершившись с ничейным результатом – 3:3.
23 апреля на олимпийском стадионе «Фишт» состоялся второй тестовый матч, в котором в рамках зоны «Юг» второго дивизиона встретились ФК «Сочи» и волгоградский «Ротор».
​2 мая сочинская арена приняла финальный матч Кубка России по футболу. Поединок за трофей стал третьей и заключительной тестовой встречей к Кубку конфедераций-2017.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
В парках Краснодара запретят передвижение на электросамокатах Краснодар, 15:47 
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЗС Кубани утвердило порядок назначения выборов при военном положении Краснодар, 15:25 
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25