Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Юрий Богданов: «Маркетплейс изменит рынок финансовых услуг Юга России»

Директор по инновациям ПАО «Центр-инвест» Юрий Богданов рассказал РБК Краснодар о новой онлайн-платформе и о том, как она изменит региональный рынок финансовых услуг
Юрий Богданов: «Маркетплейс изменит рынок финансовых услуг Юга России»

— Что представляет собой проект «Маркетплейс» и для чего он создается?

— «Маркетплейс» — это единая онлайн-платформа, где будут представлены продукты банков и страховых компаний, начиная кредитами и вкладами и заканчивая страховыми полисами и бондами. Все операции после окончательного запуска системы можно будет проводить дистанционно.

Инициатором создания «Маркетплейса» в декабре 2017 года выступил Банк России совместно с участниками рынка. На данный момент это один из ключевых проектов в области развития финансовой инфраструктуры страны.

Презентация прототипа площадки состоялась 7 июня 2018 года на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге. Пилотную версию проекта планируется запустить до конца 2018 года, в рамках которой тестирование работы маркетплейса будет происходить в реальных условиях. Запуск полной версии запланирован на 2019 год.

На данном этапе в проекте принимает участие только четыре коммерческих банка, среди них и мы, банк «Центр-инвест». Но число игроков в перспективе резко увеличится.

— Как «Маркетплейс» изменит рынок финансовых услуг для бизнеса? И как запуск платформы отразиться на положении региональных банков?

— Цель проекта заключается в организации системы дистанционной розничной дистрибуции финансовых продуктов и регистрации финансовых сделок без территориальной привязки к компаниям. Это значит, что сервисы и наши продукты станут доступнее для клиентов. А у нас появятся возможности выхода на новые рынки. Для «Центр-инвеста» — как и для любого другого регионального банка — это новый канал продаж, который позволит расширить присутствие на рынке без увеличения транзакционных издержек.

По нашим прогнозам, в перспективе это приведет к перераспространению доли рынка и изменению привычного алгоритма обращения к услугам финансовых организаций — все предложения будут собраны на одной онлайн-платформе и клиенты получат возможность выбирать наиболее интересные предложения. Региональные компании смогут конкурировать с крупными игроками на равных условиях. По оценкам Банка России, уже в первые три года работы площадки число пользователей превысит несколько десятков миллионов.

— Какие услуги уже доступны на «Маркетплейсе», а что появится в будущем?

— Пока в рамках представленного прототипа для тестовой группы доступен перевод депозита из одного банка в другой.

Планируется, что на единой федеральной площадке будут представлены все финансовые продукты для населения: вклады, кредиты, государственные и корпоративные облигации, страховые продукты и другое от различных поставщиков финансовых услуг — банков, брокеров, страховых компаний.

На «Маркетплейс«е человек будет видеть свой консолидированный финансовый профиль независимо от того, в каких банках у него оформлены кредиты, депозиты и другие финансовые продукты. К тому же, клиент сможет трансформировать одни финансовые продукты в другие. Например, переводить вклады из одного банка в другой, конвертировать деньги из вклада в более доходные облигации, приобретать другие ценные бумаги.

— Какая роль в реализации проекта отводится банкам? И какой вклад делает ЦБ РФ?

— Реализация проекта не предполагает государственных инвестиций в создание элементов системы «Маркетплейса», ее построение будет происходить на рыночных принципах. Поэтому банкам и финансовым компаниям отводится большая роль. На сегодняшний день участниками прототипа являются финансовые организации, обладающие профильной экспертизой и способные организовать высокотехнологичную интеграцию в сжатые сроки.

Со своей стороны, Банк России будет способствовать созданию регуляторной среды для эффективного функционирования такой системы и определит правила доступа поставщиков финансовых услуг (банки, страховые компании, управляющие компании и пр.) и посредников к «Маркетплейсу».

— Что делает «Центр-инвест» в рамках проекта?

— В рамках прототипа наши специалисты обеспечили полный цикл операции по конвертации средств клиента в одном банке во вклад в другом банке, выступая как банком-донором, так и банком-получателем. При реализации сервисов в банке впервые использовалась микросервисная архитектура на платформе Spring Boot и языке Kotlin.

На протяжении всех этапов специалисты «Центр-инвеста» в составе профильной рабочей группы принимают активное участие в разработке и тестировании технических, бизнес и юридических решений на этой платформе.

— Получат ли физические лица какие-либо преимущества? Как может измениться рынок услуг?

— «Маркетплейс» призван, с одной стороны, обеспечить равный доступ пользователей услуг к финансовому рынку, с другой — сформировать предпосылки для развития конкурентной среды и оптимизации финансовых сервисов. Пользователи получат дистанционный доступ к финансовым услугам в режиме 24/7 без географических ограничений и широкую линейку финансовых продуктов.

— Многие люди настороженно относятся к интернет-платформам, а эксперты говорят о большом количестве мошенничеств в сети. Смогут ли использовать «Маркетплейс» мошенники? Как будет организована защита площадки?

— Для защиты от противоправных действий на страже «Маркетплейса» используется единая для страны и портала госуслуг система идентификации граждан — ЕСИА. Плюс уже в этом году будет подключена система биометрической идентификации, где ключом доступа к финансовым услугам станут уникальные голос и лицо пользователя.

Так, чтобы воспользоваться услугами, клиентам потребуется посетить банк и сдать биометрические параметры, а также зарегистрироваться в Единой банковской системе.

«Маркетплейс» формируется и контролируется Банком России, регулятор будет отслеживать активность на площадке и сможет отсечь нелегальный сектор и обеспечить прозрачность сделок.

ПАО КБ «Центр-Инвест» зарегистрировано в Ростове-на-Дону. Юридическое лицо, по данным СПАРК, создано в 1992 году. По итогам 2017 года банк занял 31 место в рейтинге надежности по версии Forbes, поднявшись за год на 8 пунктов. Также в декабре 2017 года международное рейтинговое агентство Moody’s подтвердило долгосрочные рейтинги депозитов в национальной и иностранной валюте банка «Центр-инвест» на уровне Ba3 со стабильным прогнозом.

По МСФО чистая прибыль банка «Центр-инвест» за 2017 год выросла на 42% по сравнению с предыдущим годом и составила 1,43 млрд рублей. Совокупные активы банка за год выросли на 6% и превысили 102,6 млрд рублей по состоянию на 31 декабря 2017 года. Капитал банка составил 12,6 млрд рублей (+10%).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43