Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Эксперт: историческим паркам Краснодара нужно вернуть их назначение

Руководитель ГК «Виста», ландшафтный дизайнер Лариса Толмасова рассказала в интервью ИА «РБК-Юг», как могут зарабатывать парки, какой бренд больше всего подходит Краснодару и кто должен отвечать за создание зеленых зон.
Ландшафтный дизайнер Лариса Толмасова
Ландшафтный дизайнер Лариса Толмасова (Фото: Предоставлено пресс-службой)

Лариса, тема развития зеленых общественных пространств сегодня одна из самых «модных» среди урбанистов, архитекторов и ландшафтных дизайнеров. Все понимают, что город должен быть удобным, зеленым, ухоженным, но также понятно, что на все это нужны деньги. У бюджета их нет. Бизнес тоже платить не готов. Как в этих условиях создавать и содержать в Краснодаре красивые парки, скверы и бульвары?

Нельзя говорить, что бизнес все делает за деньги. У нас есть социально ответственные компании, которые готовы, например, проектировать, предлагать идеи, помогать с их реализацией, брать на себя какую-то часть затрат. Например, конкретно мы сейчас занимаемся бесплатной разработкой проекта по созданию общественных пространств на Карасунских озерах. Мы понимаем, насколько это необходимо городу. А к тому же нам это интересно как профессионалам. Я не буду все называть, что мы делаем как компания, но зеленая зона вокруг фонтана Екатерины на Красной была сделана за счет средств нашей компании.

Но общественные пространства могут и сами зарабатывать. Например, парки. Вот мы же с вами все собираем на постройку храмов, точно также можно собирать деньги на развитие и благоустройство парков. В Берлине в торговом центре я видела игрушку, которая собирает деньги на высадку деревьев. Например, в Италии существуют примеры символической платы за посещение какого-то парка: ты проходишь через турникет и бросаешь символическую плату 20-50 рублей в пересчете на наши деньги. Это та сумма, которую не сложно достать из кошелька. Эти деньги муниципалитет платит инвалидам, маломобильным гражданам, которые ухаживают за парком и содержат его в чистоте. То есть польза для всех.

А на чем еще может зарабатывать сквер? Деньги за вход в парк даже при символической сумме готовы будут платить далеко не все и не везде.

Главная задача, которая стоит перед создателями общественных пространств — сделать их многофункциональными и интересными. Тогда любой парк сможет зарабатывать на каких-то услугах. Строительство новых парков должно вестись по принципам полифонии: «моно» в современном паркостроении уже не звучит.

Что касается исторических парков, здесь необходимо особое чувство такта по отношению к наследию и разумная степень трансформации исторической среды. Хотелось бы подчеркнуть, что мы имеем в своем городе всего два исторических парка и это наследие нельзя измерить никакими коммерческими выгодами.

Например, возьмем Городской сад. Раньше там жили лебеди, можно было взять лодочку на прокат и покататься по пруду. Там работали летние кинотеатры и танцевальные площадки. У этого парка была целая культура. В те времена гулянья по парку представляли себе именно так: прогуляться по алле среди классических фонтанов, подняться в ротонду, прокатиться на лодочке. Сейчас все изменилось, парк поменял свою функциональность. Но я думаю, что очень важно восстановить его историческое значение.

И все же, на ваш взгляд, кто должен отвечать за экономику этих территорий?

Есть разные возможности: это и привлечение крупных спонсоров, и малого бизнеса. Главное — скооперировать и донести до бизнеса все задачи и их выгоды. На самом деле мирового опыта в привлечении средств для содержания парков — очень много. Все эти способы известны. Просто их нужно собирать в единый банк данных и пользоваться.

Мне кажется, нужно активно подключать к этому вопросу общественные организации, которым не все равно. И это должен быть определенный союз власти и общества, которые бы работали в тандеме.

Что касается новых зон для отдыха и общественных пространств в рамках жилых комплексов. Кто их должен создавать — строительные компании? Или все же их должен закладывать в генплан и спонсировать муниципалитет?

На этапе проектирования и утверждения проекта застройки нужно ввести согласование ландшафтно-архитектурного совета, состоящего из профессионалов, власти и общественников.

Как показывает мировой опыт, содержание придомовых территорий должно быть вверено хозяевам этих территорий, в соответствии с определенными стандартами и правилами. Или оплачивать услуги управляющих компаний, которые должны все это делать. Почему, например, в Америке самые шикарные газоны из всех, какие я видела? Потому что если ты не покосил газон перед домом, тебя штрафуют. Большее количество территорий нужно содержать не за счет бюджета, а за счет пользователей.

Застройщики, которые якобы обязаны создавать газоны и делать благоустройство, на этом, как правило, экономят — и мы получаем это самое благоустройство уровня «эконом-минус». Застройщик финансирует такие работы по остаточному принципу — на что хватит денег.

У нас был опыт, когда одна строительная компания обратилась к нам с просьбой разработать проект сквера или парка на территории своего ЖК. Но это был московский застройщик. В Краснодаре были случаи, когда строители сначала шли на то, чтобы заказать проект озеленения, но потом отказывались от него из-за сроков, из-за нехватки денег и т. д. Поэтому, повторюсь, зеленые общественные пространства в рамках новых жилых массивов должны вводить застройщики в том виде, в котором они нужны городу и это должно входить в стоимость жилья. В этом заинтересованы все и в первую очередь жители.

Сегодня большой критике среди горожан подвергается работа власти города по озеленению центра города. Как вы можете ее оценить с профессиональной точки зрения?

Критиковать можно все. Но что касается общего озеленения и замены старых деревьев в центре города — то, что сегодня делает мэрия, это правильно. В городском пространстве деревья живут в среднем 60-80 лет. После этого их необходимо менять! Нигде в мире на уличных магистралях вы не увидите старых деревьев, потому что они могут быть опасны при неблагоприятных погодных условиях. Старые деревья хороши в парках. В историческом центре нужны небольшие деревья с широкой кроной. Они и откроют архитектуру, дадут тень, подчеркнут величие исполинов-долгожителей в виде старых платанов и дубов и в то же время будут украшать город.

Еще одна актуальная тема — создание единого зеленого каркаса или «пояса» города.

Это действительно важная тема, так как в городе должна быть непрерывная зеленая зона, которая свяжет воедино все существующие парки, скверы, бульвары. И ее основой должны стать Карасунские пруды. Вокруг них можно сделать шикарную парковую зону. Сейчас же эта территория просто опасна — там и бомжи, которые прячутся в гаражах, и заброшенные стройки и т.п.

Несмотря на то, что за последние годы сделано много, предстоит проделать еще больше глубокой и планомерной работы. Назрела необходимость комплексного анализа всех составляющих городской среды и целенаправленное изменение городских пространств с последовательным развитием природного экологически устойчивого каркаса города.

В настоящее время ландшафтный дизайн в России почти не базируется на достижениях других стран в этой области и занимает как и у нас больше «украшательскую» позицию . Новые мировые тенденции в понимании задач ландшафтного дизайна проявляются сейчас как необходимость адекватного реагирования на ухудшение экологической ситуации в городе. Ресурсы природы не бесконечны.

В прошлые годы проводилось много исследований по поводу санитарно-гигиенических и климатических функций зеленых насаждений, их влияния на изменение климата. Были разработаны нормы озеленения на одного жителя города. Вот некоторые цифры и факты: 1га зеленых насаждений поглощает за один час столько же углекислого газа, сколько выдыхает за это же время 200 человек.

Листья растений значительно уменьшают концентрацию в воздухе вредных примесей: сероводорода, окиси азота, фтористого водорода, паров кислот и др., в них улавливается до 70-80% аэрозолей пыли. Наличие в городском воздухе большого количества вредных соединений серы видно по такому растению-индикатору как каштан конский. Весной это дерево одевается в нежный зеленый наряд, украшаясь прекрасным цветением. Проходит месяц-полтора, листья, аккумулируя аэрозоли из воздуха, получают сильнейшие ожоги, скручиваются и все оставшееся время до осени это воспетое в песнях дерево имеет жалкий вид.

Для нашего жаркого города это еще и тень...

Действительно, с помощью зеленых массивов в городе можно влиять на проветриваемость городских пространств: над более прогретыми открытыми пространствами воздух поднимается вверх, а прохладный, обогащенный кислородом воздух из зеленого массива устремляется на смену поднявшемуся.

В нашей зоне зеленые насаждения способны на 2-4 градуса снижать температуру воздуха и поверхности почвы в летний период. С увеличением загрязненности атмосферного воздуха, главным образом различными аэрозолями, в нем повышается содержание тяжелых ионов и уменьшается концентрация легких, отрицательных ионов. Некоторые деревья способны повысить степень ионизации в 5-7 раз.

Но в последние годы количества взрослых деревьев в городе и пригороде уменьшается, что тоже очень беспокоит. В Америке, например, если тебе разрешили срубить дерево диаметром 1 метр, ты должен посадить вместо него деревьев общим диаметром 1м.

А сколько в Краснодаре должно быть деревьев?

Для справки: город, имеющий 2 млн жителей, если к тому же они все ходят пешком, должен иметь 10 тыс. га зеленых насаждений (50 кв. м на человека), тогда воздух будет очень чистым. Лет сто назад примерно так и было. Считайте, сколько должно быть зеленых насаждений в Краснодаре.

По данным проф. Л.Лунца, на одного жителя крупного города должно приходиться 6 кв. м парков, 4 кв. м лесопарков и 4 кв. м садов и скверов, около 3 кв. м зеленых насаждений на улицах и бульварах и от 7 до 15 кв. м внутриквартальной застройки. То есть всего около 30 кв. м на человека. У нас на сегодняшний день эти данные в два раза меньше. А если учесть, что все эти нормы разрабатывались около 50-ти лет назад, когда экологическая ситуация была не столь катастрофичной, картина рисуется, мягко говоря, не утешительная.

Какие еще зеленые островки города в перспективе можно превратить в полноценные общественные пространства?

Мы как раз недавно разработали проект реконструкции Вишняковского сквера. Это полифункциональная территория, объединенная общей идеей и заключенная в динамичную композицию, которая должна стать интересной для жителей любой возрастной категории — от 0,5 до 99 лет. Идея в четырех словах: вишенка, огонь, вода и медные трубы. У главного входа вас встречает красочный автобус с мороженым и напитками. Вход справа для посетителей с четвероногими питомцами. Детская площадка огорожена и имеет один вход, поэтому ваш ребенок будет в безопасности и вы даже можете спокойно почитать книгу и отдохнуть. Кстати, на детской площадке несколько зон для разных возрастных категорий: от совсем малышей до подростков. Много интерактивных, сенсорных, развивающих зон и даже есть музыкальные инструменты.  

Ожидает сюрприз и любителей посидеть у костра и найти сокровища, спрятанные в лабиринте. Есть, где по фотографироваться и поразмышлять над книгой. Даже есть свой амфитеатр и парковка для автомобиля! И все это доступно для маломобильных жителей города.

Мы хотим сделать этот парк интересным. Одни скамейки чего стоят! На них можно сидеть, стоять, лежать, а также покачаться как на качелях Каждый парк можно сделать интересно, даже если это маленькое пространство. Заметьте, здесь нет цветников, но здесь будет зелено и красиво.

Во сколько обойдется реализация этого проекта? И кто готов взять ее на себя?

Стоимость реконструкции Вишняковского сквера — около 100 млн руб. Часть затрат будет спонсировать бизнес — это спортивная площадка, которую будет строить в парке спортивный клуб. Но при этом в проект должен быть вовлечен и малый бизнес. И есть целый ряд решений, которые можно ему предложить. Например, за счет спонсора установить питьевой фонтан с фильтрами для воды, и логотипом спонсора. Точно также предложить оплатить и забрендировать спортивный тренажер, изготовить именные скамейки и т. д.

Еще одна интересная тема — выбор бренда или концепции развития зеленых городских пространств. Одна из основных идей, которая давно витает в воздухе — это концепция «Краснодар - город-сад». Как вы к ней относитесь?

Мы давно поднимали вопрос о том, чтобы у города было свое лицо. Многие парки во многих городах сделали славу своим регионам. «Город-сад» — это очень давно озвученная идея. Одесса — это каштаны, Москва это березки. У нас — это фруктовые деревья. Краснодар у многих ассоциируется с цветущими садами. У нас мягкий климат и можно сделать так, чтобы деревья и кустарники цвели круглый год. Весной можно устраивать фестиваль, посвященный цветению яблонь например. Поэтому если горожане поддержат эту идею и выберут бренд «Краснодар — город-сад» - я буду только за.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля Инвестиции, 15:58
«Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта Общество, 15:48
ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче Технологии и медиа, 15:43
Суд попросили арестовать курьера из дела о подрыве машине экс-агента СБУ Политика, 15:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Спорт, 15:31
В Париже мужчина пришел в консульство Ирана и угрожает устроить взрыв Политика, 15:31
Мэр Харькова отверг необходимость эвакуации города Политика, 15:28
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Недвижимость, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Недвижимость, 15:23
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Спорт, 15:21
Кавказский инвестиционный форум перенесен в Грозный Краснодар, 15:01