Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Сергей Богданов: «Основа комбустиологии Кубани — система раннего лечения»

Главный внештатный комбустиолог министерства здравоохранения Краснодарского края Сергей Богданов рассказал о системе раннего лечения сложных ожогов на Кубани
Фото: kuban24.tv
Фото: kuban24.tv

Специалисты НИИ ККБ № 1 имени С.В. Очаповского провели пересадку кожи уникальным способом. На армавирском заводе молодой женщине во время работы на станке сорвало скальп. Группа краснодарских хирургов под руководством главного внештатного комбустиолога министерства здравоохранения Краснодарского края Сергея Богданова полностью восстановила кожный покров головы пострадавшей.

Медики использовали революционную методику, проводя операцию в течение семи часов. Спасти жизнь женщине хирурги смогли благодаря успешно работающей в регионе системе раннего лечения, которую внедрили десять лет назад.

— Расскажите о случае, который произошел в Армавире? В чем уникальность работы кубанских медиков?

— В Краснодарском крае пластическая школа хирургии развивается уже 70-80 лет. В 1935 году профессор Владимир Красовитов изобрел вид пластики кожи при острой травме — когда кожа если осталась, ее можно сразу вернуть. Этот вид пластики известен во всем мире именно по имени автора. И для всех хирургов-травматологов пластика по Красовитову — это пластика из Краснодарского края. Мы как его последователи тоже пытаемся совершенствовать технологии.

У нас уже есть несколько уникальных направлений, самое такое передовое — это пластика кожи лица одним трансплантатом. При этом способе берется один участок кожи и как маска надевается на лицо. Эти операции очень редкие — за девять лет мы выполнили всего 11 таких операций.

В дальнейшем мы начали совершенствовать эту методику, стали пересаживать эту кожу у плановых больных, когда пациенты хотят, чтобы им пересадили лицо. Чтобы не было трансплантации, мы пересаживаем собственную кожу.

С 2017 года у нас были уникальные случаи, чтобы эта толстая кожа лучше приживалась, в нашей больнице при поддержке Минздрава была создана лаборатория по регенеративной медицине, там выращиваются клетки. Эти клеточные продукты мы используем для операции, благодаря этому кожа приживается очень быстро.

— Какие еще уникальные случаи помощи вы могли вспомнить?

— Очень интересный случай был два года назад, когда молодая девушка из Крыма получила травму в результате ДТП. У нее была ампутация части лба и носа, речь буквально шла о жизни или смерти. Крымские врачи выложили фотографии в Интернет с просьбой помочь, так как сами не смогли справиться.

Многие центральные клиники отказывались помочь, так как в этом случае были нужны многопрофильные клиники, где есть не только пластические хирурги, но и окулисты, травматологи и т.д.

Эту фотографию увидел министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Федорович Филиппов, в результате девушку направили в нашу больницу. Мы ей провели комплексную операцию, в которой участвовали сосудистые хирурги, нейротравматологи. В итоге ее жизнь была сохранена.

— Какие оценки вашей работы вы получаете от министерства здравоохранения Краснодарского края?

— В нашей специальности — комбустиологии — к сожалению, в России нет ни порядков, ни приказов. Многие больные «теряются», остаются в районах и не получают необходимой помощи.

В Краснодарском крае с 2009 года при поддержке Минздрава был создан краевой приказ, согласно которому все больные стоят на раннем учете. Когда пациент поступает в районные больницы Кубани, то сразу производится фото— видеосвязь — в первые часы после травмы по нам сообщают о всех пострадавших с любой травмой, с любым ожогом. Мы сразу видим состояние кожи, для нас как для комбустиологов важно видеть фотографии, сразу становится понятно у кого травма больше, у кого меньше.

Этот приказ поддержало Министерство здравоохранения России, его взяли за основу сейчас уже 15 регионов страны. Они переделывают некоторые юридические аспекты, но принцип раннего учета остается.

В 2018 году в Краснодар приезжал президент Всемирной ассоциации комбустиологов, чтобы посмотреть на нашу работу. По его словам, такой системы раннего учета он не встречал нигде в мире.

— Как поддержало эту инициативу Министерство здравоохранения Кубани?

— Я как главный специалист обратился в Минздрав и сказал, что наши больные теряются, поэтому для нашей специфики лучше сделать вот так. Министерство поддержало и узаконило предложенную систему.

Все районы Кубани шлют нам не только фотографии, но и годовую отчетность. Мы знаем анализ общей травмы и всех тяжелых больных забираем в нашу больницу. Бывает, что пациенты попадают к нам в первые часы после травмы или на следующий день. Наша уникальность в том, что мы регулируем всю Кубань.

На весь Краснодарский край всего 45 «ожоговых» коек — 20 детских и 25 взрослых, и чтобы регулировать, кого привести раньше или позже, нужна поддержка краевого Минздрава.

— Вы занимаетесь не только наиболее тяжелыми случаями. Сколько всего за год лечится обратившихся с ожогами?

— У нас в крае примерно три тысячи стационарных ожогов в год, из них1300 ожоговых травм лечатся у нас. Для сравнения: в институте Склифосовского лечатся 900 человек за весь год, в институте Вишневского всего 300 человек. А у нас лечатся 1300 человек. И всех тяжелых больных, всех тех, кого нужно оперировать, особенно детей, мы в первые часы переводим к нам. Для этого идет программа финансирования оборудования, постоянно развивается санавиация.

Сейчас начинается вторая очередь реконструкции нашей больницы. Планируется реконструировать старое здание и построить новое. В этом как раз оказывают содействие администрация Краснодарского края и региональный Минздрав.

За счет краевых властей выделяется на пять лет краевая программа финансирования. Она уже утверждена на Законодательном собрании Кубани. Будет выделено 6,5 млрд рублей для того, чтобы больница стала современной. Под эту реконструкцию заложено и строительство современного ожогового центра.

— Если продолжать тему технического оснащения. Каково участие министерства здравоохранения Кубани?

— Краевой минздрав финансирует передовые проекты: это и новое оборудование, и специальные аппараты, и очень мощная реанимация, которая подразумевает не только аппараты искусственной вентиляции, но и специальные кровати, на которых лежат ожоговые больные, и многое другое.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Глава Кубани инициировал передачу краевого имущества в пользование РПЦ Краснодар, 15:50 
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Горнолыжный курорт «Архыз» ожидает 400 тыс. туристов в летний сезон Краснодар, 15:36 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21
Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе Политика, 15:18
При каких еще болезнях помогут лекарства от ожирения — The Economist Pro, 15:18
Минпросвещения рекомендовало провести линейки в школах на 9 Мая Общество, 15:17