Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

«Диссернет»: В кубанских вузах работают целые диссеродельческие кластеры

Сооснователь проекта «Диссернет» Андрей Заякин в интервью РБК Юг рассказал о самых «грязных» вузах Краснодарского края и поддельных диссертациях чиновников
Фото: Алексей Павлов, Якутск
Фото: Алексей Павлов, Якутск

Андрей Заякин — российский физик, кандидат физико-математических наук. Закончил физический факультет МГУ в 2004г. В настоящее время является сотрудником Института теоретической и экспериментальной физики, а также автором «Новой Газеты». Сооснователь проекта «​Диссернет», который изучает кандидатские и докторские диссертации, защищенные в России.

– «Диссернет» часто упоминается в СМИ в связи с диссертациями известных чиновников. Однако не менее важным направлением его работы является демонстрация сомнительной работы диссертационных советов в вузах. В своих интервью вы говорили, что в каких-то диссоветах вообще нет плагиата, а в каких-то это совершенно обычное явление. Что вы можете сказать о кубанских вузах? Где, с точки зрения «Диссернета», ситуация наиболее тяжелая?

– Прежде всего, поясню терминологию. Плагиатор — этот тот, кто списал сам, а диссеродел — тот, кто в качестве руководителя или оппонента помог другому получить ученую степень за списанное.

На наш взгляд, самое страшное, что есть в Краснодаре — это КубГУ. По данным «Диссернета», даже ректор Астапов сам написал не более 30% своей кандидатской диссертации.

Мы знаем в этом вузе 4 нечистых на руку диссовета: 06 (педагогические науки), 03 (исторические науки), 18 (юридические науки) и 11 (сейчас закрыт). Людей, защищавшихся там, мы лишали степеней. Вот неполный список диссертантов КубГУ, над которыми уже свершился научный суд: Кокорхоева лишена степени на уровне диссовета и в Экспертном совете ВАК, ждем вердикта президиума ВАК; Марутин лишен степени на уровне диссовета, ждем решения ЭС и президиума, Дейнека — лишен в диссовете и ЭС.

В 18-м совете есть замечательная мадам Свечникова (по данным «Диссернета», участвовала в восьми некорректных защитах). Мы знаем, что она за свою жизнь вырастила много жуликоватых диссертантов. Думаю, некоторых из них мы еще в ВАКе догоним и лишим степени.

Вообще, сложно на этот вопрос отвечать так, чтобы читателю было интересно, потому что каждый раз ты сбиваешься на скорбный список диссероделов. Есть диссеродел в 06 совете Петьков, за ним 4 фальшивые диссертации его «клиентов»; Баранов в 03 совете, за ним 6 подшефных диссертаций; 18 совете —  ​диссеродел Зайцев и т.д. Это бесконечный перечень.

Наконец, среди профессоров Кубанского госуниверситета, по нашим данным, есть 100% списавшие свои собственные диссертации: ​Эрик Арутюнов и Евгений Штурба. Чему они могут научить студентов? Только плагиату.

Если говорить о полной статистике, то в КубГУ нами выявлено 42 фальшивых диссертации. Кроме того, там работают люди, которые отличились в 55 фальшивых диссертациях. Цифры разные, потому что не все сотрудники университета сами защищаются в нем. Эти два показателя недвусмысленно ставят КубГУ в список самых одиозных вузов России.

Самый разумный совет, который можно дать Минобрнауки — разогнать этих людей, потому что опозорили звание русского профессора, русскую науку и всю нашу страну. Такой вуз никуда не годится.

– А что с остальными вузами Краснодара?

КубГАУ старается догнать КубГУ. В Аграрном университете сотрудники причастны к защитам 45​ фальшивых диссертаций, в диссоветах университета защищено 42 фальшивых работы.

В КубГАУ нам известны три сотрудника со списанными работами: Колиева, Луговский и Сигидов. Профессора КубГАУ Меретуков, Рассказов, Камышанский, Цечоев, Савченко, Мельников, Курдюк сами не списывали, но «одиссертачивали» всех желающих.

Есть, кстати, радостная новость. Два года мы бились с жуликами из КубГАУ за лишение степени некоего Сергея Иванова. Наконец, 25 ноября его лишили степени на ВАК.

При этом в КубГТУ всего 8 фальшивых работ и 2 профессора, которые, по нашей информации, причастны к фальшивым диссертациям. Можно сказать, что в краснодарском политехе это больше случайность, чем системное явление. А вот КубГАУ и КубГУ — это уже сформировавшиеся диссеродельчиские кластеры Юга России.

По данным Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ, в Краснодаре работает 25 диссоветов, из них 3 в КубГТУ, 9 в КубГУ, 7 в КубГАУ.

– Это касается преимущественно гуманитарных наук?

– В Краснодаре — это, в основном, экономика, педагогика, юриспруденция и, как ни странно, история.

– Логичный вопрос — будете ли вы пытаться закрыть дискредитировавшие себя диссоветы кубанских вузов?

– Надо понимать, как устроено законодательство в этом отношении. Диссовет уникален тем, что всегда является судьей собственного дела. Никто не может быть судьей собственного дела, никакая институция не может рассматривать жалобу саму на себя. Но диссоветы это делают.

На практике это выглядит так — мы пишем жалобу по питомцам, например, госпожи Свечниковой, но все они идут в ее же диссовет. Когда такие заявления приходят к ним, то диссовет ​буквально говорит, что черное — это белое. Когда мы указываем на то, что в работе присутствуют заимствования на 100 страниц, они говорят, что заимствований нет. Т.е. уровень лицемерия там выведен на новый исключительный уровень.

Затем — самое интересное. В экспертном совете ВАК обязательно сидит крышеватель этого диссовета. Эти крышеватели позволяют той мафии, которая торгует диссертациями спокойно работать на местах.

Мы проводили анализ и пришли к заключению, что 60-65% состава экспертных советов по экономике и праву в ВАК — это крышеватели диссоветов, которые торгуют диссертациями. Мы об этом докладывали лично председателю ВАК Владимиру Филиппову. Но безрезультатно.

Вот пример. Наглый случай «диссертационной лажи» в особо крупном размере у некоей госпожи Сихаджок, защитившейся у Свечниковой. Родной совет, который ее лишал степени по нашему заявлению, не увидел сплошного куска из 75 страниц, списанных с работы госпожи Гайдабуры, защищенной в том же совете 4 годами раньше под руководством той же госпожи Свечниковой. Причем сама Гайдабура списала тоже, и с кого? Да с той же Свечниковой! В свою очередь, с Гайдабуры списывали также Айдарова, Шавишвили и Дзидзоев, но каждый раз Свечникова делала вид, что ее подопечные все написали сами.

– Выхода из ситуации нет?

– Председатель ВАК Филиппов говорит нам, что разогнать диссовет можно, но только если есть решение о лишении ученой степени человека, который там защищался. Однако сам же этот совет и принимает такие решения. Это замкнутый круг, его разорвать практически невозможно. Только когда происходит вопиющие случаи, а скандал переходит в президиум ВАК.

Хочу сказать, что разорвать этот круг — это ваша журналистская работа. Об этом мало пишут. В любой европейской стране о массовых случаях защиты фальшивых диссертаций писали бы до тех пор, пока все причастные не валялись бы в прахе и позоре. У нас же об этом изредка пишет РБК, «Газета.ру», максимум 3-4 издания, больше никто.

– Если говорить в динамике, то ситуация стоит на месте, ухудшается или улучшается?

– Сейчас пришел большой медный таз. Мы видим, как этот таз пролетает над нами и скоро накроет все. Он состоит из предложений общественности вывести из состава президиума ВАК «излишних» представителей медико-биологических специальностей.

Таз еще и состоит из мнения Общественной палаты во главе с диссероделом господином Грибом (в частности, он поруководил господином Ушаковым, который уже лишен ученой степени), что лишать степеней можно только по решению суда.

Я считаю, что эта кампания началась для спасения Мединского. Мы 3 года пытались пустить по миру диссероделов, мы достигли успехов.Но вся деятельность будет потеряна, потому что надо спасти одного министра.

В апреле 2016г. участник сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий подал в Минобрнауки обращение с требованием лишить Владимира Мединского ученой степени. Он пояснил, что диссертация министра «не имеет научной ценности». Дело планировалось рассмотреть 4 октября диссертационным советом УрФУ, однако его отложили.
Вскоре ВАК приняла решение отозвать из диссертационного совета УрФУ рассмотрение дела о лишении Мединского ученой степени. Министр культуры, в свою очередь, назвал жалобу на его диссертацию «доносом в лучших традициях лысенковщины».

– Не проще было бы сконцентрировать усилия на диссоветах и не трогать чиновников, чтобы не вызывать такую бурную реакцию?

– Мы ее уже вызвали. Мы не можем прокрутить фарш обратно. И я считаю, что псевдодоктор Мединский не менее общественно опасен, чем те псевдодоктора, которых мадам Свечникова воспитала в Краснодаре.

– Если все же обсуждать тему чиновников, то какие наиболее яркие случаи были обнаружены «Диссернетом» в Краснодарском крае?

– Меня больше всего бесит, что на Кубани при рассмотрении жалобы могут действительно говорить, что черное — это белое.

Яркий случай — диссертация бывшего первого вице-губернатора Краснодарского края Джамбулата Хатуова, который сейчас первый замминистра сельского хозяйства. Это один из примеров неприкрытого цинизма. Минобрнауки РФ из-за Хатуова закрыл 9 дел, которые были поданы в 2013г. вместе с его делом. Я веду сейчас 5 судебных процессов в разных концах страны, чтобы воскресить эти дела и восстановить процесс их рассмотрения.

Джамбулат Хатуов в июле 2010 г. защитил в Кубанском государственном аграрном университете кандидатскую диссертацию по экономике на тему «Совершенствование системы государственного регулирования региональной агроэкономики (по материалам Краснодарского края)».
Согласно экспертизе «Диссернета", текст частично заимствован из диссертации бывшего первого вице-губернатора Кубани Александра Ремезкова «Государственное регулирование АПК в условиях рыночной трансформации агроэкономики»,  защищенной в 2006г.

– Как-то вы отмечали, что лишать степеней чиновников в регионах проще, чем, например, федеральных чиновников или депутатов Госдумы. Это справедливо по отношению к Кубани?

– Есть такое правило: никогда никого — ни чиновника, ни дворника, — нельзя лишить диссертации в родном диссовете. Это основной фактор. В другом совете лишить степени очень даже реально, и тут уже не слишком важно, чиновник ты или нет.

– Вы отмечали, что отсутствие плагиата в работах — это не признак существования нормальной науки, так как можно и самому писать откровенную ахинею. В этом смысле какая ситуация в регионе?

– Я был бы рад познакомится с представителями реальной науки в Краснодарском крае. Я ее пока не видел, но если лично я не видел чего-то, это еще ничего не значит. Возможно, такая наука есть.

Но нет информации о том, что происходящее в гуманитарных науках Краснодарского края, творится в естественных. Такие истории редко встречаются в естественных науках.

– У вас есть много волонтеров в разных регионах. В Краснодарском крае волонтеры у «Диссернета» есть?

– Конкретно в Краснодаре никого нет. Но если взять Ростов и Ставрополь, то там есть те, кто нам сочувствует. Там даже люди ходят на заседания диссоветов, за что мы им благодарны. Так что пусть приходят краснодарцы, мы будем рады.

1 декабря в 19:00 Андрей Заякин прочтет в Краснодаре лекцию по теме фальшивых диссертаций в вузах Краснодарского края. Мероприятие пройдет по адресу: ул. Рашпилевская, 106 (КЦ «Типография»).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Вице-канцлер Германии Роберт Хабек прибыл в Киев с необъявленным визитом Политика, 12:05
Мосгорсуд утвердил штраф Макаревичу за отсутствие плашки иноагента Политика, 12:03
Ozon — о влиянии маркетплейса на экономику и корпоративной культуре РБК Компании, 12:00
22 апреля пройдет форум молодых предпринимателей «Создай НАШЕ» РБК Events, 11:53
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим Pro, 11:50
Греция приблизилась к восстановлению экономики до уровня 2009 года Экономика, 11:46
Байден связал с каннибалами исчезновение тела погибшего на войне дяди Общество, 11:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как бизнес-мессенджер Chat&Sign помогает внедрить контроль за поставками Отрасли, 11:40
Темпы роста авиаперевозок по России начали замедляться Бизнес, 11:39
Три взрыва прогремели в Днепре Политика, 11:35
Для работы нужен видеорегистратор. Законно ли это требование работодателя Pro, 11:32
ЦБ раскрыл данные по обороту наличных в прошлом году Финансы, 11:31
Куда пойти и что посмотреть на майских выходных в пяти городах России Life, 11:29
Москвичей призвали пересесть на городской транспорт из-за ветра с дождем Общество, 11:28