Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Антон Ставенко: «Для горного курорта важны и зимний, и летний сезоны»

Заместитель гендиректора по маркетингу и продажам курорта «Роза Хутор» Антон Ставенко рассказал РБК Краснодар об основных направлениях развития, горного кластера Сочи и перспективах предстоящего летнего сезона
Антон Ставенко: «Для горного курорта важны и зимний, и летний сезоны»

— В 2019 году зимний сезон на Красной поляне впервые продлён до мая — на Черноморском побережье это уже почти лето. Почему было принято такое решение?

— Да, в этом году зимний сезон «сдвинулся» на май. В этом помогла погода — в декабре катание началось позже запланированного из-за отсутствия снега, однако в феврале-марте осадков было намного больше, чем обычно. В результате сформировался достаточный снежный покров для того, чтобы обеспечить комфортное и безопасное катание в верхней зоне склона до отметки Роза-1600 вплоть до 5 мая.

— Можно ли уже говорить о предварительных итогах по турпотоку в зимний сезон? Был ли прирост?

— В период с 21 декабря 2018 по 21 апреля 2019 гг. на курорте побывали более 860 тысяч гостей. Это на 6% меньше прошлогодних показателей, что объясняется более поздним стартом сезона катания в связи с погодными условиями. Однако уже сейчас виден рост продаж ски-пассов на конец апреля-начало мая — в первую очередь, благодаря местной аудитории. Это люди, проживающие в Сочи и Краснодаре, увлечённые райдеры, которые с удовольствием восприняли новость о продлении сезона.

При этом хочется отметить еще несколько положительных трендов последнего зимнего сезона. Так, выросла загрузка отелей, достигнув в среднем 75%. Мы наблюдаем рост доли ранних продаж ски-пассов, более активный спрос гостей на услуги и сервисы (прокат снаряжения, обучение в лыжных школах, использование катка, фитнес-залов и т.п.). Прослеживается рост запросов на долгосрочное проживание, когда наши гости хотят дольше проводить время на курорте, и востребованность для организованного корпоративного отдыха.

Если говорить о количестве гостей в целом, то зимний сезон нам приносит 40% посетителей, еще 40% приезжает в июне-сентябре, остальные 20% приходятся на два месяца межсезонья.

— Что ждет горный кластер Сочи от летнего сезона-2019?

— Естественно, притока туристов. В среднем по предыдущим годам от лета к лету мы росли ежегодно на 25-30%, и в этом году тоже ожидаем увеличения количества проживающих.

В июле 2018 года загрузка наших отелей была на уровне 65-70%, а в августе она достигала 73%. Комфортный показатель для любого из мест размещения — 75-80%, в этих пределах мы и планируем прирастать.

Важно понимать, что летние туристы в горном кластере делятся на две категории — те, кто постоянно живет и отдыхает на курорте, и те, кто приезжает к нам из Сочи на экскурсию. Мы стараемся сделать так, чтобы люди, отдыхающие непосредственно в городе, Имеретинской низменности или Адлере, могли провести на «Роза Хутор» целый день, а потом возвращались снова и снова.

— Чем горный кластер Сочи привлекает туристов в летний сезон? Люди ведь, как правило, едут на море, а не в горы.

— Большую роль здесь играет эмоциональный фактор — в первую очередь, позитивные эмоции гостей, которые уже приезжали летом и поделились им в т.ч. в социальных сетях. Часто люди не ожидают встретить полноценно работающий летом горный кластер. Многие до сих пор думают, что та же «Роза Хутор» — это лишь горнолыжный курорт, где без снега жизнь замирает. Например, в прошлом году было много приехавших на Чемпионат мира по футболу, которые останавливались у нас просто «переночевать». И каково же было их удивление, когда они увидели на живущий полной жизнью курорт, где ни одна точка не закрывается на летний период.

Кроме того, в России набирает популярность тема горного туризма, он становится модным. Одно дело — просто две недели «жариться» на пляже, другое — когда к этому можно добавить интересные активности в мягком горном климате. Эта комбинация нравится все большему количеству людей.

На этих эмоциях мы строим свои рекламные кампании и привлекаем гостей, которым нужно адекватное соотношение жаркого солнца, моря, горного воздуха и активного отдыха. Кроме того, занимаемся ранними продажами и развиваем наш онлайн-магазин, чтобы дать гостям возможность сэкономить. Мы последовательно реализуем стратегию создания на курорте широких возможностей для активного отдыха в любое время года.

— Летний горный туризм предполагает активные виды отдыха. Какие направления сейчас развиваются?

— Ключевые направления в летнее время — это различные виды активного отдыха: хайкинг, трекинг, велотуры и так далее.

Все идут своим путём, вариантов очень много. Кто-то развивает «сухой склон» — на горные трассы накладывается специальное покрытие, по которому можно кататься в горнолыжном оборудовании, но в майках и шортах.

Еще одним из стратегических направлений является развитие водной среды. Наличие бассейнов и подобных объектов — очень важный момент для летнего туриста. Мы, например, планируем начать проектные работы по созданию в Горной Олимпийской деревне (на высоте 1170 метров) круглогодичного спортивного 25-метрового бассейна. Также есть планы по развитию зоны верхнего озера, где будет установлен понтонный бассейн, устройства для занятий вейк-бордом и сап-серфом, созданы площадки для пляжных видов. При этом у нас есть и морской пляж в Имеретинской низменности, который второй год получает экологический сертификат качества «Голубой флаг».

Одним из приоритетов для нас является хайкинг — мы активно развиваем пешие маршруты, возрождаем и рекультивируем традиции походов. В этом году также будем предлагать туры на электровелосипедах от «Роза Хутор» в сторону Черного моря или, наоборот, от побережья в горный кластер. За счет использования электровелосипедов от участников не потребуется какая-то специальная физическая подготовка, такой велопоход будет доступен практически каждому.

Отдельно можно выделить направление фитнеса. Мы создали развитую инфраструктуру Rosa Fitness, с закрытыми и открытыми спортивными площадками, с активностями от йоги и спа-программ до тяжёлой атлетики и кросс-фита. На курорте «Роза Хутор» работает первый аффилированный в Краснодарском крае зал для занятий кросс-фитом. Еще недавно он был единственным в нашем регионе, сегодня это единственный в мире подобный зал высоте более 1000 метров над уровнем моря. Еще один уникальный объект — площадка Rosa OCR, где можно подготовиться к гонкам с препятствиями.

— Какую роль в летний сезон играет событийный туризм?

— Это очень важный маркетинговый инструмент и один из основных драйверов привлечения гостей. Мероприятия позволяют через событийный контент пригласить тех людей, которые у нас никогда не были, а также вовлекают уже живущих здесь.

Роза Хутор сегодня позиционируется как место для активного отдыха и зимой, и летом. И в этом сезоне у нас будет насыщенная программа мероприятий, связанных с фитнесом, спортом и оздоровлением. Уже сейчас мы видим большую, чем в прошлом году, загрузку номерного фонда. Это связано в т.ч. с фестивалем бега Rosa Run, который проходит 2-5 мая.

Кроме того, на курорте в межсезонье и летом проходит множество развлекательных, семейных и спортивных событий, включая ежегодный музыкальный фестиваль LiveFest. Каждый год их становится все больше. Думаю, через несколько лет свои фестивали в горном кластере будут практически для всех видов аудитории — как совсем нишевой, так и по-настоящему массовой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Краснодар
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
В ТЦ «Новый Горизонт» Краснодара не выявили угрозу минирования Краснодар, 17:47 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Стоимость проекта кинокластера на Кубани оценили в 8-10 млрд руб. Краснодар, 17:25 
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22