Перейти к основному контенту
«Мой бизнес» ,  
0 

Олеся Тетерина: «Малый бизнес часто боится расти»

Замдиректора Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Министерства экономического развития России Олеся Тетерина в интервью РБК Краснодар рассказала о том, почему малый бизнес боится расти
Олеся Тетерина: «Малый бизнес часто боится расти»

— В Краснодаре предпринимательский форум «Мой бизнес» проходил на одной площадке с форумом «Дело за малым!». Как вы оцениваете эффект от параллельного проведения федерального и регионального мероприятия на одну тему?

— Могу без преувеличения сказать, что эффект колоссальный, потому что два проекта взаимно обогатили друг друга как по спикерам, так и по аудитории. Общее количество посетителей в 35 тысяч — это наша общая заслуга. Все получилось очень гармонично, т.к. обе команды были настроены на результат, а не на процесс ради процесса.

У нас уже был опыт сотрудничества в рамках проведении форума «Мой бизнес». Например, в Калининграде параллельно с нашим мероприятием проходил Международный балтийский форум, а в Барнауле мы встроились в Столыпинскую конференцию.

Мне кажется, что ивент-индустрия в ее привычном виде скоро исчезнет — никому не интересно просто приходить и слушать лекции. Людям нужна не только информация, но и эмоции. Сотрудничество в рамках двух больших мероприятий как раз и позволяет давать больше знаний и больше впечатлений.

— По каким показателям оценивается результат от проведения форумов «Мой бизнес»?

— Одна из наших главных задач — продвижение центров по оказанию услуг «Мой бизнес», созданных по инициативе Минэкономразвития в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Поэтому мы будем смотреть, насколько выросла узнаваемость этого бренда, сколько человек пришло за услугами, сколько зарегистрировалось на портале МойБизнес.РФ.

Непосредственно соотнести посетителя форума с его регистрацией пока сложно, т.к. есть ряд законодательных ограничений на раскрытие информации. Так что дополнительно на таких мероприятиях мы проводим опросы, изучаем отзывы, чтобы понять, что еще нужно изменить и улучшить в нашей работе по поддержке малого бизнеса.

— В последнее время власти много говорят о популяризации малого и среднего бизнеса, однако количество субъектов МСБ в России сокращается. Как можно переломить эту тенденцию?

— Об уменьшении в сегменте МСБ обычно говорят те, кто не разбирается в системе подсчета. Данные в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства Федеральной налоговой службы зависят от сдачи годовой отчетности. Если предприниматель не сдал отчетность, то он не имеет доступа к господдержке, а мы не можем учитывать его в общей статистике. 

Мы сейчас работаем над изменением методологии учета и одновременно усиливаем информированность предпринимателей, рассказываем, что несвоевременная подача отчетности фактически лишает их любых мер господдержки, т.к. государство просто не видит их в реестре.

Проблема в том, что малый бизнес зачастую не растет — в т.ч. потому, что не хочет этого роста. Государство дает предпринимателям на начальном этапе особый налоговый режим, непосредственно зависящий от размера бизнеса. Когда они выходят за эти пределы, то переходят на общую систему налогообложения, у них появляется НДС, какие-то дополнительные отчисления. В результате многие боятся, что экономика бизнеса начнет рушиться. Этот страх роста мешает развиваться и часто приводит к дроблению бизнеса. А чем меньше компания, тем меньше у нее возможностей для производства или оказания услуг. В итоге не растут экономические показатели по производительности, по отгрузке товаров, по занятости, не увеличивается доля малого и среднего бизнеса в ВВП.

Сейчас мы работаем с Минфином над созданием переходных периодов, чтобы сделать для малого бизнеса выход на следующий уровень более плавным. Думаем, что это послужит толчком к росту.

— Один из основных драйверов роста малого бизнеса — это льготные кредиты. Но у государства и банков порой отличается понимание того, кто именно относится к какой категории. Возможно ли появление единого стандарта?

— Мы исходим из того, что банки, как и все остальные, должны следовать закону, который определяет малый и средний бизнес в зависимости от количества работников и годовой выручки. Если банк прописывает какие-то отличающиеся параметры, то это уже просто его внутренние документы.

Мы сотрудничаем с банками в т.ч. по инструментам гарантийной поддержки со стороны государства для МСП. К сожалению, к единому договору с общими параметрами лидеры рынка пока не готовы. Но мы верим, что это время настанет, т.к. подобные условия льготного кредитования удобны и и пользователям, и банкам.

Форумы «Мой бизнес» проходят в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства в 25 городах России. Краснодар стал пятым регионом проведения форума «Мой бизнес» — после Иваново, Барнаула, Светлогорска и Ростова-на-Дону.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
Средняя стоимость дач на Кубани выросла более чем на треть в I кв. 2024 г Краснодар, 07:20 
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
РБК ТВ Юг: Доля ИЖС на Юге России продолжит расти Краснодар, 06:50 
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56