Таранченко: «Аэропорт Геленджика готов к большему количеству рейсов»
Одним из ключевых событий курортного сезона 2025 года на юге России стало снятие ограничений в аэропорту Геленджика после трехлетнего перерыва. Воздушная гавань приняла первый регулярный рейс 18 июля. О результатах, превысивших плановые показатели, внедрении второй взлетной программы, сохранении кадров в команде и новых технологических особенностях терминала, в интервью РБК Краснодар рассказал генеральный директор аэропорта Иван Таранченко.
Долгожданный взлет
— В разгар курортного сезона, 18 июля 2025 года, аэропорт Геленджика запустил авиасообщение по внутренним рейсам впервые с февраля 2022 года. Какие предварительные итоги работы воздушной гавани за этот период вы можете отметить?
— Запуск аэропорта стал событием, которое мы все ожидали долгое время. Я хочу отметить, что работа была налажена сразу же, несмотря на такой долгий простой. Постоянное обучение и совершенствование даже в период «закрытого неба» дало свои плоды: к ноябрю мы уже обслужили более 150 тыс. пассажиров, что превысило предварительные прогнозы. Кое-что осталось прежним: аэропорт продолжает работу с 8:00 до 20:00.
Из нового — сняты ограничения Росавиации по взлету вторым курсом, которые ограничивали авиаперевозки при северном ветре (норд-ост). При высокой ветровой нагрузке подъем самолета в сторону моря, предусмотренный основным курсом, невозможен при сильном боковом ветре. Это часто приводило к отмене или задержкам рейсов. Теперь воздушные суда с подготовленными пилотами смогут взлетать в сторону гор даже в сложных метеоусловиях.
— В какие направления сегодня выполняются рейсы и планируется ли расширять летную программу в 2026 году? Какие направления наиболее перспективные и востребованные?
— Самыми востребованными направлениями остаются Москва и Санкт-Петербург, они сохранятся и в зимнем расписании. Летом 2025 года рейсы выполняли в Казань, Екатеринбург, Новосибирск. Сейчас наши службы уже активно работают над весенне-летней программой.
Мы готовы к приему и отправлению еще большего количества рейсов из Москвы и других регионов. В аэропорту оборудовано 13 стоек регистрации, можем обслуживать до 900 пассажиров в час.
— На момент открытия была информация о том, что у аэропорта Геленджика достаточно собственного пассажиропотока из регионов России, поэтому открывать зарубежные направления «экономически нецелесообразно». По-прежнему придерживаетесь такого вектора развития?
— Исторически аэропорт Геленджика обслуживал внутренние рейсы, а близкое соседство двух международных аэропортов — Анапы и Краснодара — делает запуск международных рейсов экономически невыгодным. Моя позиция по этому вопросу остается твердой: аэропорт города-курорта должен в первую очередь учитывать интересы пассажира внутренних рейсов, локального туриста.
Стабильность привлекает кадры
— Вы также говорили, что после трехлетнего перерыва в работе авиагавань столкнулась с проблемой нехватки кадров. Актуальна ли эта проблема сегодня?
— Проблема больше не актуальна, новые специалисты уже влились в коллектив. Для задач в период осенне-зимней навигации штат укомплектован практически полностью. Однако есть специалисты узкого профиля, которых мы бы хотели пригласить дополнительно, среди них — орнитолог, врач-терапевт, специалист по информационной безопасности.
Как мы сохраняем сотрудников? Все просто. Геленджик — город специфический, на рынке труда преобладает сезонная работа, но, в отличие от многих, мы предоставляем круглогодичную загруженность, социальный пакет, стабильную заработную плату, выплату премий, обучение за счет компании. Люди работают на предприятии годами, это показатель здоровой рабочей атмосферы.
Терминал инноваций
— Какие работы проводили в аэропорту в период действия ограничений? Какие инструменты ввели в работу воздушной гавани после возобновления полетов?
— Производственные процессы на протяжении всего действия ограничений не останавливались. Одной из приоритетных задач было сохранить и развивать навыки работников, поэтому аэропорт «действовал» для сотрудников: на территории терминала проводились занятия и тренинги, прием и отправление учебных «рейсов» для поддержания профессионального уровня специалистов. Персонал изучал новейшее оборудование. Сотрудники также проходили повышение квалификации в аэропорту Сочи.
— Запланирована ли на 2026 год дополнительная модернизация терминала?
— Она не планируется, так как уже сейчас в терминале использованы инновационные решения. Без преувеличения могу сказать, что он оснащен по последнему слову техники. Например, лента остекления здания имеет самую высокую степень прозрачности и пропускает большее количество света, гарантируя экономию электроэнергии на освещении.
Еще одним нововведением стало использование автоматической системы интеллектуального управления, обеспечивающей контроль и мониторинг инженерного оборудования. Система отвечает за противопожарную безопасность, кондиционирование, обогрев здания и освещение. Есть возможность поддержания разных температурных режимов в разных частях терминала. Дополнительно в вентиляционную систему уже установлены модули обеззараживания воздуха, что особенно актуально в условиях скопления большого количества людей.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен