Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Сатик Адибекян: «ТВ «Краснодар» должно быть там, где удобно зрителю»

Главный редактор ТВ Краснодар Сатик Адибекян – о трансформации контента телеканала, последних трендах телевизионной журналистики и важности социальных сетей
Сатик Адибекян, главный редактор ТВ «Краснодар»
Сатик Адибекян, главный редактор ТВ «Краснодар»

— Когда вы пришли на ТВ «Краснодар»?

— Я пришла на ТВ «Краснодар» полтора года назад. Я здесь когда-то начинала свою карьеру, потом ушла на краевое телевидение, где проработала около десяти лет. Потом перешла в министерство соцразвития Кубани в отдел по работе со СМИ. А через год вернулась на свое первое место работы, уже в качестве главного редактора.

Сатик Адибекян: «ТВ «Краснодар» должно быть там, где удобно зрителю»

— Что изменилось с вашим приходом?

— Очень многое поменялось, особенно в подходе к новостям. Во-первых, когда я пришла, был только вечерний новостной блок в 19:00. Но мне кажется, главный городской канал — как мы себя позиционируем, не может давать новости только один раз и не рассказывать, что происходит в течение дня. Поэтому мы добавили 10-минутный блок в обед. Сейчас новости «Краснодар Сегодня» выходят каждые два часа, чтобы дать возможность зрителю смотреть в удобное для него время.

Съемки начинаются с семи утра и идут до семи-восьми вечера. Специфика «новостийки» такова, что мы не можем придерживать картинку — ее надо выдать уже сегодня. Как главный городской телеканал мы должны быть оперативными.

Поэтому у нас сейчас два основных выпуска новостей. Дневной отличается от вечернего как длительностью, так и подходом. Вечером мы выдаем большой получасовой эфир. В городе очень много инфоповодов и с заполнением эфира проблемы нет.

Сатик Адибекян: «ТВ «Краснодар» должно быть там, где удобно зрителю»

— Изменился ли подход к подаче новостей?

— Да, его мы тоже трансформировали. Мы внимательно изучили нашу аудиторию и выяснили, что нас смотрят разные возрастные категории. Для каждого зрителя нужен свой контент и надо делать то, что им понравится, то, что зайдет зрителю. Если нас не будут смотреть, то для кого мы работаем?

Когда я пришла, новости были очень канонические — сюжет должен идти две минуты, содержать обязательно синхрон и соответствовать ряду других критериев. Но у нас молодой коллектив, им это даже просто делать не интересно. Поэтому я разрешила журналистам креативить в разумных пределах.

Теперь мы, например, не боимся выходить в прямой эфир с мобильного телефона. Один раз попробовали и выяснили, что все выполнимо и реально. Мы используем снятое на сотовый видео. Сегодня мы уходим от классических камер, снимаем на фотоаппараты и сотовые телефон. Важно, что новости выходят в эфир оперативно.

Поменялся и подход к работе коллектива. Так как у нас относительно небольшой штат, то нельзя четко разграничить функционал. Например, наши корреспонденты умеют делать базовый монтаж, а операторы зачастую принимают участие в процессе как корреспонденты.

— Нужны ли людям новости? Не перешла ли аудитория к потреблению контента из интернета?

— Нет, спрос остается высоким. Мы наблюдаем за своим зрителем и видим, что, что он успевает соскучиться по новостям, например, за время длинных майских выходных. Эфирную сетку мы пересматриваем в праздники и после них пики телесмотрения на новостных выпусках резко вырастают. Такая же ситуация после выходных, эфиры понедельника всегда по телесмотрению выше.

Сатик Адибекян: «ТВ «Краснодар» должно быть там, где удобно зрителю»

— Что изменилось в части художественного блока, то есть передач?

— Изначально, когда я пришла, в художественной части было много проектов. Мы их сильно трансформировали. Специфика ТВ такова, что мы не можем делать одно и то же каждый сезон. В случае даже очень успешных проектов надо менять лица, героев, тематику и так далее.

На нашем телеканале нет разделения на новостийный и художественный блоки. У каждого корреспондента есть свой проект, при создании или трансформации которого нюансы обсуждаются с креативной группой. В нее входят руководитель спецпроектов, главный режиссер и многие другие.

— Как вы развиваете социальные сети и какую роль они играют в развитии телеканала?

— Наш зритель — это главное. Мы должны быть там, где ему удобно нас смотреть. Если кому-то удобнее смотреть на YouTube, мы есть там. Если кто-то пользуется Instagram — мы обеспечиваем контент на этой площадке. Например, в последнем мы запустили утренние стримы, в которых обсуждаем актуальную повестку. Интерес к такой форме растет каждый день.

Сейчас мы уже изначально при обсуждении любого проекта учитываем, что он не только пойдет в эфир, но и будет размещен на YouTube и других платформах.

Благодаря единой редакции мы уже сразу адаптируем контент под социальные сети. Мы не соревнуемся с интернетом, это разные аудитории и разные форматы. Развиваем своеобразную коллаборацию — например, наши корреспонденты, когда выезжают на место, сразу делают контент для сайта. Они снимают фото и видео на мобильный, пока оператор набирает картинку, пишут тезисы и кидают интернет-редакции. Здесь все собирается в новости и публикуется на сайте.

Журналисты развивают свои социальные сети, пишут новости для сториз, где продвигают сайт — рассказывают, что и где произошло, и что можно подробнее смотреть в новостях и читать на сайте. Первоначально это было обязательным — если хочешь быть читаемым, надо давать зрителю контент. Сейчас мы пришли к тому, что авторы это делают по собственному желанию, без напоминаний.

Я считаю, что мы должны быть доступны на всех площадках. Говорят, что ТВ умрет. Но оно умрет тогда, когда пропадет желание достучаться до зрителя — к каждому зрителю нужен свой подход. Например, мы видим, что у новостей есть своя аудитория и выпуски смотрят в любое время. Несмотря на то, что в интернете о ней могли уже рассказывать.

Сатик Адибекян: «ТВ «Краснодар» должно быть там, где удобно зрителю»

— Что ждет ваших зрителей в новом сезоне?

— В этом сезоне у нас будет много новых проектов. Плюс, мы перезапускаем старые в обновленном формате. Например, уже в эфире новая передача про автомобили. Уже выпущены пять серий «Вперед в прошлое». Готовится проект про людей с ограниченными возможностями здоровья — такого на ТВ «Краснодар» еще не было. Скоро появится нового формата проект, где в прямом эфире будем обсуждать актуальную повестку. Готовим сюрприз нашим зрителям, поэтому подробности сейчас рассказать не могу.

Мы постоянно меняемся — параллельно трансформируются студийные форматы, каждый вечер добавляется что-то новое. Времени на обкатку нового нет, поэтому многое испытывается прямо во время эфира. Это позволяет нам давать зрителям то, что им нужно.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Краснодар
Блогера-сыроеда приговорили к 8 годам колонии за смерть ребенка Общество, 10:20
В НХЛ установили рекорд по числу сыгравших за сезон российских голкиперов Спорт, 10:20
Биткоин за сутки подешевел на $3,2 тыс. Крипто, 10:16
Панарин обогнал Буре по количеству очков за карьеру в НХЛ Спорт, 10:14
Казахстан или Белоруссия: как там устроены технопарки и где лучше условия Pro, 10:10
Иран заявил о мгновенном ответе в случае атаки Израиля на страну Политика, 10:09
Си и Шольц обсудили Украину и не поддержали применение ядерного оружия Политика, 10:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны впервые сообщило о сбитом украинском воздушном шаре Политика, 10:00
Владелец чешской компании стал миллиардером на фоне поставок Т-72 Киеву Бизнес, 09:54
ФСБ задержала подорвавшего машину экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 09:51
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать Pro, 09:31
В Сочи планируют создать стационар для лечения дельфинов Краснодар, 09:30 
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Недвижимость, 09:30
Дважды оставившего место службы военного осудили на семь лет Политика, 09:28