Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Экономика впечатлений⁠,
0
Эксклюзив

Илья Уманский: На Кубани растет качество туристической инфраструктуры

Президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский — о любимых локацих в Краснодарском крае, бархатном сезоне на Черном море и развитии новых видов туризма
Фото: пресс-служба Российского союза туриндустрии
Фото: пресс-служба Российского союза туриндустрии

Туристическая инфраструктура в Краснодарском крае активно развивается. По данным властей региона, в 2024 году инвестиционный портфель туристической отрасли Краснодарского края составил почти 700 млрд руб., что в 37 раз больше, чем в 2018 году. Только до конца 2024 года в регионе откроется более 40 новых средств размещения, что позволит увеличить общую емкость более чем на 2,5 тысячи номеров.

Кубань стремится расширять и развивать гостиничную инфраструктуру региона, ориентируясь на всесезонность и новые виды отдыха. По мнению президента Российского союза туриндустрии Ильи Уманского, актуальными направлениями для отдыха в межсезонье являются энотуризм, корпоративный и оздоровительный туризм.

Лучшие локации в бархатный сезон

— В Краснодарском крае в самом разгаре бархатный сезон. Как он проходит?

— Мы видим рост интереса к отдыху в Краснодарском крае в этом году. Причина достаточно очевидная — природа нам подарила уникальную осень, которая запомнится теплой погодой, непривычный для этого сезона по всей территории страны. В Краснодарском крае, особенно на Черноморском побережье на протяжении всего сентября сохранялась летняя погода.

— Какие районы края сегодня становятся наиболее интересны для туристов?

— Сегодня мы получили расширение географии путешествий в край благодаря развитию автотуризма. Путешествие на автомобиле дает возможность большей мобильности и выбора локаций для отдыха. Для гостей региона доступны и интересны все курортные поселки, располагающиеся на морском побережья края — от Геленджика до Сочи и Туапсе.

— Каков потенциал развития туризма на кубанском Приазовье?

— На Азовском побережье сохраняется потенциал строительства качественных крупных курортов, которые могут стать привлекательными для туристов. Теплое и неглубокое Азовское море может очень комфортно для семейного отдыха с детьми.

— А где, по Вашему мнению, на Кубани лучше всего отдыхать в межсезонье?

— Я лично (подчеркиваю свою предельную необъективность) по-настоящему влюблен в Геленджик. Считаю, что это жемчужина Черноморского побережья. Если бы у меня возникло бы желание в период бархатного сезона отправиться на один из курортов, выбрал бы Геленджик.

Чем заняться в межсезонье на Кубани

— Как меняется спрос на виды отдыха с приходом бархатного сезона на Кубани?

— Сегодня в Краснодарском крае рынок туристических и курортных услуг активно развивается. Возникает множество новых инициатив от бизнеса. Мы фиксируем, что помимо классического пляжного отдыха, растут и другие сегменты.

Например, санаторно-курортный и оздоровительный отдых, который исторически является одним из ключевых направлений, по-прежнему, сохраняет эту позицию. Инфраструктура и санатории, которые сегодня существуют в Краснодарском крае, действительно очень высокого уровня.

Растет спрос на всевозможные формы отдыха, связанные приключенческим туризмом, спортом и активным образом жизни. Здесь, в первую очередь, выделяется Большой Сочи, который сегодня развивается как территория для круглогодичного отдыха — здесь есть и горнолыжные курорты и пляжи.

— А для любителей активного отдыха какие есть варианты отдыха в бархатный сезон?

— Сегодня для туристов в Краснодарском крае доступны разные виды активного отдыха. Это и обычный хайкинг, подъемы в горы, пешие прогулки гаунт-хилл на велосипедах, и сплавы, и всевозможные поездки на квадроциклах и других видах транспорты. При этом, все эти форматы совмещаются с высоким уровнем сервиса комфорта и качества размещения.

Отдельно нужно сказать об энотуризме. Кубань как никакой другой регион, включился в развитие виноградарства и виноделия. И в последние годы этот вид сельскохозяйственной деятельности приобрел дополнительный формат в туристическом сегменте. Очень популярны стали поездки по винодельням. Думаю, сегодня стоит внимательно рассматривать вопрос строительства гостиничной инфраструктуры на винодельнях.

— Как на Кубани развивается сегмент корпоративного туризма?

— Это направление в меньшей степени относится к частному потребителю, но вообще отрасль сильно меняется. Сейчас плотно в обиход входит понятие bleisure, состоящее из двух слов «business» (дело) и «leisure» (досуг, отдых). Это формат предполагает совмещение бизнеса и отдыха. Краснодарский край в этом отношении уникальная локация, которая располагает большим номерным фондом, гостиничной инфраструктурой, объектами с конгресс-возможностями.

Все большее количество предприятий проводят на территории Краснодарского края всевозможные мероприятия, форумы, конгрессы. Гости, которые для этих целей посещают регион, часто не ограничиваются этими событиями, а остаются в крае на несколько дней для того, чтобы провести время на курорте.

Сервис и инфраструктура международного уровня

— Способствует ли растущий турпоток развитию инфраструктуры и сервиса в гостиничной отрасли Краснодарского края?

— Мы фиксируем, что растет число проектов с достаточно высоким заявленным уровнем сервиса. И в целом, конечно, регион развивается. Растущая конкуренция между предприятиями сферы гостеприимства является одним из самых эффективных инструментов повышения качества обслуживания гостей. Чем больше будет создаваться проектов в территории Краснодарского края, тем больше мы будем получать эффект от этой конкуренции за потребителя, тем больше удовлетворенных гостей мы будем получать по итогам сезона.

— Каков потенциал развития въездного туризма в Краснодарском крае?

— Потенциал большой. В первую очередь, нужно учитывать наличие возможности санаторного отдыха. Наличие развитой инфраструктуры в регионе является весомым аргументом в пользу отдыха в России. Многие жители бывшего Советского Союза ценят санитарно-курортные наши возможности и посещают санатории на регулярной основе.

У Сочи есть преимущество по сравнению с многими другими городами нашей страны. В Сочи расположена игорная зона, которая тоже интересна для жителей разных стран, которые путешествуют и играют. Думаю, эту локацию в Краснодарском крае нужно и в дальнейшем развивать.

Также существенным драйвером роста въездного туризма является климат в Краснодарском крае. Для жителей Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии распространенной практикой является выезд в летние месяцы в страны и регионы с более мягким климатом.Краснодарский край обладает действительно высококачественной инфраструктурой, способной удовлетворить этих гостей. Я считаю, что именно фокусировка на въездном туризме обеспечит эффективное развитие всей туристической отрасли в нашей стране.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Большунов остался без наград в спринте на этапе Кубка России в Ижевске Спорт, 14:38
Экс-премьера Пакистана и его жену приговорили еще к 17 годам тюрьмы Общество, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Кержаков обратился к Карпину и заявил, что готов к вызову в сборную Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Тарасова объяснила, почему расплакалась после проката Петросян на ЧР Спорт, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 14:09
Польский президент подарил Зеленскому двухтомник о Волынской резне Политика, 14:08
В Госдуме допустили снижение ставки до 9% к концу 2026 года Экономика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 13:54
РФС ответил на вопрос, перепишут ли на Кержакова гол в матче с Германией Спорт, 13:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46