Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Дмитрий Водолацкий: «В Краснодаре может появиться своя школа киберспорта»

Как пройдет первый в Краснодаре кибертурнир на кубок главы города и как в регионе собираются развивать игры, рассказал РБК Краснодар председатель Федерации компьютерного спорта Кубани Дмитрий Водолацкий
Дмитрий Водолацкий: «В Краснодаре может появиться своя школа киберспорта»

Киберспорт — командное или индивидуальное соревнование на основе видеоигр. Все киберспортивные дисциплины делятся на несколько основных классов, различаемых свойствами пространств, моделей, игровой задачей и развиваемыми игровыми навыками киберспортсменов: шутеры от первого лица, стратегии реального времени, авто- и авиа-симуляторы, командные ролевые игры с элементами тактико-стратегической игры и т.д.
Игры турниров транслируются в прямом эфире в интернете, собирая многомиллионную аудиторию. В 2001 году Россия стала первой в мире страной, признавшей киберспорт официальным видом спорта.

— Зачем создавалась Федерация компьютерного спорта Краснодарского края?

— Цель создания этой организации — популяризация киберспорта на территории Краснодара и Краснодарского края. Мы планируем проведение различных турниров, дабы привлекать молодежь к данному виду спорта.

Федерация компьютерного спорта Кубани была сформирована в августе этого года по инициативе главы Краснодара Евгения Первышова. Изначально нам хотелось получить структуру, которая могла работать на месте. Мы сотрудничаем с Краснодарским краевым отделением Федерации компьютерного спорта РФ, которое в июле получило аккредитацию.

— Расскажите, пожалуйста, о первом турнире.

— Первый турнир на кубок главы Краснодара стартовал 18 августа. Финал пройдет 15-16 сентября. Сейчас уже идут во всю квалификационные отборочные туры по двум дисциплинам: Dota2 и Counter Strike. Есть первые финалисты, которые примут участие в финальной части соревнования. Всего уже приняли участие порядка 200 человек в возрасте от 14 и 16 лет. Мы рассчитываем, что первый турнир охватит в целом около 500 человек.

— Помогает ли администрация Краснодара финансово?

— Непосредственно администрация Краснодара обеспечивает в этом году призовой фонд. Победители получат 200 тыс. рублей — по 100 тыс. рублей на дисциплину. За первое место команды получат по 50 тыс.руб., за второе — по 35 тыс. руб., за третье — 15 тыс. рублей. Турниры проводятся в Дворце спорта «Олимп», который выделил управление физкультуры и спорта.

— Что планируется делать в дальнейшем?

— На финальном этапе турнира будет организован стенд, где проведут анкетирование всех желающих. Зрители и участники смогут высказаться на предмет создания в Краснодаре кибершколы, где будут обучать тем дисциплинам, которые существуют по компьютерному спорту. Если будет достаточное количество желающих и большой интерес, то мы станем уже прорабатывать этот вопрос, искать помещение, возможные источники финансирования.

— Что еще будет делаться на постоянной основе?

— Мы планируем и дальнейшем проводить турниры. Предварительно, следующий на кубок главы Краснодара запланирован на ноябрь—декабрь этого года. Всего есть шесть дисциплин, официально признанных в рамках киберспорта. Федерация собирается их развивать в городе. Пока что соревнования могут вестись по двум, а по остальным недостаточное количество игроков, чтобы набрать команды и обеспечить состязательность.

Согласно данным PwC, рынок киберспорта является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов в мировой индустрии развлечений, но пока самый «скромный» в абсолютном выражении — $327 млн по итогам 2016-го c потенциалом роста к 2021-му до уровня $874 млн (при среднегодовом темпе роста 21,7%), сообщал РБК. Аналитическая компания Newzoo оценивает рынок киберспорта уже к концу 2018-го на уровне $906 млн, а к 2021-му — до $1,5 млрд. Для сравнения, за этот же период еще один быстрорастущий сегмент — видеоигры — увеличится лишь с $92,8 млрд до $137,9 млрд.

Крупнейшими рынками по обороту остаются США, Южная Корея и Китай, на которые приходится суммарно более 81% от общемирового рынка. В России рынок киберспорта находится «в активной фазе своего развития», отмечали PwC: его объем на конец 2021 года должен составить $16 млн против $4 млн в 2016-м, тем самым превзойдя мировой уровень среднегодового прироста. Более высокая оценка российского рынка приводится в исследовании PayPal и SuperData: по их мнению, рынок киберспорта в 2018 году может вырасти по сравнению с 2017-м на 18% и превысить уровень $45 млн.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Сириусе» планируют начать подготовку кадров для спортивной индустрии Краснодар, 25 апр, 23:06 
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06