Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубанский гламур: топ самых дорогих домов Краснодара

РБК Краснодар составил рейтинг самых дорогих домов, выставленных на продажу в Краснодаре, и выяснил специфику рынка

Самым дорогим объектом на рынке недвижимости Краснодара является дом площадью 700 кв. метров ул. Береговая. Его стоимость — 420 млн рублей. На участке в 40 соток в близости от парковой зоны «Гор огороды» находится сам дом, гостевая постройка с зоной СПА (200 кв.м.), блок охраны и гараж. Также на территории имеется открытый бассейн с системой фильтрации и подогрева.

На втором месте рейтинга — трехэтажный особняк в микрорайоне Кожзавод площадью 1210 кв. метров стоимостью 350 млн рублей. В пространство дома входит столовая, гостиная, два кабинета, четыре спальни, две комнаты отдыха. Есть тренажерный зал, массажный кабинет, бассейн с зоной СПА, бильярдная и винная комнаты, помещения для персонала, гараж на четыре автомобиля и лифт для быстрого доступа во все помещения.

За эту же цену в Краснодаре можно приобрести двухэтажный исторический особняк нотариуса А.Р Ялового конца XIX — начала XX века. Дом в 520 кв. метров из красного кирпича в эклектичном стиле расположен на пересечении улиц Красной и Пушкина. Обременением является наличие у здания статуса объекта культурного наследия регионального значения.

Четвертую строчку рейтинга занимает вилла площадью 1100 кв метров в элитном поселке «Поле Чудес» в Фестивальном микрорайоне Краснодара. Этот дом, расположенный на 28 сотках, обойдется потенциальному покупателю в 330 млн рублей. Здесь есть пять спальных комнат, кухня-столовая, зал, кабинет, несколько гардеробных, шесть санузлов, хамам, баня, бассейн, гараж с навесом, рассчитанный на несколько автомобилей, а также помещение для охраны.

Замыкает пятерку самых дорогих объектов — дом за 270 млн рублей на участке в 28 соток в поселке «Поле Чудес». В домовладении на площади 921 кв. метр находится пять спален с личными санузлами, три большие террасы с эксклюзивной мебелью, бассейн, сауна, тренажерный зал и бильярд.

Ознакомиться с полным списком и фотографиями самых дорогих домов Краснодара можно в фоторепортаже РБК Краснодар.

Штучный товар

В Краснодаре домовладения стоимостью свыше 100 млн рублей, как правило, вторичное жилье, отмечают эксперты рынка.

«В 90% случаев люди построили дом для себя и потом по каким-то причинам пытаются продать. Это бывает на стадии предчистового ремонта и на стадии, когда дом готов к проживанию полностью. Это не про инвестиции (построил — продал), а больше про личные нужды людей. На продажу такие дома выставляются довольно редко», — рассказал генеральный директор «Аякс-Риэлт» Александр Кутченко.

По его словам, такие предложения на рынке недвижимости в Краснодаре занимают крайне малую долю, которая исчисляется десятыми процентов. В базе «Аякс-Риэлт» из 12 тыс. объектов недвижимости только шесть домовладений превышают планку в 100 млн рублей. По данным Авито Недвижимость, в Краснодаре в настоящее время размещено 24 объявления с объектами, стоимость которых превышает 100 млн рублей. Доля таких предложений от общего объема объявлений составляет всего 0,29%.

Спрос на премиальный сегмент жилья невысок. По оценке Авито Недвижимость, в III квартале 2020 года спрос на загородную недвижимость в Краснодарском крае увеличился в годовом выражении на 52%. При этом интерес потенциальных покупателей к элитной недвижимости в ноябре 2020 года был на 11% меньше, чем в среднем по загородному жилью по Краснодару.

«Очевидно, такие предложения не пользуются спросом, срок реализации объектов может быть год, два и выше. Если в Москве с бюджетом свыше 100 млн рублей в месяц происходит несколько десятков, может, больше сотни сделок, то в Краснодаре это единичная история, рынок не такой большой», — отметил генеральный директор и владелец консалтинговой компании MACON Илья Володько.

В то же время объем предложений на рынке премиальной недвижимости в 2020 году увеличился. По данным «Циан», год назад велась реализация порядка 10 домов, в этом году в базе объявлений находится порядка 30 объектов в бюджете от 100 млн рублей.

Вкусы решают все

Основными покупателями элитной недвижимости являются бизнесмены, должностные лица, как местные, так и иногородние. Низкий спрос и долгая реализация объектов обоснованы и тем фактом, что при таком бюджете люди предпочитают спроектировать и построить собственный дом, а не покупать уже готовый.

«Проблема в том, что аудитория покупателей этого сегмента может легко построить собственный объект недвижимости. При чем он может располагаться практически в центре города в частном секторе. Получается, люди, которые выставляют объекты на продажу, ориентированы на очень узкий круг потенциальных покупателей, а у этого круга либо уже есть недвижимость, либо они могут построить сами, не приобретая вторичное жилье», — считает Илья Володько.

Это подтверждает и Александр Кутченко. Отдавая такие суммы за домовладения, потенциальные покупатели ожидают получить жилье, полностью отвечающее их критериям качества. Как правило, эти требования и имеющееся предложения на рынке не совпадают. Поэтому очень часто после поиска подходящего варианта жилья клиенты приобретают земельный участок и реализуют свой жилищный проект.

В то же время продать элитный дом в Краснодаре проще, чем в другом крупном городе России, утверждает главный эксперт аналитического центра «Циан» Виктория Кирюхина.

«Краснодар, в отличие от многих других крупнейших городов России с точки зрения загородного элитного домостроения находится в выигрышном положении. Дело в том, что из-за особенностей климата и относительной близости моря (в нескольких часах езды) потребность в покупке элитного жилья удовлетворятся именно в объектах загородного рынка. Тогда как стандартно, к примеру, в Москве или Санкт-Петербурге, под элитным жильем в первую очередь подразумеваются варианты в многоквартирных домах. Краснодар в данном случае является исключением», — рассказала Виктория Кирюхина.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00