Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

Мнение: в Краснодаре не хватает качественных офисных площадей

В центральной части города Краснодара наблюдается дефицит качественных офисных площадей с высоким уровнем обслуживания. Такое мнение выразила Светлана Абарина — генеральный директор компании «Доминион Юг» в ходе круглого стола РБК Юг и Северный Кавказ на тему «От рекордов — к новым стратегиям: как строительный рынок Кубани будет развиваться в реалиях 2024 года».

«Заявки лично у меня были на более 20 тыс. кв. м офисных площадей. Совершенно недооцененный сегмент, на мой взгляд. Вакантность в центральной части Краснодара низкая, в основном компании располагаются в старом фонде. Бизнесмены ищут свободные площади для аренды, и, как правило, большей площади чем та, в которой расположен их бизнес в настоящий момент, а подходящих предложений нет. Именно качественных: энергоэффективных, высокотехнологичных бизнес-центров с хорошей инженерией. Поэтому спрос в дальнейшем будет», — прокомментировала она.

Сокращение объема предложения для покупки и аренды офисов Светлана Абарина объяснила действующими градостроительными нормами города. По ее словам, практика консервации исторического наследия может привести к утрате большей части существующих памятников, и в такой ситуации крайне важно найти баланс между охраной зданий и частными инвестициями в развитие города.

«Инвесторы не вкладывают денежные средства в проекты при существующих ограничениях, центральная часть города продолжает ветшать, а потенциальный спрос на качественную недвижимость остается неудовлетворенным. Возведение новых объектов в центральных районах города осложняется взаимодействием девелопера с местной администрацией и органами охраны культурного наследия», — считает генеральный директор компании.

В целом, говоря о рынке коммерческой недвижимости, Светлана Абарина выделила уход иностранных брендов основным фактором, влияющим на спрос торговых площадей.

«Спрос сместился в сторону локальных и региональных компаний. Основные тренды на рынке коммерческой недвижимости Краснодара задают перепрофилирующиеся под смежные форматы торговые комплексы и загруженные на 100% складские помещения. Если рассматривать торгово-развлекательные и многофункциональные комплексы, то здесь прослеживается тренд на мультиплатформенное размещение — аренда площадки не одним, а сразу несколькими российскими брендами», — комментирует она.

Она также отметила, что на Кубани самыми востребованными сферами бизнеса для покупки стали пункты выдачи заказов, онлайн-магазины, а спрос на складские помещения остается стабильно высоким и даже растущим — вакантность свободных помещений — менее 6%. Драйверами развития этого сегмента являются активный прирост населения в Краснодарской агломерации и интенсивное развитие электронной и офлайн-торговли.

«Свободные площади заполняют отечественные производители. Наметился тренд на реновацию старых зданий бизнес-центров и формирование в них новых концепций функционирования. Данный тренд соответствует реалиям сегодняшнего дня», — заключила спикер.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Все новости Краснодар
Умер написавший музыку к мультфильмам «Казаки» композитор Игорь Поклад Общество, 09:34
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:29
Зумеры изобрели увольнение: что такое микропенсия — Fast CompanyПодписка на РБК, 09:23
Хинштейн рассказал о 5-летнем мальчике, закрывшем маму при ударе ВСУ Политика, 09:22
Турпоток в Краснодарский край вырос на 5% в I полугодии 2025 г. Краснодар, 09:16 
CNN опубликовал аудиозапись с угрозой Трампа «разбомбить Москву к чертям» Политика, 09:05
Предложение массового жилья в Москве сократилось за год почти на 30% Недвижимость, 09:01
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Что значит для экономики бум на рынке корпоративных облигацийПодписка на РБК, 09:00
Антирекорды лиры: что ждет турецкие активы после арестов оппозицииПодписка на РБК, 09:00
Группа SRG разработала IT-инструмент диагностики надежности персонала РБК Компании, 09:00
«Анорексия управления»: почему бизнес США продолжает массовые сокращенияПодписка на РБК, 08:54
Хинштейн рассказал о состоянии пострадавших при ударе ВСУ по пляжу Курска Политика, 08:48
В ЦОДах запретят заниматься майнингом Технологии и медиа, 08:30