Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Вице-губернатор Руппель рассказал об итогах 2022 года для Кубани

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Заместитель главы администрации Краснодарского края Александр Руппель рассказал РБК Краснодар, что по итогам 2022 года инвестиции в экономику региона растут по всем ключевым направлениям, а именно в сфере промышленности и сельского хозяйства.

«В целом год непростой. Тем не менее, он оказался лучше, чем мы думали в первом-втором квартале 2022 года. Мы растем по инвестициям, как в промышленности, так в сельском хозяйстве — по всем ключевым направлениям. Бизнес достаточно быстро перестроился, поменял логистику. Я думаю, что на 550-600 млрд рублей инвестиций мы выйдем в 2022 году. Это то, что мы ожидали в начале года», — прокомментировал Александр Руппель.

Замгубернатора рассказал, что в 2022 году с учетом изменений в экономической жизни страны изменилась структура инвестиций в регион.

«Сегодня больше инвестиций вкладывает наш российский бизнес. Но, тем не менее, отрадно, что все проекты, которые были заявлены иностранными инвесторами, они не просто не приостановлены, они реализованы», — пояснил Руппель.

Например, по данным вице-губернатор, в Брюховецком районе немецкая компания «Ренус Фрейт Логистикс» построила логистический центр.

«В начале года мы с ними разговаривали, да были проблемы определенные, но, тем не менее, вопрос с финансированием они сами решили, не подключали наши региональные фонды и российские банки. В этой части проект реализован, и в начале года мы его откроем», — сказал вице-губернатор.

Кроме того, чешская компания уже завезла оборудование на фарфоровый завод в Тихорецке. По словам заместителя губернатора, в январе-феврале 2023 года закончится монтаж и произойдет открытие нового производства.

Александр Руппель подчеркнул, что переносы сроков реализации инвестиционных проектов в 2022 году произошли частично только в санаторно-курортном комплексе Кубани.

«Они (переносы сроков — прим. ред. РБК Краснодар) абсолютно не связаны с ситуацией, которая на сегодняшний день сложилась. Это вопросы либо перевода земли, либо мелкие вопросы, которые на месяц-два сдвигают сроки реализации. Я не знаю ни одного из таких глобальных проектов, которые бы перенеслись из-за нехватки средств или из-за других причин», — пояснил замглавы региона.

Руппель отметил, что сложными для региона остаются вопросы энергодефицитности, которые власти Кубани планируют решить за счет государственных промышленных парков.

Самым глобальным проектом для властей в 2023 году Руппель назвал строительство восточно-промышленной зоны Краснодара на 250 га.

«На этом мы ставим серьезный упор», — подчеркнул замглавы Кубани.

По словам вице-губернатора, на Кубани будут будет локализовано производство автобусов МАЗ. Об этом власти региона договорились с белорусской компанией. Речь идет о производстве 1,5 тыс. единиц автотехники. Кроме того в Краснодаре будет локализовано производство комбайнов и некоторых направлений жаток.

«Думаю за 2-3 года мы выйдем на 200-400 комбайнов», — рассказал Руппель.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2023 году план по привлечению инвестиций вырастет до 600-250 млрд рублей. Увеличить ежегодные инвестиции власти Краснодарского края планируют до 1 трлн рублей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
На Кубани ожидают рост выпуска винодельческой продукции до 15% в 2024 г. Краснодар, 08:05 
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30