Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

PROюгАгро⁠,
0

Павел Титов: объем импорта в РФ является критическим для виноделия Юга

Фото: РБК Краснодар
Фото: РБК Краснодар

Объем ввезенного импортного алкоголя на российский рынок сегодня является рекордным и критическим для южнороссийского виноделия. Такое мнение озвучил президент «Абрау-Дюрсо» Павел Титов в ходе заседания Экспертного совета по совершенствованию законодательства в сфере производства и оборота алкогольной и табачной продукции при комитете по экономической политики Госдумы РФ.

«Сегодня российский рынок затоплен низкокачественным импортным вином. Ситуация критическая. На данный момент в России рекордный объем продукции из недружественных стран», — прокомментировал Павел Титов.

По мнению главы компании, введенный с 1 августа 2023 года повышенный размер пошлин на импорт не решает проблему — до конца эта мера не выбивает импортные позиции из конкуренции. Необходимо также ввести квотирование на ввоз зарубежного алкоголя, предусмотреть субсидирование затрат виноделам на закладку новых питомников, сохранить формулу расчета компенсации за повышенные акцизы, а также выровнять регуляторные процессы внутри страны, считает президент Группы компаний «Абрау-Дюрсо».

«У нас огромная асимметрия в регуляторике российской и зарубежной винодельческой продукции. Нас обязали предоставлять паспорта виноградников, мы вводим строгие регламенты производства. Но продукция, которая завозится из-за рубежа, избегает всей строгости российского закона. У нас также есть законы, которые подразумевают проверку продукции на торговых полках. Удивляет, но широких действий по изыманию некачественной импортной продукции, которую я как винодел не могу назвать вином, я не вижу», — пояснил Титов.

Глава компании обращает отдельное внимание на необходимость введения отдельной программы по субсидированию закладки новых питомников.

«У нас нет системы субсидирования питомников. Импортные саженцы запрещены к компенсации. Нужно искать российские, которых, по сути, практически нет. Большие компании приступили к запуску своих питомников, но этот объем лишь частично отвечает на внутренний запрос самих компаний («Кубань-Вино», «Фанагория», «Абрау-Дюрсо»). Тут важно понимать: если не будет новых питомников, то скоро у нас не будет и виноградников, нам нечего будет высаживать», — пояснил Титов.

По его оценке, кубанским производителям вина необходимо 5 млн саженцев в год только для поддержания объемов текущего выпуска продукции.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
В МИД России оценили дискуссию о появлении ядерного оружия у Японии Политика, 08:05
Какие противоречия надо разрешить на консультациях России и США в Майами Политика, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
РБК ТВ Юг: «Краснополянская косметика» создаст бьюти-средства из растений Краснодар, 08:00 
За ночь над регионами России сбили 27 беспилотников Политика, 07:53
Основанная Стивом Уиткоффом фирма допустила дефолт по кредиту на $400 млн Бизнес, 07:42
США предложили сделать из Газы курорт при помощи «Восхода солнца» Политика, 07:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минюст подтвердил, что Клинтон был с жертвой Эпштейна на фото в джакузи Политика, 07:23
Москвичам пообещали пасмурный и неморозный день Общество, 07:08
Трамп анонсировал поездку по Флориду на фоне переговоров в Майами Политика, 06:48
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Приморье 7 тыс. жителей остались без тепла на двое суток из-за аварии Общество, 06:13
FT узнала о конфликтах главы ВР и председателя совета директоров Бизнес, 06:11