Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

Мнение: объем вакантных офисов на Кубани в 2022 году вырос почти на треть

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В Краснодарском крае в 2022 году на фоне ухода иностранных компаний освободилось 30% офисных помещений. Заместить вакантные площади удастся в горизонте 3–5 лет. Об этом РБК Краснодар сообщил управляющий партнер федеральной риелторской компании «Этажи» в Краснодарском крае Вадим Камалов.

«Рынок офисной недвижимости находится в стагнации. В принципе, любой коммерческой недвижимости сейчас избыток, предложение превышает спрос. Связано это в первую очередь с закрытием многих бизнесов, ориентированных на западные страны. Во-вторых, много иностранных производителей прекратили деятельность в России, соответственно, они освободили достаточно большие торговые и офисные помещения. Это выпавшее звено мы не можем быстро заместить», — прокомментировал он.

По словам Вадима Камалова, в Краснодаре простаивают как минимум три бизнес-центра площадью от 5 тыс. кв. метров в удачных локациях. Несмотря на снижение цены на аренду, запросов на объекты нет.

Увеличению предложения на рынке региона способствовали застройщики, добавил Вадим Камалов. За последние два года они ввели достаточный объем коммерческих площадей, которые сегодня простаивают. С учетом низкого спроса собственники офисов готовы корректировать цены на аренду и продажу коммерческих помещений. Сейчас дисконт доходит до 10%.

По словам эксперта, в перспективе продолжится тренд на смарт-офисы и коворкинги, отказы от собственных больших площадей. Офисы класса А также будут мало востребованы.

«Я предполагаю, что в горизонте 3–5 лет мы увидим положительные изменения за счет того, что будет замещение выпадающего импорта, запуск собственных производств, появятся у этих производств свои распространители и представители. Офисы — это такие же торговые представители. Мне кажется, сейчас потребность в классических офисных помещениях класса А есть у органов власти, крупных предприятий. Но думаю, это будет уходить. Мы будем все переходить в онлайн, все будет цифровизоваться, и вся торговля уйдет туда», — заключил Вадим Камалов.

Как сообщал РБК Краснодар, в Краснодарском крае в 2022 году количество офисов туристических агентств сократилось на 11%, до 249.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Все новости Краснодар
Захарова назвала странным намерение выдвинуть Бербок председателем ГА ООНПолитика, 02:41
Зеленский заявил, что ему жалко всех погибших в конфликтеПолитика, 02:41
Трамп опроверг данные о требовании Путина прекратить помощь УкраинеПолитика, 02:31
Госдума в первом чтении приняла проект о борьбе с телефонными мошенникамиОбщество, 02:06
Глава ЕК предупредила о новом миропорядке к 2030 годуПолитика, 01:31
Корабль Crew Dragon с россиянином Горбуновым успешно приводнилсяТехнологии и медиа, 01:27
Захарова сравнила украинские власти с переваренной пищейПолитика, 01:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кличко сообщил о работе ПВО в центре КиеваПолитика, 01:04
Нетаньяху заявил об усилении боевых действий против ХАМАСПолитика, 00:48
Буквы Z, O, V у посольства США в Москве начали устанавливать обратноПолитика, 00:21
Зеленский ответил на предложение прекратить удары по энергетикеПолитика, 00:00
Сийярто назвал переговоры Путина и Трампа шагом к мируПолитика, 18 мар, 23:58
Зеленский поговорил с Макроном и Шольцем после разговора Трампа и ПутинаПолитика, 18 мар, 23:34
От посольства США в Москве убрали стелу с буквами Z, O и VПолитика, 18 мар, 23:13