Женский почерк виноделия: стереотипы уходят в прошлое

Фото: пресс-служба «Дербент Вино»
Виноградарство и виноделие на протяжении многих лет считалось сугубо мужской территорией. Однако с годами картина изменилась — сегодня женщины не просто приходят в отрасль, а занимают ключевые позиции: управляют винодельнями, создают авторские проекты и задают новые стандарты качества. В беседе с РБК Краснодар представительницы российских винодельческих предприятий рассказали, как зарождалась и строилась их карьера, с какими стереотипами и заблуждениями могут столкнуться женщины и почему упорство и компетенции важнее пола.
Стефания Майорова, управляющий партнер винодельческих брендов Mantra Estate и Magnatum
Я пришла в вино не напрямую. По образованию социолог и маркетолог, после университета работала в бизнес-аналитике. В ресторанную и винную индустрию попала в начале 2010-х, когда меня пригласили участвовать в проектах на Юге. Переломным моментом стал переезд в «Абрау-Дюрсо» — там я занималась развитием инфраструктуры, ресторанов, энотуризма.
Позже я работала с «Усадьбой Дивноморское», а затем почти семь лет занималась развитием брендов внутри «Долины Лефкадия». Параллельно запускала собственные микропроекты — например, лимитированные винные релизы «Все конем», которые стали заметным кейсом на рынке. С 2022 года начался новый этап — Mantra Estate. Сегодня это самостоятельная философия и система, в которую вошел и бренд Magnatum. Для меня это логичное продолжение пути: от инфраструктуры и маркетинга к управлению винным брендом с собственной идентичностью.
Да, стереотипы существуют, особенно в начале пути. Самый распространенный — женщина отвечает за красоту, но не за стратегию, производство или управленческие решения. Второй — что это мужская отрасль, особенно когда речь идет о виноградниках, вине, переговорах, инвестициях.
С этим стоит бороться спокойной компетенцией. В этой сфере все быстро становится понятно по уровню погружения. Когда ты говоришь на языке производства, понимаешь экономику, винтаж, логистику и стратегию, стереотипы исчезают сами.
Сложность профессии заключается в необходимости постоянно подтверждать свою экспертность. Иногда женщине нужно чуть больше времени, чтобы ее воспринимали не как лицо проекта, а как человека, который принимает решения. Есть и бытовой фактор: отрасль требует большой включенности, поездок, сезонной интенсивности.
Есть и преимущества. Женщины часто тоньше чувствуют продукт, аудиторию, настроение рынка. Вино — это не только технология, это еще и интуиция, культура, коммуникация. Важен не гендер, а уровень ответственности и глубина вовлеченности. Вино уважает тех, кто относится к нему серьезно.
Юлия Узунова, сооснователь винодельни «Узунов»
В виноделие я пришла достаточно рано. Училась в Кубанском государственном аграрном университете на факультете «Виноградарство и виноделие», но тогда вопрос работы по специальности оставался для меня открытым, как и для многих молодых людей.
Там же я познакомилась со своим будущим мужем. Он четко знал, что будет виноделом, и уже по окончании вуза сказал: «Мы будем работать по специальности, и неплохо было бы построить свою винодельню и делать авторское вино». Через год после университета, в 2014 году, мы начали строить свою винодельню, где мы живем и работаем по сей день.
Часто главные виноделы каких-то предприятий, особенно больших, — это мужчины, но, если вы придете на большую винодельню, вы увидите, как много женщин там работает. Это и технологи, и виноградари, и начальники цехов, и виноделы, и все чаще — руководители. На мой взгляд, у виноделия очень женское лицо, поэтому серьезных гендерных стереотипов я не вижу.
Многие девушки, как мне кажется, романтизируют профессию и думают, что виноделие — это ходить с бокалом в красивом платье и в шляпе по виноградникам. Но важно понимать, что если вы хотите стать виноделом, то на работу вы будете ходить не в красивых туфлях, а в рабочей одежде и ботинках. Нельзя забывать и о том, что виноделие — это физический труд, и приходя в отрасль нужно не бояться работы в любую погоду при любых условиях, особенно на виноградниках под открытым небом.
Принято считать, что мужчины часто отличаются прагматичностью, техническим складом ума, а женщины иногда тоньше чувствуют какие-то моменты, порой смотрят на некоторые вещи иначе, и, мне кажется, в виноделии это очень уместно и правильно.
Анна Исламова, директор по качеству «Дербент Вино»
Наверное, виноделие можно назвать отчасти семейным увлечением: еще с начала 90-х и практически до пенсии моя мама работала на винзаводе, в лаборатории. В детстве я часто приходила к ней в гости. В старших классах нас, школьников, отправляли на уборку винограда. Прийти в профессию было несложно, особенно учитывая место моего рождения — Крым.
Совсем другой вопрос — почему я решила остаться. Это, безусловно, любовь — к лозе, к солнечной ягоде, к ритму производства и оттенкам в бокалах. Это и радость от каждого достижения твоей команды и гордость за каждый преодоленный рубеж.
Мы живем в лучшее из времен — еще 20 лет назад, когда я начинала свою карьеру, виноделие было преимущественно мужским. Немногочисленные женщины в мире «большого вина» служили подтверждением этого правила. Но мир меняется, и сегодня женщины работают наравне с мужчинами. Если попросить любого винного энтузиаста назвать женщин-виноделов, то мы услышим много имен, за каждым из которых будет стоять история побед и достижений. За это нужно сказать спасибо женщинам — агрономам, виноделам, сомелье. Однажды они не побоялись бросить вызов и постепенно сделали свой выбор нормой.
Самым большим препятствием для работы в виноделии для молодых женщин может стать излишняя романтизация. В кинематографе и литературе винодел овеян неким ореолом тайны. Девушки видят образ, не понимая, что за красивым кадром с бокалом стоит титанический труд.
Виноделие — это не про 5/2, это скорее про 24/7/365. Вино — это живой продукт, оно не будет ждать удобного времени, оно не делает уступок и не прощает ошибок. Если идти сюда лишь за картинками, то разочарование не заставит себя ждать. Но если действительно жить производством, синхронизироваться с его ритмом, то работа будет «по любви» и обязательно ответит взаимностью.
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен






