Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Зодчие будущего⁠,
0

Эксперт: Развитие экспорта РФ требует расширения мощностей южных портов

Депутат ГД Гутенев рассказал об условиях роста экспорта РФ через южные порты
Председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев о перспективах развития экспорта на юге России

Переориентация экспортно-импортных потоков РФ в последние два года привела к кратному росту загрузки портов Азово-Черноморского бассейна, в перспективе грузопоток в этом направлении будет только расти, что потребует наращивания и модернизации портовой инфраструктуры. Такое мнение высказал РБК Краснодар председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

Эксперт: Развитие экспорта РФ требует расширения мощностей южных портов

«Инфраструктура Азово-Черноморского бассейна для промышленности представляет интерес, прежде всего, с точки зрения обеспечения логистических экспортно-импортных маршрутов в условиях отключения от Европы. Порты Новороссийск, Кавказ, Ростов, Азов, Тамань работают больше чем на 100%, то есть превышают все свои возможности. Только Новороссийск обеспечивает треть китайского импорта, большую часть арабского, турецкого и индийского импорта», — сказал Гутенев.

Он добавил, что, по оценкам экспертов, грузопоток на Азово-Черноморском направлении к 2030 году вырастет на 70%, до 300 миллионов тонн. При этом мощности работы ряда терминалов сегодня ограничены, в том числе, недостаточно высокой пропускной способностью железной дороги. Для решения этой проблемы начата работа по развитию и обновлению железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам, включая строительство вторых путей.

«Конечно, потенциал данного бассейна полностью не реализован. В процессе формирования технологической независимости страны наращивается выпуск новых наименований продуктов промышленности и сельского хозяйства. В ближайшее время будет значительно увеличиваться экспорт нашей конкурентоспособной продукции. Это надо учитывать в планах дальнейшего развития инфраструктуры. При этом особое внимание должно быть уделено вопросам обеспечения транспортной безопасности в условиях поощряемых Западом действий Украины, направленных на разрушение наших логистических коридоров. Безусловно, это не вносит позитива в настрой зарубежных инвесторов. Вместе с тем, в сложившейся ситуации нам удается стратегические перспективные логистические узлы оставить за российским бизнесом, — отметил Гутенев.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что в 2023 году грузооборот портов Азово-Черноморского бассейна достиг 291,4 млн тонн, что более чем на 10% больше, чем в 2022 году. По данным Росморречфлота, порты бассейна являются лидерами отрасли в России.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Москвичей предупредили о морозах в первой половине недели Город, 11:18
Зимой клетчатки не хватает. Какие простые продукты спасут ситуациюПодписка на РБК, 11:10
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Давайте уже после праздников. Как справиться с предновогодней нагрузкойПодписка на РБК, 11:00
В Самарской области нашли четырех пропавших детей Общество, 10:52
Умер экс-директор Этнографического музея Владимир Грусман Общество, 10:51
Плющенко завершил работу с Костылевой после конфликта с ее матерью Спорт, 10:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Малайзии допустили возобновление прямых рейсов в Россию в 2026 году Общество, 10:43
Лукашенко прибыл в Санкт-Петербург Политика, 10:36
Reuters предупредил об ослаблении власти Трампа над республиканцами Политика, 10:33
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
В МИДе связали атаки в Черном море с попыткой Киева сорвать переговоры Политика, 10:23
Предстоящая ночь станет самой длинной в этом году Общество, 10:18
Темная сторона удобства: как маркетплейсы повышают продажи — 10 уловокПодписка на РБК, 10:06