Перейти к основному контенту
PROСтройка⁠,
0

Мнение: расширение условий промышленной ипотеки увеличит ее эффективность

Фото: freepik
Фото: freepik

Расширение ряда условий промышленной ипотеки позволит увеличить эффективность программы. Об этом РБК Краснодар рассказала начальник управления по работе с корпоративными клиентами банка «Центр-инвест» Анастасия Коротун.

«Положительный эффект от программы промышленной ипотеки, на наш взгляд, станет очевидным после пересмотра ряда ее условий и увеличения выделенных лимитов на кредитные организации для ее финансирования. Важным фактором роста эффективности данного механизма со стороны бизнеса может быть возможность расширения программы в части привлечения средств не только на приобретение производственных объектов, но и на их строительство или реконструкцию», — подчеркивает Коротун.

В Минпромторге уже звучали инициативы по расширению параметров использования промышленной ипотеки и увеличению объемов поддержки, отмечает Анастасия Коротун. В частности, предполагается выдача ипотеки не только для приобретения производственных объектов, но и на их ремонт и строительство. Кроме того, максимальная сумма финансирования может быть увеличена до 2 млрд рублей, а максимальный срок кредитования — до 10 лет. На данный момент новые условия программы находятся на согласовании.

«При запуске программы для оценки ее востребованности первоначальные лимиты на кредитные организации закладывались достаточно скромные. Банк освоит их максимально быстро. С учетом уже очевидного высокого спроса со стороны бизнеса, ожидаемое увеличение объемов выделенных лимитов позволит существенно увеличить объемы финансирования в рамках программы», — отмечает начальник управления по работе с корпоративными клиентами банка «Центр-инвест».

Программа промышленной ипотеки предполагает предоставление льготных кредитов на срок до 7 лет по льготной ставке от 3% до 5% годовых на покупку недвижимости для промышленного производства. Предполагается, что она поможет бизнесу активно развивать свою производственную деятельность и в целом ускорит процессы импортозамещения. Для реализации госпрограммы правительство России выбрало 16 банков.

Как уточнила Коротун, использование этого инструмента поможет предприятиям снизить издержки на приобретение помещений и сократить период выхода проекта на окупаемость на начальном этапе проекта. Однако на данный момент промышленная ипотека не получила широкого распространения среди компаний — банки только начинают выдавать первые кредиты.

«Сегодня для российского бизнеса наступило время возможностей. Сложности с экспортом сырья и товаров естественным образом создают условия для развития производств на территории РФ. Специфика регионального банка «Центр-инвест» — фокус на малый и средний бизнес. И мы уже сейчас видим большую заинтересованность в программе у предприятий этого сектора», — резюмирует Анастасия Коротун.

Ранее «РБК-Недвижимость» писал, премьер России Михаил Мишустин объявил о запуске промышленной ипотеки в сентябре 2022 года, программу запустили по поручению президента Владимира Путина. По словам вице-премьера Дениса Мантурова, льготное кредитование позволит приобрести до 10 тыс. кв. м производственной недвижимости — примерно столько достаточно для размещения небольшого завода либо нескольких цехов крупного предприятия.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Краснодар
Попавшего под снежную лавину на Камчатке геолога нашли живым Общество, 07:26
Аэропорт Геленджика открыли спустя десять часов Политика, 07:19
Москвичам пообещали пасмурный день и моросящий дождь Общество, 07:11
Посол России ответил на вопрос об индийцах в российской армии Политика, 07:00
«РИА Новости» сообщило об аресте почти 10 человек по делу о связях с СБУ Политика, 06:27
Посол России заявил о цели увеличить торговлю с Индией до $100 млрд Экономика, 06:19
В Орловской и Тульской областях объявили ракетную опасность Политика, 05:59
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
МВД назвало семь самых распространенных тем из объявлений мошенников Общество, 05:47
Депутаты Малави потребуют от властей отчет из-за выезда девушек в Россию Политика, 05:38
Белый дом поспорил с Орбаном о разрешении на нефть из России Политика, 05:36
Пресс-секретарь Белого дома назвала «Би-би-си» «фейковым СМИ» Политика, 05:20
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Столтенберг рассказал о страхе стать «свидетелем конца НАТО» из-за Трампа Политика, 04:43
Экс-генсек НАТО назвал крупнейшим поражением вывод войск из Афганистана Политика, 04:16