Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

PROюгАгро⁠,
0

Михаил Мальцев: Урожай масличных на Кубани ожидается не ниже уровня 2022г

Фото: РБК Краснодар
Фото: РБК Краснодар

Если не будет каких-то катаклизмов, то урожайность масличных культур на Кубани можно ожидать не меньше уровня 2022 года. Об этом РБК Краснодар рассказал исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.

Ранее Институт конъюнктуры аграрного рынка дал прогноз, что в 2023 году урожай масличных в России может составить 28 млн т против почти 29,1 млн т в 2022 году.

«Посевная кампания масличных культур в Краснодарском крае прошла в штатном режиме, погодные условия благоприятствуют развитию посевов. Если не случится каких-то катаклизмов, то урожайность можно ожидать не меньше уровня 2022 года», — рассказал Мальцев.

Как сообщил исполнительный директор Масложирового союза, в 2023 году общие площади под масличными культурами на Кубани составили 706 тыс. га, то есть увеличились на 5% по сравнению с 2022 годом. Посевные площади выросли под подсолнечником на 2%, а под рапсом почти в два раза (с 47 до 89 тыс. га).

«Масличные культуры являются лидерами по маржинальности среди других культур в растениеводстве. Это главная причина, почему аграрии наращивают площади под ними. При этом мощности по переработке масличных культур растут с опережением объемов производства самих масличных, что гарантирует сбыт масличного сырья для сельхозпроизводителей», — сказал Мальцев.

По данным Масложирового союза, в 2022 году перерабатывающие мощности масличных культур в Краснодарском крае составили 3,7 млн т в год, это 13% от общего показателя перерабатывающих мощностей в России. Уровень загрузки их в 2022 году составил 58%, поэтому в крае сохраняется большой резерв по наращиванию производства масличных культур.

В 2022 году в крае было собрано более 2 млн т масличных культур, из них 1,3 млн т подсолнечника, 404 тыс. т сои и 311 тыс. т рапса. По данным Росстата, на май текущего года остатки масличных культур у сельхозпроизводителей составляли около 120 тыс. т, то есть урожай прошлого года реализован или переработан почти на 90%.

Как сообщал РБК Краснодар, в ближайшие 2–3 года на Кубани будут создавать отечественные семена гибридов подсолнечника, которые можно выращивать по всем инновационным технологиям.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Все новости Краснодар
Лукашенко сообщил о начале боевого дежурства «Орешника» в Белоруссии Политика, 20:59
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 20:55
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 20:52
Бельгия предупредила о Европе «на ножах» из-за активов России Политика, 20:51
В обслуживающем компании из Fortune 500 аэропорту США разбился самолет Общество, 20:46
В правительстве Японии высказались за обладание ядерным оружием Политика, 20:36
Автор мема об «инфляции огурца» рассказал историю его появления
РАДИО
Инвестиции, 20:35
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 20:30
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 20:18
DPA узнало о согласии Германии передать активы России на помощь Киеву Политика, 20:16
Альфа-банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год Инвестиции, 20:08
Кремль счел заслуживающей внимания идею об альтернативе G7 с Россией Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59