Перейти к основному контенту

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Краснодар ,  
0 

Мнение: IT-компаниям Юга для развития нужен венчурный фонд

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Разработчикам программного обеспечения в Южном федерально округе для реализации своего потенциала необходим венчурный фонд, рассказал в эфире РБК ТВ Юг Алексей Тактаров, председатель Общественного совета при Минцифры Ростовской области.

В каких условиях сейчас работают IT-компании Ростовской области? || Алексей Тактаров

«Российским разработчикам, ростовским и краснодарским в том числе, не хватает хорошего венчурного фонда, который бы помогал в продвижении того продукта, который создается нашими умами. У нас очень хорошие специалисты, у них огромный потенциал для создания подобных систем. Но для продвижения этих систем и для выхода на мировые рынки не хватает инвесторов, которые были бы рядом, и нет знаний, опыта вывода продукции на рынок. Все остальное у российских разработчиков, как мне кажется, есть», — отметил спикер.

Собеседник считает, что сейчас в Ростовской области сложились достаточно благоприятные условия для IT-предприятий, создающих отечественные аналоги зарубежного софта. По словам Тактарова, заказов у компаний региона достаточно, и финансовое положение их можно оценить как стабильное.

«Был отток специалистов в первые месяцы 2022 года, но правительство нашей страны и Ростовской области оперативно приняли ряд мер по поддержанию отрасли, внедрив налоговые преференции и другие возможности для IT-компаний, поэтому большинство из них остались здесь и работают. Сейчас очень много заказов от российских компаний к нашим специалистам. Я бы сказал, что ростовские, таганрогские, новочеркасские компании из Ростовской области сейчас чувствуют себя достаточно неплохо», — заявил Тактаров.

В ближайшие годы процент перешедших на отечественное ПО коммерческих компаний значительно увеличится, несмотря на то, что сейчас этот процесс идет медленно.

«Я думаю, что в ближайшие 5 лет половина компаний перейдет на российское ПО. Но при условии, что экономическая ситуация с санкциями в течение этого времени не будет меняться в другую сторону. Если санкции будут отменены и придет сюда зарубежный бизнес, нам нужно будет защищать российского производителя, давать ему еще больше преференций», — сказал Тактаров.

Теги

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Краснодар
Спутник, игры, умный дом: как выбрать ТВ-приставку. Карточки РБК и Триколор, 06:20
NYT узнала, что Нетаньяху «закрывал глаза» на поддержку ХАМАС Катаром Политика, 06:16
Минобороны отчиталось о срыве трех попыток ротации ВСУ Политика, 06:15
Россияне рассказали, что заставит их уволиться и вернуться в компанию Экономика, 06:00
Великобритания и Норвегия возглавят коалицию по усилению Украины на море Политика, 05:46
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30
ЦАХАЛ начала штурм района города аль-Бира на Западном берегу реки Иордан Политика, 05:19
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
В Киеве прогремели взрывы Политика, 05:17
Минобороны сообщило о продвижении войск к северо-западу от Артемовска Политика, 05:15
Economist узнал о требовании США к Израилю закончить войну к Новому году Политика, 04:54
Yonhap сообщил о крушении американского истребителя F-16 близ Южной Кореи Политика, 04:41
Если офис — не твое: как решиться быть самозанятым. Пять историй РБК и ВТБ, 04:21
Разработчик чипов предупредил о «восстании машин» Технологии и медиа, 04:17
Лондон передаст Украине два минных тральщика типа Sandown Политика, 04:08