Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Краснодар
Минобороны показало видео уничтожения техники ВСУ при попытке наступления Политика, 02:19
Гладков сообщил о пожаре на энергообъекте в Белгородском районе Политика, 02:05
Депутат Глишич призвал сербского министра экономики «закрыть грязный рот» Политика, 01:49
Генерал Герасимов был на «передовом пункте» во время наступления ВСУ Политика, 01:30
Минобороны заявило о масштабном наступлении ВСУ в ДНР Политика, 01:20
Шведский футболист Ибрагимович объявил о завершении карьеры Спорт, 01:07
Компании рассказали, какие средства борьбы с дронами покупают в Москве Общество, 01:00
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
В Горловке после обстрела оказался полностью разрушен жилой дом Политика, 00:44
Рогов заявил о тревожной ситуации в Запорожской области Политика, 00:23
Эксперты оценили сроки повышения ключевой ставки Финансы, 00:00
Где у россиян больше всего различаются доходы. Инфографика Экономика, 04 июн, 23:50
В США упал самолет, на перехват которого поднимали истребители Политика, 04 июн, 23:21
Курский губернатор сообщил о сбитом над Суджей беспилотнике «Азова» Политика, 04 июн, 23:13
Кадыров предложил направить чеченские силы в Белгородскую область Политика, 04 июн, 23:06
Краснодар ,  
0 

Мнение: спрос на экипировку в военторгах Краснодара вырос в разы в 2022г.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Спрос на военное обмундирование в Краснодарском крае вырос в несколько раз с началом специальной военной операции России на Украине, сообщил РБК ТВ Кубань руководитель краснодарского магазина «Военторг 23» Александр Мановицкий.

«Позиции, которые раньше покупали только охотники и рыболовы, теперь стали покупать люди, отправляющиеся на территорию СВО. Ребята стали выбирать более качественную продукцию. Есть какое-то стандартное снаряжение, но каждый хочет купить что-то дополнительное и улучшить свои возможности», — прокомментировал Мановицкий.

Он отметил, что после объявления частичной мобилизации в стране и без того выросший спрос увеличился еще больше.

«Начали приходить не только те, кто уже получил повестку, но и те, кто ее ожидают и хотят на всякий случай экипироваться», — отметил руководитель военторга.

По его словам, чаще всего в магазине покупают зимнюю форму, берцы, разгрузочные жилеты, средства индивидуальной бронезащиты, бронежилеты.

Руководитель краснодарского магазина сообщил, что повышение цен на военную экипировку пришлось только на товары импортного производства. По его словам, доля импортных товаров, представленных белорусскими и китайскими производителями, как правило, не превышает 10–20% от ассортимента магазина.

Руководитель магазина подчеркнул, что большинство товаров торговой точки отечественного производства, поэтому о повышении цен на эту продукцию говорить не приходится.

«С началом СВО какие-то товарные позиции стало труднее завозить в Россию, поэтому поставщики стали немного поднимать цены на них. С началом мобилизации поставщики увеличили цены, но мы стараемся удерживать их», — рассказал Мановицкий.

Согласно его прогнозу, к концу года цена на снаряжение может еще больше повыситься. Речь идет в основном о товаре, зависящем от импортных поставок.

«Вполне возможно, этот тренд сохранится, но не глобально. Мы не поднимали цены вслед за спросом. Государство сейчас очень плотно контролирует этот процесс», — заключил спикер.

Как сообщал РБК, на этой неделе Федеральная антимонопольная служба выявила «случаи существенного повышения стоимости» армейской экипировки и другой военной продукции.

«По результатам совместных проверок по фактам выявленных нарушений организациям розничной торговли выданы предостережения прокуратуры о недопустимости создания искусственного дефицита продукции для поддержания ажиотажного спроса и завышения цен в период проведения частичной мобилизации», — говорилось в сообщении ФАС.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Теги