Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Краснодар⁠,
0

Мнение: поправки в Налоговый кодекс создадут допнагрузку на ИП Кубани

Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Работающих на Кубани предпринимателей из других регионов хотят обязать платить налоги в краевой бюджет. Подготовить соответствующие предложения по изменению в Налоговый кодекс РФ поручил губернатор региона Вениамин Кондратьев. С одной стороны, это поспособствует конкуренции, с другой — увеличит нагрузку на ИП, считает председатель комитета по налоговому администрированию краевого отделения «Опоры России» Валерий Фрампольский.

По данным УФНС России по Краснодарскому краю, сумма выпадающих доходов по ИП, работающих на Черноморском побережье, составляет около 3 млрд рублей. Для мобилизации этих средств требуются изменения в действующее законодательство. Разработка инициативы была поручена первому заместителю Игорю Галасю и профильным ведомствам.

Валерий Фрампольский утверждает: вопрос о подобных изменениях в законодательство возник в связи с процветанием внутреннего туризма и повышением инвестиционной привлекательности черноморских и азовских курортов.

«Проблема не только в том, что нерезиденты не платят здесь налоги, они в принципе выпадают из контроля местных налоговых органов. И это может создавать неравную конкурентную среду», — отметил собеседник РБК ТВ Кубань.

При этом в случае принятия инициативы может сложиться ситуация, при которой кубанские ИП будут платить в бюджеты других субъектов.

«Прежде чем выступить с такой инициативой, надо всесторонне изучить этот вопрос. После того как изменение примет законную силу, наши предприниматели, которые работают в соседних регионах, тоже станут платить уже не нам, а другим субъектам. И как бы их не оказалось больше, чем нерезидентов Краснодарского края», — рассказал Валерий Фрампольский в интервью РБК ТВ Кубань.

По его словам, принятие одной поправки в Налоговый кодекс всегда влечет за собой целый ряд изменений в законодательство. Если законопроект будет внесен, то изменение вступит в силу не раньше 2024 года.

«Вносить изменения в Налоговый кодекс можно в течение всего года, но чтобы в силу они вступили с нового года. Не чувствую, чтобы в этом году успели эту инициативу внести, чтобы с 23 года это заработало. Возможно, после полного изучения вопроса законодатели поймут, что эта инициатива и не полезна», — заключил он.

Директор бухгалтерской компании «Кубань Партнер» Вера Сиренко полагает, что при внедрении новой системы на предпринимателей ляжет дополнительная нагрузка.

«Если предприниматель ведет деятельность только на территории Краснодарского края, то сложностей быть не должно. Поменяются только реквизиты налоговой в декларации. Если предприниматель ведет деятельность в нескольких регионах, то здесь ситуация осложняется. Изменится форма отчетности, документооборот, принцип уплаты налогов», — подчеркивает Вера Сиренко.

Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 11 ноя, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 11 ноя, 01:41
Все новости Краснодар
В Болгарии заявили об остатке бензина на месяц на фоне мер против ЛУКОЙЛа Политика, 01:48
Аэропорты Владикавказа и Грозного приостановили полеты Политика, 01:44
Мальчику оторвало пальцы после попытки поднять заминированную купюру Общество, 01:41
В Финляндии выросло число преступлений против россиян на почве ненависти Политика, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Франция поможет разработать Конституцию Палестины Политика, 00:46
Робот Aidol с искусственным интеллектом упал во время его презентации Общество, 00:33
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Суд восстановил права российской компании на аналог лекарства AstraZeneca Бизнес, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Эксперты зафиксировали падение инвестиций в недвижимость России Недвижимость, 00:09
«Сделал все, чтобы убрали». Что говорят об уходе Станковича из «Спартака» Спорт, 00:00
Каждый пятый работоспособный россиянин — самозанятый. Что значит этот бумПодписка на РБК, 00:00
Договор на троих: почему маркетплейсам пока не удалось договоритьсяПодписка на РБК, 00:00
Россияне вдвое нарастили спрос на рефинансирование кредитов Финансы, 00:00