Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

Мнение: льготная ипотека под 8% не активизирует спрос на жилье на Юге РФ

Президент России Владимир Путин заявил о продлении льготной ипотеки до 1 июля 2024 года с увеличением ставки до 8%. По мнению генерального директора консалтинговой компании Macon Ильи Володько, событие ожидаемое, но вряд ли сможет стимулировать спрос на строительном рынке Юга России в будущем. Об этом эксперт рассказал РБК Краснодар.

«Правительство пошло на некий компромисс. С одной стороны, продлило программу на достаточно долгий срок, с другой — сократило свои расходы за счет поднятия ставки. Нельзя сказать, 8% ставка будет существенно стимулировать рынок и станет толчком для развития отрасли. Скорее — смягчить негативный прогноз и поддержать его на существующем уровне, но, подчеркну, этот уровень ниже, чем был в 2021 году практически на 50%. Программа будет поддерживать рынок на относительно невысоких показателях», — прокомментировал Илья Володько.

Он отметил, что стимулирующей можно было бы назвать ставку, например в 5%, за которой последовали бы активизации спроса и увеличение продаж.

В разговоре о ценах на недвижимость в будущем году, эксперт назвал тенденцию к снижению стоимости жилья на первичном и вторичном рынках юга страны.

«Сейчас мы видим некоторую коррекцию цен. Она еще не видна, но тенденция есть. На вторичном рынке средняя цена корректируется в среднем на 5-7%. На первичном рынке таких изменений не видно, но они проявляются в качестве различных маркетинговых акций застройщиков», — рассказал Володько.

Эксперт уверен, что повышения цен ни на первичном ни на вторичном рынке южной недвижимости не прогнозируется.

«Это стопроцентным прогноз и он невозможен ни при каких обстоятельствах. Если мы говорим о возможности снижения цен, то небольшая отрицательная коррекция до 5% возможна в следующем году, если не случится каких-то существенных потрясений на рынке. Если будет усугубление экономической ситуации, которой вполне можно ожидать в 2023 году, то тогда мы сможем говорить о более высоких значениях падения цен до 15%, но это будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация в экономике», — заключил эксперт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Краснодар
Протоколы составили на не вставших во время гимна в ЧеркесскеПолитика, 21:08
Гол Головина принес «Монако» победу в матче чемпионата ФранцииСпорт, 20:55
Зеленский заявил, что ему нравится тактика Трампа в отношении РоссииПолитика, 20:49
«Манчестер Сити» забили на 3-й минуте после ошибки новичка из УзбекистанаСпорт, 20:45
В Казахстане объявили в розыск блогера, оскорбившую русскоязычную женщинуПолитика, 20:40
Фицо обвинил Зеленского во вмешательстве в дела СловакииПолитика, 20:33
«Роскосмос» показал спутниковое фото крупнейшего в мире айсбергаОбщество, 20:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Генпрокуратура подала иск к бывшему главе «Газпром энерго» МитюшовуБизнес, 20:23
Бывший ведущий Fox принял присягу как глава ПентагонаПолитика, 20:17
Салах обошел Анри в списке лучших бомбардиров в истории АПЛСпорт, 19:59
В Марий Эл задержали подозреваемого в убийстве женщины и двоих детейОбщество, 19:35
СКА обыграл одного из лидеров Восточной конференции КХЛСпорт, 19:24
Зеленский обсудил с Алиевым транзит газа из Азербайджана в ЕвропуПолитика, 19:21
Горнолыжницу ввели в искусственную кому после падения перед этапом КМСпорт, 18:55