Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Мнение: ЮФО всегда отличался более высоким уровнем просрочки кредитов

Фото: freepik
Фото: freepik

В ЮФО уровень просрочки по кредитам по сравнению с другими округами России традиционно высокий, сообщил в интервью РБК ТВ Юг президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльман Мехтиев.

«К сожалению, ЮФО всегда отличался более высоким уровнем просрочки по сравнению со страной. Тут есть несколько факторов, причем объективных, это не потому, что люди плохо платят. Первое, потому что сельское хозяйство — это сезонность. Второе, Юг — это сезонность, потому что туризм — это сезонность. Если сезонность присутствует, то доход рано или поздно будет нестабильным», — сообщил Мехтиев.

Он также отметил, что объем просроченной задолженности составил 118 млрд рублей, рост за год составил 15%. Средний размер беззалогового кредита в ЮФО равен 100–150 тыс. рублей, автокредит — 800 тыс. рублей, ипотека — 1,5 млн рублей.

«Это достаточно хорошие и правильные цифры, но эти же цифры несколько выше, чем в других регионах, понятно, что ниже, чем в Москве. Просрочка в такой же ситуации находится», — добавил президент НАПКА.

Мехтиев добавил, что количество должников будет расти, причем большая их часть окажется в ипотечном сегменте.

«Количество должников будет расти. Тут никуда не деться от экономических реалий. Будет больше, к сожалению, в ипотеке. То, что давало субсидирование цены, оно и привело к тому, что так будет. <…> Безотносительно ипотеки будет больше молодых и, к сожалению, пенсионеров. Но у пенсионеров почти каждый шаг процесса закрыт всякими льготами, которые абсолютно разумны», — прокомментировал он.

Президент НАПКА отметил, что субсидирование нужно для молодых семей, врачей, учителей и военных. По его мнению, нужно субсидировать не цену, а страхование первоначального взноса и недостаточности первоначального взноса.

«Это и поддержка финансовой сферы, и поддержка ипотеки, и поддержка строительства, и? главное, поддержка населения, которая не будет стоить ему денег», — добавил Мехтиев.

РБК Краснодар сообщал ранее, что объем просроченной задолженности физических лиц перед организациями в Краснодарском крае в первом полугодии 2022 года составил 47 млрд рублей. С начала года «просрочка» по долгам в регионе выросла на 7%.

На Краснодарский край приходилось 40% от всей просроченной задолженности в Южном федеральном округе. Следом шла Ростовская область (+6,4%, до 29,8 млрд рублей) и Волгоградская область (+13%, до 17,4 млрд рублей).

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Краснодар
ТАСС сообщил об отказе Латвии в содействии в выдаче СмольяниноваОбщество, 04:11
Географы рассказали, как называть Мексиканский залив после переименованияОбщество, 03:45
В Сумах и Харькове были слышны взрывыПолитика, 03:29
Глава Минфина Британии посоветовала Лондону перенять позитив ТрампаПолитика, 03:18
Трампа пригласили в конгресс поделиться своим видением будущего СШАПолитика, 02:23
Над Рязанской областью сбили дроныПолитика, 02:20
Портал N12 анонсировал встречу Нетаньяху и ТрампаПолитика, 01:56
Как пить красиво и осознанно
Интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Трамп пошутил о трех-четырех сроках на посту президентаПолитика, 01:52
Трамп заявил о «восторге» Мексики из-за переименования заливаПолитика, 01:47
Маск на предвыборном митинге АдГ призвал бороться за «великое будущее»Политика, 00:57
Экс-чемпион Bellator Немков выиграл второй бой в тяжелом весеСпорт, 00:53
Непобежденный брат Нурмагомедова защитил титул чемпиона BellatorСпорт, 00:48
FT узнало о просьбе дипломатов США исключить Украину из заморозки помощиПолитика, 00:41
ФСИН в ДНР опровергла сообщения о побеге заключенногоОбщество, 00:13