Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Мнение: цифровой рубль расширит формы безналичных платежей

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Использование цифрового рубля даст возможность расширить формы безналичных платежей и, соответственно, прозрачности безналичных денежных расчетов. Об этом сообщил «Деловой газете.Юг» доктор экономических наук, бизнес-консультант Александр Полиди.

16 марта Госдума приняла в первом чтении законопроект, вносящий изменения в разные законодательные акты в связи с внедрением цифрового рубля.

Он предполагает внести изменения в закон «О национальной платежной системе», дополнив его определениями, связанными с цифровым рублем, и установить порядок открытия, ведения и закрытия цифрового счета (кошелька) и доступа к платформе цифрового рубля.

«Учитывая, что сейчас существуют проблемы с использованием того же ApplePay, то вряд ли можно говорить, что введение цифрового рубля даст что-то кроме плюсов. Это будет дополнительный инструмент, дополнительная форма осуществления денежных расчетов», — отметил эксперт.

Полиди добавил, что инициатива о введении цифрового рубля в России была анонсирована еще два года назад.

«Страны с прогрессивной банковской системой постепенно вводят цифровые валюты, поэтому это является и международным и технологическим трендом. В этом есть здравый смысл по развитию форм денежного обращения», — сказал эксперт.

По мнению Полиди, большинство людей неоднозначно воспримут цифровую валюту, как и любое нововведение. Он также добавил, что будут и те, кто станет следовать новому тренду.

«В первую очередь я вижу среди последователей достаточно молодых и прогрессивных людей, хорошо знакомых с цифровыми технологиями и привыкших использовать электронные формы денежных расчетов. Первоначально цифровым рублем будет активно пользоваться относительно небольшая доля людей, однако постепенно она будет расширяться. Здесь я приведу аналогию с ApplePay — сначала эта система была экзотикой, а потом получила повсеместное распространение», — отметил Александр Полиди.

По словам эксперта, уход от наличной валюты начался еще 20–30 лет назад.

«Доля расчета в наличной валюте постоянно снижалась до известных событий в феврале 2022 года, после чего были отключены платежные международные сервисы. Но тренд отказа от наличных денег в расчетных платежах очень стойкий и будет продолжаться. Поэтому цифровой рубль является одной из форм расширения сферы электронных безналичных денежных расчетов», — отметил Полиди.

РБК сообщал, что цифровой рубль будет эмитироваться ЦБ и храниться на электронных кошельках в Банке России, физические и юридические лица смогут пользоваться этой формой денег через свои банки, которые выступят посредниками: они будут привлекать клиентов и взаимодействовать с ними, открывать и пополнять кошельки клиентов, исполнять поручения на переводы.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Краснодар
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31