Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Краснодар
РБК ТВ Юг: Про суеверия, духовную жизнь и веру Краснодар, 08:00 
Рогов сообщил о троих пострадавших после обстрела Мелитополя Политика, 07:51
Писториус два года назад считал поставки оружия Германией невозможными Политика, 07:50
«Букварь» оказался лидером по продажам среди русских книг в США Технологии и медиа, 07:05
Руководство 20 крупнейших разведок мира провело секретную встречу Политика, 06:52
Корабли США и Китая едва не столкнулись близ Тайваня Политика, 05:46
Кембридж отказался от теории существования англосаксов Общество, 04:59
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
На севере Крыма сбили дрон Политика, 04:12
Появились кадры обрушения опоры моста в Воронеже Общество, 03:53
Таджикистан призвал Россию проверить данные об избиениях мигрантов Общество, 03:35
Издатели объяснили подорожание книг в России на 20% Бизнес, 03:01
Кадры с места крушения поездов в Индии, где погибли почти 300 человек Общество, 02:39
Эрдоган назначил министром финансов «любимчика иностранных инвесторов» Экономика, 02:23
В Польше нашли фрагменты аэростата с кириллицей близ военной части Политика, 01:38
PROюгАгро ,  
0 

Близки к катастрофе: что может спасти рынок подсолнечника донского края

Фото: unsplash
Фото: unsplash

В апреле 2023 года цена на подсолнечник продолжила падение и достигла 20 тыс. рублей за тонну, рухнув в два раза по отношению к прошлому году. При этом на складах Ростовской области скопилось рекордное количество нереализованных запасов этой культуры — порядка 700 тыс. тонн, об этом рассказал РБК Ростов президент Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Ростовской области Александр Родин. По его мнению, ситуация на рынке близка к катастрофе.

«Реализация практически остановлена. Надо сеять, а что сеять, если подсолнечник не востребован и заменить его особенно нечем? Ситуация катастрофическая. Надо менять государственную политику. Заниматься регулированием цен и посевов», — отметил Родин.

Он также добавил, что быстро изменить ситуацию с помощью мер поддержки не получится, так как не слишком крупные фермерские хозяйства продолжают платить достаточно серьезные налоги при нереализованном урожае. «Субсидии получают очень малое количество фермерских хозяйств. Они небольшие, тут или всем размазать понемножку, или получают те, кто успел получить», — отметил Родин, добавив, что это общероссийская проблема, которая зависит от решений федерального центра. Помочь фермерским хозяйствам, по его мнению, в настоящий момент могли бы кредиты под залог урожая.

«По-хорошему, нужно под залог выращенного урожая давать кредиты сейчас. Создать для этих целей фонды государственные, которые бы под залог зерна и подсолнечника давали если небеспроцентные кредиты, то с маленьким процентом. По сути, выкупить этот урожай с хранением у фермера, а потом он рассчитается за полученный кредит. (…) Через 4 месяца надо уже новый урожай убирать озимых. Куда его девать? Замкнутый круг, и не представляем даже какой еще сейчас выход может быть. Дума запросила у нас информацию, и мы готовим сейчас ответ о том, что происходит на рынке. Подсолнечник в два раза упал в цене. Если сравнивать с прошлым годом», — поделился мнением Александр Родин.

По его словам, причиной сложившейся ситуации с подсолнечником стала экспортная пошлина, а также общие экономические сложности, вызванные санкционной политикой западных стран. Если не предпринять меры, то фермеры могут начать сокращать посевы подсолнечника.

Справка: экспортная пошлина на подсолнечник в России составляет 50%, но не менее чем 320 долларов за тонну. Она действует до 31 августа 2023 года.

Как сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, на складах донского региона скопилось порядка 5 млн тонн остатков пшеницы и 700 тыс. тонн подсолнечника. По его словам, такого объема остатков в регионе не было давно, поэтому донские власти намерены наращивать реализацию данной продукции и ее переработку.

По информации правительства региона, весной 2023 года предстоит посеять более 1,8 млн га яровых культур, в том числе, яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами планируется засеять около 640,0 тыс. га. Технических культур планируется посеять на площади 1,17 млн га, в том числе масличных — 1,15 млн га. Главной масличной культурой в области является подсолнечник, его планируется разместить на площади около 870 тыс. га.

Теги