Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

PROюгАгро⁠,
0

Николай Щербаков: «Кубань сможет сама заместить европейские саженцы»

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Доля импортного посадочного материала для суперинтенсивного садоводства в Краснодарском крае составляет не более 20%. Возместить данный объем можно саженцами, выращенными в питомниках региона. Такое мнение высказал генеральный директор союза «Садоводы Кубани» Николай Щербаков.

«Мы себя полностью обеспечиваем саженцами. Мы производим 7 млн саженцев, а сажаем 4 млн. А вот саженцев для суперинтенсивного садоводства региону не хватает», — сказал Щербаков.

Он отмечает, что садоводам Краснодарского края необходимо переориентироваться на региональный рынок для закупки саженцев для суперинтенсивного производства.

В то же время власти региона рассматривают возможность обратиться к опыту турецких питомниководов. Накануне турецкие компании из Союза производителей саженцев Турции презентовали в Торгово-промышленной палате Кубани свою продукцию местному бизнесу.

В СМИ сообщалось, что объем поставок плодовой массы из Турции в Россию возможно будет увеличен до 1 млн саженцев в год, а главным сбытовым регионом станет аграрный Краснодарский край.

По мнению Щербакова, турецкие саженцы кубанские садоводы знают еще в меньшей степени, чем продукцию местных питомников. Он поясняет, что суперинтенсивное садоводство пришло из Европы, поэтому европейской продукции доверяют больше, чем кубанской, и тем более турецкой. Однако сам эксперт делает ставку на продукцию кубанских питомников, так как в Краснодарском крае есть питомники, способные вырастить не менее качественные садовые материалы.

«У нас есть уже умельцы, которые выращивают эти саженцы, есть питомники достойные. Просто для этого нужно время и заказы на уровне местных хозяйств», — уверен генеральный директор союза «Садоводы Кубани».

Как сообщал РБК Краснодар, зместитель директора департамента механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Артем Коровин в июне текущего года сообщил, что Краснодарский край входит в число регионов, наиболее зависимых от импортных саженцев. По его словам, в 2022 году региону требуется 2,6 млн единиц посадочного материала. По этому показателю она занимает второе место, уступая лишь Кабардино-Балкарии, где эта потребность составляет 4,3 млн саженцев.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 16:13
Путин получил в подарок выпечку от пекарни после «Итогов года» Общество, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Как регионы регулируют свои бюджеты Отрасли, 15:59
Финалист Кубка Гагарина обменял в «Динамо» одного из лучших бомбардиров Спорт, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Мэр Николаева сообщил об отсутствии электроснабжения Политика, 15:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Спорт, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В жилом доме на востоке Москвы вспыхнул пожар. Видео Общество, 15:30
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 15:29
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05