Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

Мнение: онлайн-торговля позволит увеличить продажи кубанского вина

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Онлайн-торговля вином позволит фермерским хозяйствам Кубани нарастить продажи продукции, а также даст возможность исключить наценку сетевых магазинов. Об этом РБК Краснодар рассказал депутат Государственной Думы России Сергей Алтухов.

Он напомнил, что сейчас власти разрабатывают закон, позволяющий дистанционно доставлять отечественные авторские вина.

«Для фермерских хозяйств, в том числе и для виноделов, очень сложно добиться, чтобы их товар попал на полки крупных сетевых магазинов. Поэтому сейчас активно идет работа над законопроектом о дистанционной продаже российских вин. Это будет еще один канал продвижения качественной отечественной продукции. При этом появится возможность исключить наценку магазинов. Стоит очень сложная задача: с одной стороны, поддержать наших виноделов, с другой — отделить тех покупателей, кто не успел купить алкоголь к столу. Поэтому мы хотим сделать так, чтобы доставка вина была отложенной — не ранее чем через 24 часа после заказа», — рассказал Алтухов.

При этом депутат заметил, что законопроект должен как увеличить продажу кубанских вин, так и способствовать деалкоголизации страны. Это будет достигаться в том числе за счет трансформации спроса в сторону слабоалкогольных напитков.

«Эксперимент по доставке вин планируется запустить в Москве и в Подмосковье. Это уже большой рынок. И здесь есть возможность продумать механизм так, чтобы вино не могли купить несовершеннолетние. А также оградить добросовестных виноделов от разрушающих их имидж мошенников», — рассказал Алтухов.

Депутат заметил, что власть будет стараться развивать инфраструктуру винодельческих предприятий, создать для них возможность проводить дегустации и принимать туристов.

«Винный туризм — очень перспективное направление для наших кубанских виноделен. Но учитывая опыт прошлых лет, здесь важно соблюсти баланс: наша стратегическая задача — не допустить перевода винопригодных земель под застройку гостиницами и другими объектами. Это всегда очень тонкая грань между тем, чтобы поддержать виноделов, а с другой стороны, не дать лазейку для схем перевода земель в другие категории. Эта законодательная рамка очень тщательно прорабатывается нами в рамках экспертного совета при комитете по экономической политике. Компромиссное решение будет найдено, но, возможно, не так быстро, как хотелось бы участникам рынка. Предложенная ранее редакция была отозвана авторами, сейчас идет подготовка нового текста законопроекта. Как только позиции всех участников рынка будет согласована, законопроект внесем на обсуждение всей палата парламента», — рассказал Алтухов.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все новости Краснодар
Фон дер Ляйен в четвертый раз за полгода избежала вотума недоверия Политика, 15:48
Авербух считает, что у Гуменника есть шанс на медаль Олимпиады Спорт, 15:48
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 37% годовых Инвестиции, 15:48
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32
В Ростовской области четырех бывших чиновников осудят за мошенничество Общество, 15:31
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Иран Политика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский встретился с Трампом в Давосе Политика, 15:28
Суд вернул в прокуратуру дело против Эйдельман о реабилитации нацизма Политика, 15:27