Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Мнение: нормативная база ускорит развитие ветроэнергетики на Юге

Юг России обладает большим потенциалом в сфере возобновляемой энергетики — солнечной, ветро- и гидроэнергетики. Однако для дальнейшего развития отрасли необходима проработанная нормативно-правовая база. Об этом РБК Краснодар рассказал депутат Госдумы РФ, председатель правления Российской Ассоциации возобновляемой энергетики и электротранспорта Сергей Морозов.

«По потенциалу, а мы говорим не только о ветре, но и о солнце, гидроэнергетике, Юг России я бы назвал в качестве приоритета для нас. Там гигантские объемы работ, там гигантские возможности для наращивания производственных мощностей и для того, чтобы мы с вами получили огромные доходы в наш бюджет. Мы разработали и опробовали все, что касается технологических решений. Мы на сегодняшний день не зависим от наших как минимум европейских партнеров ни в чем», — рассказал собеседник РБК Краснодар на площадке XXVII форума современной журналистики «Вся Россия-2023» в Сочи.

По словам Сергея Морозова, российские производители начали выпускать лопасти, генераторы, другие комплектующие в солнечной и ветроэнергетике. Для дальнейшего развития необходимо проработать правовую базу.

«Нам не хватает нормативно-правовой базы, не хватает внимания со стороны государства, поэтому сейчас целый ряд предприятий, ассоциаций, которые занимаются возобновляемой энергетикой, готовят предложения правительству и президенту РФ о необходимости формирования национального проекта. По аналогии как недавно появился целый национальный проект по развитию беспилотных авиационных систем. Появилась вся модель — от подготовки кадров до производства летательных аппаратов. В ближайшее время мы надеемся, что будут подготовлены все юридические и правовые предложения для того, чтобы у нас появился свой национальный проект», — сообщил Сергей Морозов.

Всего в России в области возобновляемой энергетики официально работают 400 компаний. Они способны нарастить мощности более чем в пять раз.

«Ресурс для развития — это не только Юг. Еще труднодоступные регионы — Якутия, Дальний Восток, Север. Туда просто трубу не протащишь, просто котельную не построишь. Там нужно строить источники энергии, которые будут обеспечивать и производство за счет силы ветра, солнца, воды», — добавил Сергей Морозов.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Большунов остался без наград в спринте на этапе Кубка России в Ижевске Спорт, 14:38
Экс-премьера Пакистана и его жену приговорили еще к 17 годам тюрьмы Общество, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Кержаков обратился к Карпину и заявил, что готов к вызову в сборную Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Тарасова объяснила, почему расплакалась после проката Петросян на ЧР Спорт, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 14:09
Польский президент подарил Зеленскому двухтомник о Волынской резне Политика, 14:08
В Госдуме допустили снижение ставки до 9% к концу 2026 года Экономика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 13:54
РФС ответил на вопрос, перепишут ли на Кержакова гол в матче с Германией Спорт, 13:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46