Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

PROюгАгро ,  
0 

Мнение: Применение ESG-принципов станет драйвером агроэкспорта на Юге РФ

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

За последние пять лет Россия увеличила долю присутствия на мировых продовольственных рынках в 1,5 раза. Такие данные озвучил заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин на презентации Ежегодного аналитического доклада «Мировая продовольственная безопасность и международная торговля продукцией АПК 2022/23», разработанного МГИМО и федеральным центром «Агроэкспорт».

По мнению коммерческого директора группы компаний «Концерн «Покровский» Екатерины Кравченко, в ближайшее время Юг России может усилить свои позиции на мировом агрорынке за счет внедрения принципов ESG крупными агрохолдингами.

«С точки зрения устойчивого развития АПК приоритетным направлением является внедрение регенеративных методов сельского хозяйства, а также возможность не только стабильно обеспечивать рынок базовыми продуктами питания, но и увеличивать их производство в ответ на растущий спрос со стороны крупнейших мировых регионов — Азии, Африки, Ближнего Востока», — считает Кравченко.

По ее словам, агроэкспорт является одним из сильнейших драйверов развития сельского хозяйства. Однако для увеличения поставок и выхода на новые рынки нужно выпускать конкурентоспособную продукцию, по качеству отвечающую строгим мировым стандартам. В этой связи важно не только снижать выброс парниковых газов, но и внедрять технологии возделывания почвы, которые стимулируют поглощение углерода.

«В последние годы мы фиксируем активный интерес покупателей к экологически чистому и безопасному продовольствию, поэтому в рамках стратегии ESG внедрили в группе компаний принцип «от поля до прилавка», который является связующим механизмом для работы всех групп агробизнеса. Замкнутый производственный цикл (свои семена — свои поля и агротехнологии — свои мощности для хранения и переработки) позволяет нам полностью контролировать качество зерна и осуществлять поставки напрямую со своих элеваторов. Соответственно, не зависеть от внешних факторов и быть максимально автономными», — отметила Екатерина Кравченко.

По итогам 2022 года экспорт аграрной продукции в Краснодарском крае составил $3,5 млрд, это 8% от общероссийского объема. По экспортной выручке регион традиционно входит в тройку лидеров в стране, однако структура его портфеля постепенно диверсифицируется. Доля основного продукта — пшеницы сократилась 8% до 45% (в 2021 году — 53%). При этом значительно — более чем в три раза — увеличились поставки рапсового масла в Китай (со $167 млн до $536 млн).

Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 17:29
Все новости Краснодар
В Москве восстановили движение поездов на фиолетовой ветке метроОбщество, 19:36
Бывший капитан МЮ Патрис Эвра дебютирует в ММАСпорт, 19:35
Стала известна дата свадьбы Дины Авериной с фигуристомСпорт, 19:26
Цифровая гигиена: как избавиться от нежелательных звонков и трекеровРБК и МТС, 19:20
Песков назвал визиты Уиткоффа в Россию челночной дипломатиейПолитика, 19:18
Макрон отказался от дипломатических встреч в день похорон папы римскогоПолитика, 19:16
«Темпы роста впечатляют». Чего аналитики ждут от «Яндекса» после отчетаPro, 19:09
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Песков оценил влияние гибели генерала в Балашихе на ход переговоровПолитика, 19:09
«Невская Ратуша» стала победителем премии «Проект года — 2025»Пресс-релиз, 19:05
Разведка Норвегии провела эксперимент по выживанию из-за угроз в АрктикеПолитика, 19:01
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 19:01
Совбез ООН проведет по запросу западных стран заседание по УкраинеПолитика, 18:54
Языковые модели: как преодолеть предвзятость и обеспечить безопасностьТренды, 18:50
Самолет Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 18:48