Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Мнение: На Кубани серьезно выросло качество виноградарства

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В последние годы в Краснодарском крае серьезно повысилось качество виноградарства, сообщил руководитель информационного центра WineRetail Александр Ставцев в рамках аудита «Винного гида России» винодельческих предприятий Кубани.

«В Краснодарском крае за последние годы виноградарство качественно очень серьезно выросло. Крайне важно, что это современные виноградники, которые по качеству не уступают мировым стандартам по площади посадок, сортовому составу, почве, уходу», — отметил Ставцев.

При этом он отметил, что количественные показатели насаждений винограда с 2018 года значительно не изменились.

«Площадь насаждений в крае увеличилась не так сильно за последние годы, сейчас она перевалила за 30 тыс. га. Если мы посмотрим 2018 год, то где-то 10% прибавили. Но это качественно другой виноградник, потому что в других регионах — Крыму, Дагестане, на цифрах одна история, но по факту это старые посадки, они малопродуктивные», — рассказал спикер.

Как сообщал РБК Краснодар, в Краснодарском крае в 2023 году власти планируютувеличить площадь виноградников до 30,2 тыс. га. По данным властей, это поспособствует увеличению производства винодельческой продукции на 20%.

Замначальника управления виноградарства и винодельческой промышленности минсельхоза Кубани Симон Черепнин в интервью РБК ТВ Юг сообщал, что запас виноградопригодных земель на Кубани составляет около 50 тыс. га. Чтобы освоить эту площадь, необходимо закладывать не менее 5 тыс. га виноградников в год. При таком темпе уже через 10 лет в Краснодарском крае будут освоены все виноградопригодные земли. 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Все новости Краснодар
Израиль ударил по району тяжеловодного реактора в Иране Политика, 08:34
Участники ПМЭФ дали оценку состояния российской экономики Экономика, 08:31
Кубань подписала 12 инвестсоглашений на ₽58 млрд в первый день ПМЭФ Краснодар, 08:22 
«Сбившиеся с пути»: ждет ли Apple судьба Nokia — The EconomistПодписка на РБК, 08:10
Захарова призвала немецких журналистов в Москве «приготовиться» Политика, 08:09
Бизнес предложил новый порядок для запуска онлайн-продаж российского винаПодписка на РБК, 08:01
Власти согласовали антикризисную помощь структурам «Мечела» и «СДС-Уголь» Бизнес, 08:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Первый за много лет спад продаж вина в России замедлился Вино, 08:00
Суд в Малайзии временно запретил Telegram Технологии и медиа, 07:49
Над Россией сбили 81 беспилотник ВСУ Политика, 07:44
Ракета-носитель «Ангара-А5» стартовала с космодрома Плесецк Политика, 07:40
Глава Коми Гольдштейн решил забрать сенатора у еврейской автономии Политика, 07:30
ГК «Десо» завершила берегоукрепление Приморской набережной в Сочи Краснодар, 07:30 
Производитель SJ-100 и МС-21 сократит более четверти управленцев Бизнес, 07:25