Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Мнение: выручка фитнес-клубов на Кубани упала на 40%

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По данным Национального фитнес-сообщества, за 2021 год с рынка ушли 10% игроков, а в целом рынок фитнес-индустрии сократился на 40%. Российская фитнес-индустрия потеряла 5,2 тыс. объектов в текущем году из-за ситуации с пандемией коронавируса и 249,6 тыс. сотрудников.

Согласно статистике Ассоциации операторов фитнес-индустрии (АОФИ), в 2021 году российская фитнес-индустрия зафиксировала падение выручки в районе 30%, снижение прибыли организаций составило 30-60%. Падение выручки фитнес-центров по Краснодарскому краю составило порядка 40%.

Кроме того для отрасли стала болезненной ситуация с возвратами абонементов. В закрытых заведениях процент возвратов вырос до 17%, в то время как в целом для отрасли нормой считается данный показатель на уровне 1-3%.

В основных крупных городах Краснодарского края в 2021 году закрылось 7 фитнес-клубов. Два заведения в Краснодаре и Анапе перешли в иной формат работы — это означает, что они были либо проданы, либо перешли в другую сферу. Заниматься бизнесом в сфере фитнес-индустрии становится все сложнее, считает вице-президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии по работе с регионами Марина Мандзюк.

«Казалось бы, 7 фитнес-клубов на весь Краснодарский край — это не супер-много, но опять-таки, РБК в прошлом году начитывал 149 объектов — это и студийные форматы, и крупномасштабные фитнес-проекты. Цифры выглядят не такими пугающими, но, тем не менее, — это рост безработицы и высвобождение сотрудников.

Если смотреть по падению выручки и посещаемости, то в среднем по отрасли, к сожалению, не только в Краснодарском крае, но и в других регионах, она составила около 40%. Мы работаем в рамках новых ограничений с 22 ноября. К тому же в отрасли долгое время существовала проблема возвратов. Сейчас она более менее ушла, и ситуация стабилизировалась. В среднем для отрасли нормальным считается процент возврата на уровне 1-3%. Отмечу, что среди 7 закрытых клубов Кубани процент возвратов доходил до 17%.

Конечно, эти фитнес-центры закрылись не за один месяц. Закрытие происходило в течение года. Но рост числа возвратов приводит, конечно, к печальным последствиям. Поэтому приходится разговаривать с клиентами и точечно решать проблему. Ситуация осложняется не только кассовым разрывом. Это еще и проблема возобновления тренировок в долгосрочной перспективе.

Сегодня принято считать, что фитнес — это «про подтянутое и красивое тело». Но на самом деле, порядка 55% занимающихся — это люди, которые тренируются по медицинским показаниям: борьба с ожирением, восстановление после травмы и т.д. В связи с коронавирусом таких посетителей стало больше, потому что тренировки после перенесения коронавирусной инфекции требуют особенного подхода. Таких обращений становится все больше — порядка 60% людей сейчас приходят в зал тренироваться, чтобы восстановиться после болезни и вернуться к активному образу жизни, поскольку самому в домашних условиях это не представляется возможным.

Мы как краевое представительство Ассоциации операторов фитнес-индустрии обратились в министерство здравоохранения Кубани с тем, чтобы разработать совместными усилиями программу по постковидному медицинскому восстановлению. К сожалению, ответ пока не получили. На федеральном уровне эта работа тоже ведется. Но хотелось бы в крае ее начать намного быстрее. Сегодня на уровне региона существуют точечные решения — некоторые фитнес-клубы обучали своих сотрудников, тренеров, в том числе медиков, и запускали такие программы по медицинскому восстановлению переболевших COVID-19. Но пока это точечные решения, однако мы видим, что это направление пользуется все большим спросом. Мы надеемся в будущем нам позволят использовать фитнес-клубы — как ресурс для восстановления, как например, это делают санатории».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Краснодар
Трамп объявил о вводе пошлин в 30% на товары из ЕС и Мексики с 1 августа Экономика, 15:50
В Краснодарском крае ликвидировали возгорания после падения БПЛА Краснодар, 15:49 
Призер ЧМ по фигурному катанию Козловский окончил магистратуру в МГИМО Спорт, 15:35
Замеченный в небе над Киевом самолет Ан-124 перегнали в немецкий аэропорт Общество, 15:33
Пригожин рассказал, как Канада предлагала ему избежать санкций Политика, 15:27
Спасатели начали эвакуацию жителей подтопленной части Читы Общество, 15:19
Менеджер Махачева заявил о планах на чемпионский бой в UFC в ноябре Спорт, 15:18
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсы РБК и GigaChat, 15:15
В аварии в Ленобласти погиб владелец компании — тестировщика «Спутника V» Общество, 14:49
Ученые выявили быстрый рост активности вспышек на Солнце Общество, 14:48
Как инфляция «съедает» сбережения и как их спасти РБК и ПСБ, 14:30
Сауль Альварес поставил $500 тыс. на победу Усика над Дюбуа Спорт, 14:29
Лавров передал Ким Чен Ыну «горячие приветы» от Путина Политика, 14:16
«А вы все еще курите». Как Лавров встретился с Ким Чен Ыном Политика, 14:07