Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Мнение: турпоток на Кубани к концу года вырастет на 1,5 млн человек

Фото: Нина Зотина / РИА Новости
Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Турпоток в Краснодарском крае уже на 200 тыс. человек превысил прошлогодний период и в целом по году прирастет на 1 млн — 1,5 млн человек. Такую оценку дал вице-президент Ассоциации туроператоров России Алексан Мкртчян в интервью РБК ТВ Кубань.

Эксперт прогнозирует, что в 2022 году Краснодарский край получил туристов больше, чем в прошлом, хотя 2021 год был очень успешным для Кубани.

Напомним, с 15 апреля по конец июля для россиян была закрыта Турция, и миллионы человек поехали в большей степени в Краснодарский край и в меньшей степени в Крым. В этом году Сочи имеет единственный открытый аэропорт на Черноморском побережье. Ввиду этого город-курорт принимает в разы больше туристов, чем в 2021 году.

«Во-первых, люди не поехали в этом году на Кипр, в Грецию, Турцию, а это миллионы россиян. Опять же закрытые аэропорты в крупных не южных городах. Во-вторых, в тех аэропортах, что открыты, резко выросли цены на билеты. Из той же Москвы билеты в Турцию подорожали до 100%. Поэтому многие выбрали отдых внутри России и, в частности, недалеко от тех регионов, где они проживают. Так, сибиряки отдыхали в Сибири, жители Дальнего Востока — на Дальнем Востоке, москвичи — в Подмосковье, жители Ленобралсти — в Карелии. Это тренд этого года», — рассказал Мкртчян.

По мнению эксперта, все Черноморское побережье Краснодарского края, даже несмотря на закрытые аэропорты, чувствует себя хорошо. Загрузка отелей в Анапе, Геленджике, Туапсе превышает 80% порог. В то же время Крым не досчитается более 1 млн туристов в связи с отсутствием логистического сообщения, в частности с Восточной Сибирью, Дальним Востоком.

Учитывая безальтернативность отдыха, представитель ассоциации прогнозирует еще больший рост цен в будущих сезонах, особенно это касается Сочи. Он прогнозирует, что осенью Сочи по-прежнему останется самым дорогим курортом России.

«Можно сразу спрогнозировать рост цен на «Красной Поляне» — это единственный конкурентный горнолыжный курорт России. И мы уже видим рост цен на курорте, и он не останавливается. Все, что сейчас стоит 10 тыс. рублей, уже в ноябре будет стоить 15–17 тыс. рублей. Я прогнозирую рост по сравнению с августом на +50% на «Красной Поляне», — говорит Мкртчян.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На этот же курорт, по словам спикера, сейчас приходится пик раннего бронирования.

«Раннее бронирование уже идет, и оно будет с сентября только расти. Самые опытные туристы уже купили туры. То, что продавалось за 5 тыс. рублей в июне, сейчас стоит 7 тыс. рублей, в сентябре будет стоить 10 тыс. рублей, а в ноябре — 15. Такой сейчас разброс цен на один и тот же отель и номер», — говорит представитель ассоциации.

Он подчеркивает, что, чем больше сочинские отели будут поднимать цены, тем больше будут выигрывать их конкуренты, такие как Абхазия и Дагестан.

«Если в Крыму загрузка не превышает 47%, а в Сочи она близка к 100%, соответственно, сочинские отельеры сегодня поднимают цены, а крымские опускают. Тот номер, который в Сочи стоит 15 тыс. рублей, например, в сутки на двоих, в Крыму стоит 7–8 тыс. рублей. Разница в цене составляет примерно 60%», — комментирует спикер.

Среди проблемных регионов Кубани в этом году эксперт назвал Азовское побережье, где загрузка находится на уровне 50–60%. Вторым проблемным регионом территории является Адыгея.

«Азовское море не могло стать альтернативой Черному морю по причине того, что здесь нет логистики. Реальной альтернативой ему стало Каспийское море. Махачкала — крупный аэропорт, и сегодня все больше городов получают регулярное ависообщение с Махачкалой. Ехать до известных курортов максимум 1–1,5 часа, здесь хорошая логистика и цены примерно на 40% ниже сочинских, на 30% — ниже анапских, а море достаточно теплое и остается купабельным до середины октября», — заключил Мкртчян.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29