Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Сильные дожди продлятся в Краснодарском крае до конца июня

Ливни в Краснодарском крае продлятся до конца июня, а потом регион ждет жаркое и засушливое лето, рассказал РБК Юг начальник Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Андрей Бондарь
Фото: Фото пользователя vk.com
Фото: Фото пользователя vk.com

На Кубани до конца июня прогнозируется обильное выпадение осадков, местами с градом. ​"Ливни будут идти почти по всему краю. Сейчас их фронт идет на юг региона", — рассказал Бондарь.

Что касается Краснодара, то синоптик не исключил повторения интенсивных дождей в городе. Напомним, в ночь на 2 июня здесь за полтора часа выпала полуторамесячная норма осадков — 82 миллиметра. Бондарь отметил, что это третий подобный случай в Краснодаре за всю историю наблюдений (100-115 лет).

"Это были аномальные осадки, которые классифицируются, как "опасное явление". Конечно, повторение такого ливня прогнозировать сложно, но не исключено, что осадки в 50 миллиметров вполне ожидаемы", — сказал он.

Температура воздуха в крае в июне будет постепенно подниматься и к концу месяца остановится на отметке 33 градуса тепла.

При этом июль-август в Краснодарском крае ожидаются жаркими, температура, по прогнозам, будет выше климатической нормы. Также в регионе возможна засуха. "По мировым прогнозам этот год будет самым жарким за всю историю наблюдений, то есть за последние 150-180 лет", — добавил он.

Напомним, что МЧС накануне объявило экстренное предупреждение по комплексу неблагоприятных метеоявлений и подъёму уровней воды в реках региона до 2 июня 2016г. (включительно). В крае ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 20 м/с. При этом на малых реках и водотоках бассейна реки Кубань юго-восточной территории Краснодарского края  ожидаются подъемы уровней воды до неблагоприятных отметок.

Как сообщалось ранее, в ночь на 2 июня на Краснодар обрушился сильный ливень. Примерно за полтора часа в городе выпала полуторамесячная норма осадков — 82 миллиметра. По данным мэрии, ливень вызвал отключения электроэнергии и подтопления в ряде микрорайонов столицы Кубани и пригородных населенных пунктах. Сильный ливень также стал причиной несчастного случая: вечером 1 июня около 22:15 от удара током погиб молодой человек, который переходил зеленую зону по ул. Красной вдоль Северной. Предположительно, его ударило электрическим разрядом, который мог создать декоративный фонарь.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Все новости Краснодар
Дипмиссия сообщила о задержании в США за въезд на военную базу россиянках Общество, 02:34
Аэропорт Краснодара временно ограничил полеты Политика, 01:57
Трамп пригрозил Ираку прекратить помощь, лишив «шансов на успех» Политика, 01:55
Трамп предрек Кубе приближающийся «крах» Политика, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Ташкент вновь потребовал от Москвы уважения к мигрантам в ходе рейдов Политика, 01:14
Трамп сравнил курс доллара с йо-йо на фоне минимума за четыре года Финансы, 01:07
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп повесил в Белом доме фото с Путиным с Аляски Политика, 00:53
В Латвии на 10 лет осудили мужчину после участия в конференции в Москве Общество, 00:35
МВД будет обмениваться с органами образования данными детей мигрантов Общество, 00:05
Сотовые операторы прекратили маркировать звонки из крупных банков Финансы, 00:02
Компании заложили в бизнес-планы инфляцию под 10%. Как ответит ЦБПодписка на РБК, 00:01
Минздрав обязал обеспечивать беременным два визита к психологу Общество, 00:00
Продажи новостроек выросли лишь в шести мегаполисах в 2025 году Недвижимость, 00:00