Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Строительство ж/д подходов к Керченскому мосту затянулось на полгода

Строительство железнодорожных подходов стоимостью 18 млрд руб.к Керченскому мосту со стороны Крыма затянулось на полгода из-за ошибки чиновников
Фото: kerch-most.ru
Фото: kerch-most.ru

В федеральной целевой программе (ФЦП) развития Крыма и Севастополя до 2020 года не указан госзаказчик, поэтому конкурс на выполнение работ не может быть проведен, пишет Forbes.

Ранее заказчиком строительства ж/д подходов была назначена «Крымская железная дорога». Однако затем компания перешла в ведение Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдора), которое не значится госзаказчиком в ФПЦ.

«Чтобы назначить конкурс на строительство и выбрать подрядчика, необходимо внести изменения в программу», — сообщает издание со ссылкой на свои источники в Росжелдоре и Минэкономразвития. По словам представителя МЭР, проект изменений в ФЦП направлен в правительство 22 июля.

Согласно ФЦП, стоимость железнодорожных подходов к мосту со стороны Керчи составляет 18 млрд рублей. Подходы должны соединить железнодорожную часть моста с сетью железных дорог Крыма, тогда на полуостров можно будет добраться и доставить грузы поездом. На строительство подходов со стороны  Краснодарского края в 2016г. планируется направить 3,9 млрд руб. 

Ранее РБК сообщал, что правительство сдвинуло сроки начала временной эксплуатации железнодорожной части моста через Керченский пролив на 1 декабря 2019г. Первоначально предполагалось, что начало временной эксплуатации построенной железнодорожной линии на мосту в Крым начнется 18 декабря 2018г. 

О том, что строительство железнодорожного сегмента Керченского моста будет завершено позднее намеченного срока, писало агентство Reuters в апреле. Представитель Росавтодора пояснил агентству, что строительство железнодорожного моста требует больше времени и технически сложнее, чем возведение автомобильного моста.

«В связи с этим мостостроители закладывают несколько больше времени на создание железнодорожной части моста и планируют открыть движение поездов до конца 2019 года», — заявил представитель Росавтодора.

В июне этого года подрядчик строительства моста — принадлежащая Аркадию Ротенбергу компания «Стройгазмонтаж» — обратилась к Минтрансу РФ с жалобами на задержки в финансировании.  

Тогда гендиректор «Стройгазмонтажа» Андрей Кириленко отмечал, что из-за задержек в поступлении финансирования компания не может строить мост запланированными темпами и инвестировать в закупку дорогостоящего строительного оборудования.

По его словам,главный распорядитель средств в лице Минтранса и являющийся заказчиком Росавтодор не могут решить вопрос об оплате с февраля 2016г., когда было получено положительное заключение государственной экспертизы на проект моста.

Транспортный переход через Керченский пролив должен быть построен к 2019г. Его протяженность составит 19 км. Предельная стоимость моста не должна превысить 228,3 млрд рублей. Проектом предусмотрена постройка двух параллельных мостов под автомобильное и железнодорожное движение. Заказчиком строительства выступает ФКУ Упрдор «Тамань», подрядчиком — ООО «Стройгазмонтаж».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Краснодар
СВР заявила о связи патриарха Варфоломея со спецслужбами Британии Политика, 15:58
Суд в Варшаве продлил арест археолога Бутягина Политика, 15:51
Расширен список городов, где можно взять льготную ипотеку на вторичку Недвижимость, 15:49
Аутсайдер РПЛ убрал информацию об участии в сборах Романа Еременко Спорт, 15:42
Бывший польский министр получил убежище в Венгрии Политика, 15:40
Бывший капитан сборной России Смертин пробежит зимний марафон в Оймяконе Спорт, 15:35
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Дерипаска предрек банкротство тысяч компаний из-за ставки и курса рубля Экономика, 15:29
Как Венесуэла живет после ударов США. Фоторепортаж Общество, 15:29 
Президент Литвы допустил отправку военного корабля на Украину Политика, 15:16
NYT узнала об ошибках военных Венесуэлы в работе с С-300 при атаке США Политика, 15:14
Минобороны сообщило об ударах по украинским аэродромам Политика, 15:12
Росавиация приостановила работу аэропортов Краснодара и Геленджика Краснодар, 15:06 
Экс-премьер Грузии получил пять лет тюрьмы Политика, 15:04