Перейти к основному контенту
Генплан Краснодара ,  
0 

В Краснодаре сократят границы исторического центра

Власти Краснодарского края ведут работу по определению актуальных границ исторического поселения внутри Краснодара. Ожидается, что новые границы будут закреплены ЗСК до конца года
Фото: Югополис
Фото: Югополис

О решении пересмотреть границы исторического поселения внутри Краснодара сообщил глава департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Юрий Рысин. Причины такого решения пояснил историк, советник российской академии архитектуры и государственный эксперт Министерства культуры РФ Виталий Бондарь.

"На тот момент, когда формировалась граница исторического поселения в Краснодаре и закреплялась в приложении к краевому закону об объектах культурного наследия, крайними точками были даже удаленные объекты культурного наследия, включая памятники археологии. Граница получилась очень большой. Хотя основная масса памятников культуры формируется вокруг ул. Красной, в пределах 2-3 кварталов вокруг нее", - пояснил Бондарь.

По его словам, как раз в этих пределах должны быть сформированы новые границы исторического поселения. "Поэтому мы должны внести изменения в краевой закон. И уже на этой небольшой территории ввести жесткий контроль. При этом объектам вне границ не будет нанесен ущерб. На них будет распространяться законодательство в сфере охраны памятников культуры", - сказал Бондарь.

Власти региона планируют внести изменения в краевой закон об объектах культурного наследия до конца года.

Кроме того, чиновники обсуждают возможность реконструкции исторических зданий Краснодара за счет арендаторов. "Мы рассматриваем возможность передачи в аренду исторических зданий по цене 1 рубль за 1 кв. м. Взамен арендатор должен дать охранное обязательство и взять на себя траты по реконструкции здания. По такой схеме реконструируются здания в Москве, исторические усадьбы в Подмосковье", - ​пояснил Рысин. 

Кроме того, в городе должны измениться  высотные параметры строительства и принципы застройки. Разработка регламента близится к завершению. Так, планируется постепенное повышение этажности зданий от центра к периферии. "Допустимая высотность зданий в центре не может превышать 25 метров. Должны быть точки визуального восприятия, например, храмы должны быть видны за несколько кварталов", – пояснил Юрий Рысин. Он добавил, что также идет работа по разработке концепции застройки улицы Северной с прилегающими кварталами.

Напомним, что в 2016г. в Краснодаре должна закончиться разработка изменений в Генеральный план города, а также внесение поправок в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) и градостроительный регламент. Параллельно с этим идет работа по введению жестких регламентов по высотности строящихся зданий, ужесточается контроль за зелеными зонами города и застройкой в историческом центре города.

В конце 2015г. власти Краснодара объявили о начале масштабной переработки Генерального плана на открытой основе (с привлечением экспертов и горожан). Техническое задание для внесения изменений в Генплан планируется сформировать к середине 2016 года. Обсуждение Генплана ведется на странице "Открытый Краснодар. Генеральный план города".

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Платные парковки появятся еще на восьми улицах Сочи в апреле 2024 года Краснодар, 15:13 
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
ФТ «Сириус» направит на поддержку научных проектов 850 млн руб. Краснодар, 14:58 
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47