Перейти к основному контенту
Генплан Краснодара⁠,
0

В Краснодаре сократят границы исторического центра

Власти Краснодарского края ведут работу по определению актуальных границ исторического поселения внутри Краснодара. Ожидается, что новые границы будут закреплены ЗСК до конца года
Фото: Югополис
Фото: Югополис

О решении пересмотреть границы исторического поселения внутри Краснодара сообщил глава департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Юрий Рысин. Причины такого решения пояснил историк, советник российской академии архитектуры и государственный эксперт Министерства культуры РФ Виталий Бондарь.

"На тот момент, когда формировалась граница исторического поселения в Краснодаре и закреплялась в приложении к краевому закону об объектах культурного наследия, крайними точками были даже удаленные объекты культурного наследия, включая памятники археологии. Граница получилась очень большой. Хотя основная масса памятников культуры формируется вокруг ул. Красной, в пределах 2-3 кварталов вокруг нее", - пояснил Бондарь.

По его словам, как раз в этих пределах должны быть сформированы новые границы исторического поселения. "Поэтому мы должны внести изменения в краевой закон. И уже на этой небольшой территории ввести жесткий контроль. При этом объектам вне границ не будет нанесен ущерб. На них будет распространяться законодательство в сфере охраны памятников культуры", - сказал Бондарь.

Власти региона планируют внести изменения в краевой закон об объектах культурного наследия до конца года.

Кроме того, чиновники обсуждают возможность реконструкции исторических зданий Краснодара за счет арендаторов. "Мы рассматриваем возможность передачи в аренду исторических зданий по цене 1 рубль за 1 кв. м. Взамен арендатор должен дать охранное обязательство и взять на себя траты по реконструкции здания. По такой схеме реконструируются здания в Москве, исторические усадьбы в Подмосковье", - ​пояснил Рысин. 

Кроме того, в городе должны измениться  высотные параметры строительства и принципы застройки. Разработка регламента близится к завершению. Так, планируется постепенное повышение этажности зданий от центра к периферии. "Допустимая высотность зданий в центре не может превышать 25 метров. Должны быть точки визуального восприятия, например, храмы должны быть видны за несколько кварталов", – пояснил Юрий Рысин. Он добавил, что также идет работа по разработке концепции застройки улицы Северной с прилегающими кварталами.

Напомним, что в 2016г. в Краснодаре должна закончиться разработка изменений в Генеральный план города, а также внесение поправок в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) и градостроительный регламент. Параллельно с этим идет работа по введению жестких регламентов по высотности строящихся зданий, ужесточается контроль за зелеными зонами города и застройкой в историческом центре города.

В конце 2015г. власти Краснодара объявили о начале масштабной переработки Генерального плана на открытой основе (с привлечением экспертов и горожан). Техническое задание для внесения изменений в Генплан планируется сформировать к середине 2016 года. Обсуждение Генплана ведется на странице "Открытый Краснодар. Генеральный план города".

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Все новости Краснодар
Метеорит в 2,5 т, который пытались вывезти из России в Британию. Видео Общество, 15:50
Эксперты назвали возможное «дно» курса биткоина Крипто, 15:49
Axios узнал о близости к продлению Россией и США договора о ракетах Политика, 15:49
Россия вернула из украинского плена трех жителей Курской области Политика, 15:47
В досье Эпштейна обнаружилось письмо о Чубайсе Политика, 15:46
Норвежский прыгун с трамплина перенес похороны отца из-за Олимпийских игр Спорт, 15:44
Фетисов оценил последствия для России после пропуска Олимпиады
РАДИО
Общество, 15:43
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Саудовская Аравия начнет выдавать паспорта верблюдам Общество, 15:40
Путин заявил об устремленности русского народа в будущее Политика, 15:37
Путин объявил открытым Год единства народов России Политика, 15:35
Против журналиста Перцева завели уголовное дело из-за работы на «Медузу» Общество, 15:34
Нарышкин рассказал, что будет делать Россия после истечения срока ДСНВ Политика, 15:29
В файлах Эпштейна оказался рассказ о финансовой лазейке через Ватикан Политика, 15:27
Минобороны сообщило об ударах по транспортной инфраструктуре ВСУ Политика, 15:22