Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Карту «Мир» на Юге пока оценили только бюджетники и призывники

По мнению экспертов, карты «Мир» будут востребованы в случае кризисной ситуации – если в России отключат международные платежные системы
Фото: vbr.ru
Фото: vbr.ru

Банки, работающие на территории Ростовской области и Краснодарского края оценили перспективы национальной платежной системы и рассказали РБК Юг о планах по ее продвижению.

Бизнесу пока не интересно

По оценке представителей банков, платежная система «Мир» в настоящее время востребована именно бюджетниками. «Держателями данных карт в основном являются клиенты банков, которые в силу санкций не могут эмитировать и обслуживать карты международных платежных систем, а также представители бюджетных организаций», — отметила управляющая филиалом «Ростовский» банка «ГЛОБЭКС» Лариса Сулацкая.

Управляющий региональным операционным офисом «Ростовский» банка ВТБ24 Владимир Стрельников отметил, что сейчас банки готовы выдавать карты «Мир» не только клиентам, работающим в бюджетной сфере, однако пока таких предложений от бизнеса не поступало. «Мы не ожидаем, что бизнес массово пойдет получать карты «Мир», но, в любом случае, будем готовы выпустить карты для тех, кто решит на них перейти», — отметил он.

Напомним, первым банком, который стал выпускать карты национальной платежной системы в Ростовской области стал «Центр-инвест». По данным пресс-службы банка, по состоянию на 1 октября 2016г. банком на территории региона выдано 10 тыс. карт «Мир», до конца года планируется выдать карты 25 тыс. клиентов.

Кроме того, до конца года ВТБ24 намерен выпустить в Ростовской области более 7,5 тыс. карт платежной системы «Мир». На данный момент выпущено чуть более 5 тыс. карт для жителей региона, призываемых на военную службу.

Напомним, в августе 2015 г. глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что к концу 2016г. будет выпущено более 30 млн карт «Мир» банками по всей России.

Если остальные отключат...

Как отметили в пресс-службе банка «Центр-инвест», для российского банковского сообщества запуск национальной платежной системы станет возможностью вписать себя в банковскую историю страны. Кроме того, карта является защитой от риска отказа в обслуживании карт международных платежных систем на территории нашего государства.

«Преимущество карты «Мир» в том, что ее работоспособность не будет зависеть от внешних факторов. Как бы не складывалась политическая ситуация, у нас теперь есть независимая платежная система», — отметил Владимир Стрельников. Он также пояснил, что получение карты «Мир» не означает перевод клиента банка на другой счет:«у клиента остается один счет, к которому он может привязать и карты международных платежных систем, и карту «Мир» одновременно».

Директор ростовского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Игорь Пятигорец рассказал о некоторой конкурентоспособности, которую будет иметь карта «Мир» по сравнению с международными Visa или Master Card. «С помощью этой карты можно будет оплачивать большинство видов госуслуг. Но о полноценной конкуренции можно будет говорить только в том случае, если система «Мир» обеспечит весь функционал, к которому привык потребитель», — пояснил он.

Как отмечают другие эксперты, карты «Мир» на данный момент все же не готовы конкурировать с признанными международными системами. «Значительного ценового и психологического различия в стоимости обслуживания карт «Мир», Visa или MasterCard в большинстве банков нет. Вопрос лишь в числе торговых точек, где вы сможете расплатиться той или иной картой. Очевидно, что пока в этом плане Visa и MasterCard заметно впереди», — отмечает Лариса Сулацкая.

По словам директора ростовского филиала банка «БКС Премьер» Руслана Хисматуллина, для того, чтобы граждане РФ могли беспрепятственно использовать карту национальной платежной системы, необходимо, помимо прочего, создание соответствующей инфраструктуры. «Это подразумевает обновление ПО огромного числа POS-терминалов и банкоматов. И если в больших городах это уже не является значительной проблемой, то в глубинке этот процесс может оказаться и дольше, и сложнее, и дороже», - считает он. Эксперт также уточнил, что в том случае, если инфраструктурная, техническая подготовка будет проведена быстро и качественно, то карта «Мир» в течение 3-5 лет сможет занять до 15-20% российского рынка «пластика».

Карта для внутреннего пользования

Как отметили эксперты, в ближайшее время воспользоваться картой «Мир» за рубежом граждане РФ не смогут. Однако именно это, по мнению Игоря Пятигорца, является одной из важнейших стратегических задач, которую предстоит решать национальной платежной системе, чтобы успешно развивать безналичные платежи и обеспечить своих клиентов удобным средством оплаты.

По словам Руслана Хисматуллина, для того, чтобы получить возможность использовать карту «Мир» за рубежом, нужно получать кобейджинговую версию карты «Мир-Maestro». «Выход на прямое международное использование карт «Мир» – это, по нашим оценкам, вопрос не менее 10 лет, если учитывать геополитические реалии, необходимость согласовать общие тарифы между платежными системами России и других стран, инфраструктурной гармонизации и т.д.» - рассказал эксперт.

Известно, что в этом направлении будут развиваться, в частности, «Центр-инвест» и ВТБ24, которые планируют запустить кобейдж с системой Maestro в 2017г.

«Мир» — первая российская национальная платежная система. Ее оператором выступает компания «Национальная система платежных карт» (НСПК). Первые карты «Мир» были выпущены банками — участниками пилотного проекта в декабре прошлого года. Сейчас, согласно данным на сайте НСПК, в программе участвуют 103 банка, из них только 13 эмитируют карты. В начале октября Центробанк рассказал о том, что, в соответствии с федеральным законом № 161, российским банкам необходимо перевести своих клиентов, работающих в бюджетной сфере, на карту «Мир» до 1 января 2018г.

Напомним, необходимость в создании национальной платежной системы возникла в марте 2014 года, когда Visa и Master Card приостановили обслуживание нескольких российских банков в рамках введенных со стороны США санкций.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20