Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Краснодар за 10 лет: из «большой деревни» в деловой центр

За последние 10 лет Краснодар продемонстрировал значительный рост в большинстве секторов экономики. Ко Дню города РБК Юг рассказывает, как за это время трансформировались различные отрасли
Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

За последние 10-15 лет Краснодар претерпел значительные перемены, отмечает директор института экономики, управления и бизнеса КубГТУ Александр Полиди.

«В первую очередь, изменения коснулись инвестиционного климата, городской среды и места кубанской столицы в сознании жителей. За последние 15 лет население города прибавилось на 200 тыс. человек, а уровень безработицы удерживается на одном из самых низких уровней в ЮФО. Это показатель грамотной политики властей», — подчеркивает эксперт .

С ним согласен генеральный директор консалтинговой группы «ЮИКЦ» Владислав Варшавский.
«Если посмотреть на экономическое развитие Краснодара за последние 10 лет, то тут шел рост по всем направлениям. В отличие от других регионов, у нас развит малый и средний бизнес, люди хотят работать, развивается бизнес-среда. К тому же, у города был позитивный имидж столицы региона, где проводилась Олимпиада», — прокомментировал он РБК Юг.

Кубанская столица отошла от образа «деревни»

Изменилось восприятие Краснодара в создании жителей и представителей бизнеса, считает Полиди.

«Другая знаковая перемена — в сознании горожан Краснодар перестал быть «большой деревней» и постепенно превращается в полноценный деловой центр. То же самое происходит и с бизнесом — если раньше предприниматели воспринимали Ростов как полноценную экономическую единицу, а кубанская столица воспринималась как «житница» и «здравница», то теперь складывается обратная ситуация. Переезд Южного главного управления ЦБ, появление здесь головных офисов компаний — все это свидетельствует об изменении места Краснодара в сознании представителей бизнеса», — поделился эксперт.

По его мнению, еще одно подтверждение — разговоры о возможности переноса в Краснодар полпредства Южного Федерального округа. «Когда образовывался ЮФО, нельзя было и представить, что город могут предложить в качестве центра округа», — отметил А.Полиди.

В 2015г. агентство "Эс Джи Эм" опубликовало рейтинг устойчивого развития за 2014г., в котором Краснодар занял четвертое место. Ранее кубанская столица оказалась на втором месте в рейтинге 100 крупнейших городов страны, составленном санкт-петербургским Институтом территориального планирования «Урбаника» совместно с Союзом архитекторов России. 

В начале 2016г. Финансовый университет при Правительстве РФ представил рейтинг качества жизни, в котором Краснодар занял 4-е место.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Торговля и общепит

С 2005 по 2015гг. оборот в сфере торговли вырос в 5,4 раза — с 89,3 млрд до 468,8 млрд рублей. По данным на начало 2016г., торговая сеть столицы Кубани насчитывает 7,1 тыс. магазинов. 

В 2015г. Краснодар занял первое место в России по обеспеченности торговыми площадями (по версии аналитической компании Cushman & Wakefield). В краевом центре на 1 тыс. жителей приходится 734 кв. м торговых площадей. 

Значительный рост показал общепит — по данным городской администрации, его оборот увеличился за 10 лет в 9,2 раза, с 2,7 млрд в 2005г. до 22,2 млрд в 2015г. Число кафе, столовых и ресторанов достигло 1,3 тыс. заведений, увеличившись за последние пять лет на 20%. За тот же период, количество посадочных мест выросло почти на треть, составив на начало 2016г. 91 тысячу.

Оборот в сфере услуг вырос за 10 лет в 5,5 раз, с 30,8 млрд руб. до 168,4 млрд рублей.

То, что бизнес вкладывает в кубанскую столицу, является наиболее верным показателем экономического развития,подчеркивает директор Института экономики, управления и бизнеса КубГТУ Александр Полиди.

«В Краснодар активно идет бизнес, а предпринимателей в первую очередь интересует прибыль. Город стабильно входит в тройку лидеров в стране по объемам сдаваемой в эксплуатацию недвижимости. Краснодар лидирует по количеству торговых площадей, а это значит, что бизнес видит здесь возможности для получения прибыли и население, которое готово тратить», — отмечает он.

Строительство

Строительство — одна из сфер, в которой Краснодар традиционно находится в числе лидеров. По данным городской администрации, за 2005-2015 годы объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», возрос в 6,8 раза и в 2015 году превысил 85 млрд рублей.

В 2015г. на город пришлось 43,5% от всего возводимого в регионе объема жилищного строительства. По ЮФО кубанская столица занимает 22,4%. Всего за 10 лет, с 2005 по 2015гг., в городе введено в эксплуатацию свыше 13,3 млн кв.м. жилья.

По оценкам администрации города, Краснодар лидирует в ЮФО по объемам вводимого в эксплуатацию жилья. 

Промышленность

Более 40% от объемов произведенной и отгруженной в Краснодарском крае промышленной продукции приходится на Краснодар. Численность работающих в этой сфере составляет более 65 тысяч человек, или 12,7% от всего занятого в экономике населения.

С 2005г. объем произведенной и отгруженной продукции промышленными предприятиями возрос в 5,2 раза и в 2015 году превысил 330 миллиардов рублей. Основная доля  – 77,7% - приходится на предприятия обрабатывающих производств, объемы которых с 2005 года возросли в 6,2 раза.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Инвестиции в основной капитал Кубани превысили 1 трлн руб. в 2023 году Краснодар, 14:30 
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Бизнес ЮФО и СКФО заинтересован в кратном росте промышленной ипотеки Краснодар, 14:17 
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04