Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

В Краснодаре в 2017г. начнут удлинять трамвайную линию по ул. Московской

Возведение трамвайной линии по ул. Московской до ул. Петра Метальникова в Краснодаре может начаться в 2017г., сообщил журналистам мэр города Владимир Евланов. О строительстве новой ветки власти говорят с 2013г.
Фото: kttu.ru
Фото: kttu.ru

Новая трамвайная линия до ул.Петра Метальникова в Краснодаре —  это «ближнесрочная» перспектива, заявил Евланов. По его словам, строительство путей может начаться уже в 2017г.

Как уточнили в пресс-службе мэрии, сейчас ведется соответствующее проектирование трамвайных путей.

Ранее планировалось, что маршрут трамвая будет продлен по ул.Московской от ул.Солнечной до ул.Петра Метальникова. Протяженность новой линии должна составить 2,5 км. Власти оценивали строительство 1 км трамвайного пути в 60 млн руб. Таким образом, возведение указанной линии может обойтись в 150 млн руб.

Планы продления трамвайных маршрутов по ул.Московской власти города впервые озвучили в 2013г. По ним же от ул.Петра Метальникова трамвайный маршрут должен быть продлен до ул. Ростовское шоссе. Кроме того, планировалось строительство трамвайной линии от ул. Красных Зорь через ул. Достоевского и Российскую до Восточно-Кругликовской.

Тогда же отмечалось, что возведение трамвайной линии по ул.Московской сопряжено не только с высокой стоимостью, но и с дефицитом муниципальных земельных участков для строительства разворотного кольца и тяговых подстанций.

По данным МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление», сейчас в Краснодаре действуют 15 трамвайных маршрутов, обслуживаемых 270 пассажирскими и 20 служебными вагонами, приписанными к двум эксплуатационным предприятиям (Восточное и Западное депо).

Протяженность городских трамвайных линий — 123,6 км. Парк подвижного состава представлен вагонами производства заводов CKD Praha (Чехословакия), УКВЗ (г.Усть-Катав Челябинской обл.) и «Уралтрансмаш» (г.Екатеринбург).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Краснодар
Зеленский предложил продлить военное положение и мобилизацию на 3 месяца Политика, 12:31
В Москве приступили к возведению пешеходного моста на Болотной набережной Город, 12:30
Как изменения 2025 года повлияют на корпоративное благополучие в 2026 Компании, 12:30
Умер призер чемпионатов мира по гребле на байдарках Сергей Галков Спорт, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
В трех районах Кубани уровень рек поднялся выше опасных отметок Краснодар, 12:22 
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки за год Недвижимость, 12:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Экс-главу правления «Локомотива» заподозрили по делу о заказных убийствах Общество, 12:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Продуктовый ретейл показывает устойчивость: итоги «Пятерочки Франчайзинг» Франшизы, 12:13
Мусульмане Казахстана признали дипфейки запрещенными шариатом Общество, 12:12
Дипломаты рассказали подробности смертельной аварии на воде в Таиланде Общество, 12:03
Исход застройки: что стимулирует интерес девелоперов к отельному бизнесу Краснодар, 12:00 
Как методика Майерс — Бриггс поможет решить любую рабочую проблему Образование, 11:57